Сегунда: На полпути

Субботние матчи, завершающие первый круг первенства в обзоре Сервантеса.

Серхио Леон – лучший бомбардир Сегунды

Все три последних визита Алькоркона на Мартинес Валеро завершались поражениями. Этот выезд не стал исключением. При этом в первые минуты встречи желтые были идеальной гостевой командой: они отдали мяч Эльче, пытаясь укалывать соперника на контратаках. При этом столичные игроки были не убедительны и застенчивы. В таких условиях забить крайне затруднительно.

Эльче комбинировал, как ему заблагорассудится, в то время как гончары пытались хоть что-то извлечь из единичных, изолированных подходов к чужим воротам. Один из них мог завершиться призовым голом: Оскар Плано бил из убойной позиции после отличного паса между линиями Давида Родригеса. Выручил Хименес.

Алекс Морено оказался настойчивее. Он точно пробил в левый от Дмитровича угол. Главным же творцом мяча стал Серхио Леон, который обыграл трех защитников, дабы сделать голевой пас. Во втором тайме он отличился сам после длинной передачи ему же на ход. Таким образом, Леон закрепился в ранге лучшего бомбардира Сегунды. На его счету 12 голов.

Его преследователь, Давид Родригес отличиться не смог и отстает на один мяч. К тому же прервалась 7-матчевая беспроигрышная серия Алькоркона. При этом клуб остался в зоне плей-офф и не оставил приятное впечатление о первом круге. Эльче отстает от шестерки лучших на три очка.

Эльче 2-0 Алькоркон  Голы: Морено, 33, Леон, 72

Хладнокровность Тенерифе

Оборонительная надежность и эффективность стали ключами в матче между Тенерифе и Бильбао. Гости пытались приблизиться к положительному результату, как могли. В частности, они безраздельно владели мячом, но многочисленные передачи завершались на подступах к чужой штрафной, в то время, как Дани Эрнандес стоял практически без работы. Молодость, неопытность, физические качества – слабые места басков.

Ошибки в обороне стали роковыми для подопечных Сиганды. Оба мяча были забиты в первом тайме. Длинная передача от Санса вывела Лосано на рандеву с Ремиро, и гондурасец перекинул мяч через вратаря, а перед перерывом Альварес срезал кожаного в собственные ворота после прострела Сауля.

Второй тайм стал для островитян тренировкой к следующему матчу. В то же время с трибун доносился свист болельщиков. Им не нравится игра команды, в которой много расчета и мало эмоций. Однако, играя в три опорника, четыре защитника и единственного нападающего, едва ли стоит ждать игру во владение. Да и очки пока важнее.

Тенерифе 2-0 Бильбао  Голы: Лосано, 25, Эрай Альварес (а), 41

Сарагоса не сдается

“Мы должны постоянно прибавлять” – отметил Луис Каррерас на своей послематчевой пресс-конференции после победы над Льягостерой. Она стала первой с того момента, как он возглавил Сарагосу. При этом наставник последователен и выставил тот же стартовый состав, что и в матче с Овьедо. Все они увидели баннер, вывешенный на трибуне: “Не сдавайтесь”.

Первые минуты пришли без преимущества одной из сторон. Команды присматривались друг к другу, но постепенно арагонцы нашли себя в атаке. Доркас попытал счастье в атаке, но удар оказался неточным. Неудачу компенсировал Педро. Он воткнул мяч в ворота после прострельной передачи во вратарскую от Ортуньо.

Сарагоса попыталась увеличить преимущество в счете, но не хватало завершающего удара, а две потенциально опасных эпизода сумел предотвратить Буну. Арагонцы подтянулись к зоне плей-офф на расстоянии одной победы. Тенерифе – на 13 месте.

Сарагоса 1-0 Льягостера  Гол: Педро, 30

Нумансия вновь вернулась на путь побед

Нумансия продолжила свою победную серию на стадионе Карлос Бельмонте, одержав шестую викторию подряд. Встреча проходила под диктовку атак с обоих сторон, но Нумансии повезло чуть больше. Она сумела открыть счет, воспользовавшись стандартом. Хулио Альварес исполнил угловой, Иньиго Перес сделал скидку на Кальенса и тот вонзил мяч в ворота. Гол в раздевалку – не самое приятное явление.

Альбасете вернулся после перерыва более мотивированным, атаковал больше правым флангом, но пропустил типичную контратаку, ставшую роковой для кастильцев. Мяч оказался на левом фланге у Валькарсе. Он как таран пронесся к штрафной соперника, смещаясь в центр и точно пробил в ближний угол.

Хозяева пытались сократить разницу в счете и в середине второго Порту и только появившийся на поле Сесар Диас расписали опасную комбинацию, но Муниру в красивом прыжке удалось нейтрализовать угрозу.  Под конец встречи раздались гневные крики болельщиков: “Сампедро, уйди”. Напомним, клуб продлил контракт с наставником.

Альбасете 0-2 Нумансия  Голы: Кальенс, 42, Валькарсе, 51

Снег в Памплоне

За ноль Эль-Садар покрылся белым одеялом из снега. Однако рабочие в оперативном порядке сумели подготовить поле к матчу Осасуны и Овьедо. Типичная ситуация для севера Испании, где зимние осадки не являются чем-то экзотическим, а значит, к их появлению готовы и знают, как исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

Тем более, когда предстоял очень важный матч двух соседей зоны плей-офф. В заявку Осасуны на матч не попали недавно подписанные Урко Вера и Мануэль Санчес, ибо данные о трансферах вовремя не пришли в Лигу Профессионального футбола. Но и без них наварцы доминировали всю встречу.

Но включились не с самого начала. За первые полчаса моментов в распоряжении обеих команд было минимум. При этом Овьедо владел мячом. Омгба и Эрвияс пытались разогнать свою команду, но Осасуна очень строго сыграла в обороне. Незадолго до перерыва началась гегемония хозяев. Начало ей положил Роберто Торрес, исполнив удар из-за пределов штрафной. Эстебан не позволил случиться голу. Весь второй тайм он работал, как белка в колесе, дабы его команда сумела увезли очко с Эль-Садара. Удалось.

Осасуна 0-0 Реал Овьедо

Вальядолид – мастер последних минут

Мигель Анхель Португал решился на изменение схемы. Так вместо 4-3-3, он выбрал 4-2-3-1 с опорой на полузащиту. В целом фиолетовые справлялись с атаками Мальорки, которая вела матч и владела мячом. И все-таки островитяне могли забить: один из ударов в упор сумел отбить Кепа, а выстрел Сабатера приняла на себя штанга.

Самым активным игроком в составе гостей был Хоан Мохика. Он раскачивал свой левый фланг. Именно с его зоны пришел единственный гол во встрече. Защитник обыграл соперника на вираже, прострел в штрафную, а Хуан Вильяр замкнул передачу партнера по команде. На счету нападающего 9 голов, и он продолжает участвовать в гонке Пичичи.

Таким образом, Вальядолид вновь спасли последние минуты. Мяч Родри на 88 минуте принес ничью в матче прошлого тура с Эльче, в этом туре гол минутой позже стал победным. Вальядолид остается в середине таблицы, в то время, как Мальорка опустилась в зону вылета. Новое руководство оперативно ищет нового наставника. Главным кандидатом является Фернандо Васкес.

Мальорка 0-1 Вальядолид  Гол: Вильяр, 89

Вспышка Леганеса

Мирандес вернулся в чемпионат после выхода в четвертьфинал Кубка Короля. У команды из Бургоса сложились особенные отношения с Копой. В 2012 году они вписали свое имя в историю, дойдя до полуфинала, при этом являясь командой Сегунды Б. В этом выбили уже Малагу и Депортиво. Но кажется, перегорели эмоционально и функционально.

Самым опасным моментом в распоряжении подопечных Террасаса стала штанга после удара Лаго Хуниора. В остальном доминировал Леганес. Более того, стартовый взрыв столичной команды позволил в первые 20 минут решить исход встречи. В этот промежуток времени поместились три гола.

Все они идентичны, стали следствием быстрых, вертикальных атак, которые с левого фланга смещались в центральную зону. Пенья и Шимановски мастерски реализовывали свои шансы, каждый раз на скорости обыгрывая Ортиса и Морено. Четвертый гол уже не имел значения. После первого круга Леганес в зоне плей-офф.

Леганес 4-0 Мирандес  Голы: Пенья, 8, 20, Шимановски, 9, Габриэл, 69

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес