Сегунда: Цифровой коллапс

Второй испанский футбольный дивизион перешагнул свой экватор. Команды сыграв 21 тур, окончили первый круг розыгрыша. Менее жарко не стало, турнир продолжает кипеть в полную мощь. Страшно? – разбегайтесь – может рвануть в любой момент. В Лиге Аделанте не страшно никому. Есть впечатление, что таблицу турнира никто из игроков не смотрит и газет перед матчем не читает. Просто выходят, чтобы добыть такие нужные каждому три очка, и только после матча выясняют, что (оказывается) обыграли сегодня лидера.

1.​ Альмерия – Кордоба (0:1)

Кордоба вновь играла вдесятером более тридцати минут после удаления Станкевичуса за две желтые карточки. Альмерия дома билась изо всех сил, пытаясь играть высоко, атакующе. Необходимость уходить из зоны вылета гнала хозяев поля вперед. Кордоба гнулась, но не ломалась. Оборонялась уверенно и спокойно. На второй тайм гости вышли с более агрессивным настроением, и Флорин на 51 минуте с передачи Марковича забил свой 10 гол в сезоне, принеся вожделенные три очка. Фидель был в пассивном офсайде, а Кордоба активно догнала лидера турнира Алавес. Сейчас у обоих по 39 очков.

2.​ Алавес – Химнастик (1:3)

Лидирующий Алавес терпит первое поражение за последние 9 матчей. Это Сегунда, детка! Настик из Таррагоны уничтожает соперника на их поле. Ребята тоже не прочь попробовать свои силы в Примере. Благодаря игре братьев Эмана, фантазии о высшей лиге становятся несколько ближе к реальности. На 37 минуте старший из камерунских братьев делает первый гол (записанный как авто на Карпио), на 80 – забивает сам, а на 92 – дарит третий своему брату Стефану. Алавес смог ответить голом Ману Баррейро на 85 минуте.

3.​ Жирона – Понферрадина (4:0)

А вот Жироне необходимо решить вопрос не вылета из сегунды. И вопрос этот команда решает очень мощно. Редкий матч для Лиги, где команда соперника не имела никаких шансов на поле. Мата на 35 минуте, Кико Оливес на 49 и 67 и Хайро на 73 раскатали Понферрадину по зеленому газону. Все было настолько без вариантов, что даже как-то рассказывать не интересно. Жирона уже на 5 очков опережает Майорку – высшую из команд, стоящих на вылет. Еще немножко – еще чуть-чуть… и команда, умеющая забивать 4 штуки за матч, останется в Лиге Аделанте.

4.​ Леганес – Мирандес (4:0)

Не сказать, что Мирандес играл слабо. Видимо у каждой команды бывает то, что называется «не мой день». Пропустив от Рубена Пенья на 7 минуте, а затем сразу же от Шимановского на 9 – Мирандес поплыл. Скорость, с которой хозяева поражали ворота гостей, выбьет из седла кого угодно. Рубен Пенья добил соперника на 19 минуте. Времени оставалось еще много, но как выяснилось только для того, чтобы хозяева забили еще и четвертый гол. Это сделал Габриэль на 68 минуте. Леганес оказался среди команд, претендующих на выход в Примеру. Посмотрим, что это: всерьез или это они так шутят.

5.​ Луго – Уэска (1:1)

Луго была очень старательной, но не смогла поддержать рывок к вершине таблицы, который совершили Химнастик и Леганес. Ничья с Уэской и только один балл в копилку очков. На 12 минуте был мощен игрок Уэски Морильяс: растолкав всех в своей штрафной, смог пробить собственного вратаря. Впоследствии Уэска взялась уже за чужие ворота. Очень близки к голу были Карлос Давид, Фран Мерида и Луис Фернандес. Удача пришла на 86 минуте. Вышедший на замену Тирроне отдал передачу на вышедшего же на замену Эктора Фигероа. Последний сравнял счет, принеся своей команде минимум, на который она наиграла в этот вечер.

6.​ Мальорка – Вальядолид (0:1)

Мальорка за весь первый круг забила 15 мячей. Меньше только у идущего последним Бильбао Атлетика. Команда не умеет и не может поражать ворота противника, что, собственно, и продемонстрировал матч тура. Аргентинский защитник Авелданьо создал единственное атакующее действие островитян. Действие это, правда, было успешно нейтрализовано вратарем гостей. Дальше – хуже. Чем ближе к концу, тем все яснее становилось, что Мальорка выгодно отличается морем и пляжами, но не игрой в футбол. В концовке ряд ярких моментов имели гости. И если на 80 минуте арбитр отменил гол Хуана Вильяра из-за офсайда, то за 2 минуты до конца таких оснований уже не было. Вильяр празднует гол, Вальядолид – победу, а Мальорка – ничего не празднует.

7.​ Эльче – Алькоркон (2:0)

Эльче принимал дома одного из лидеров чемпионата. Встреча получилась очень яркой и обоюдоострой. Алькоркон демонстрировал свои притязания на победу и на лидерство в чемпионате. Владел преимуществом, прибрав к рукам игру и территорию, умело раскатывая свои атаки. Хозяева пытались построить контригру, в чем и преуспели. Два форварда хозяев Алекс Морено и Серхио Леон записали на свой счет по голу и по голевой передаче соответственно в середине первого (35 минута) и второго (72 минута) таймов. После второго гола у хозяев вышел центральный защитник Илие. Была поставлена задача отбиться. Задача была достигнута.

8.​ Тенерифе – Бильбао Атлетик (2:0)

Команда с Канарских островов в полной мере воспользовалась возможностями набора очков, которые предоставляются матчем с аутсайдером чемпионата. Уже на одиннадцатой минуте Лозано имел отличную возможность вывести хозяев вперед, однако головой пробил выше ворот. На 24 минуте после ошибки гостей в центре поля Айтор Санс убежал и навесил, а Лозано, выпрыгнул с одиннадцатиметровой отметки и головой замкнул передачу. Баскские защитники наслаждались голом, забыв помешать форварду хозяев.

После пропущенного, Бильбао пытался наладить свою игру. И вот когда это уже почти получилось, наладился контроль мяча и гости начали организовывать какие-то атакующие действия, случилось горе. На 40 минуте Йерай, вынося мяч, срезал его в свои ворота. На второй тайм Йерай не вышел, поэтому в свои ворота гости больше не забивали. В чужие – тоже не получилось. Второй центральный защитник гостей – Хиль заработал красную карточку за фол последней надежды на 80 минуте. А вот желтых карточек было неприлично мало для Испании вообще, и для Лиги Аделанте в частности – всего по одной в каждой команде.

9.​ Альбасете – Нумансия (0:2)

Нумансия отдаляется от зоны вылета, оставляя там вместо себя Альбасете. Два гола – один в конце первого тайма, а второй – в начале второго, решили судьбу встречи. На 41 минуте Хулио Альварес подал, Иньиго Перес выиграл верх и скинул мяч на центрального защитника Кальенса, который легко пробил вратаря хозяев Хуана Карлоса. Центральные защитники в сегунде – это вообще страшная сила. После перерыва хозяева вышли крайне настроенными на борьбу, однако воплотить хоть во что-то это настроение не успели. Правая нога Валкарсе на 51 минуте сделала счет таким, каким его запомнит статистика. Тренер Альбасете Луис Сезар Санпедро в поисках атакующей игры сделал две замены и вообще всячески старался демонстрировать свое нахождение внутри игры. Не убедил. В конце игры трибуны криком пытались донести до Санпедро, где его место и как быстро ему надо туда идти. Белые платки – как символ протеста и прощания с тренером также были отмечены.

10.​ Сарагоса – Льягостера (1:0)

Реал Сарагоса окончил свою серию из четырех матчей без побед и прекратил свое падение в таблице. Упасть за это время успели недалеко. Один из аутсайдеров лиги мало что смог противопоставить, хотя старалась Льягостера сильно. Игроки хозяев Кабрера, Педро и Дорка в промежутке между 26 и 28 минутами имели прекрасные возможности открыть счет и неизменно били мимо цели. На тридцатой минуте Педро, получив идеальный пас от Ортуньо, открыл все же счет в матче. После перерыва Серхио Хиль и Педро создали еще один шикарный момент, однако по сложившейся в этом матче традиции, Диаманка запустил мяч мимо цели. Как ни странно, за такое расточительство Реал наказан не был и может начинать считать очки отставания от лидера.

11.​ Осасуна – Овьедо (0:0)

То ли магия стадиона Эль Садар остыла по погоде, то ли включается она на полную мощь только в Примере, но уже очередной домашний матч Осасуна проводит неудачно. Поединок между соседями по таблице закончился без голов и без капитала в виде трех очков. Красные начали матч активно, доминировали на поле, однако отчетливых голевых моментов не создали. Атакующая мощь Наварры в лице Кодро, Алекса Беренгера и Роберто Торреса имели каждый по моменту, но пробить вратаря гостей не получилось. Вышедший на замену ветеран Нино также имел момент, оказавшись с глазу на глаз с вратарем гостей Эстебаном. Последний вышел победителем из дуэли. Бились команды от всей души, поэтому с желтыми карточками в этом матче все было в порядке: пять амарилий получили хозяева, еще две – гости.

В позитиве для наварцев: девять местных уроженцев в основе, очередной сухой матч Наусета и посещаемость домашних игр. Сходить на домашний матч в Памплоне – это все еще признак хорошего тона.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

5 comments on “Сегунда: Цифровой коллапс”

  1. enot8 Ответить

    )Вот очень правильный вопрос — развлекается ли Леганес, или, действительно, хочет в Примеру, иными словами, с кем он намерен играть следующее дерби — с Алькорконом, или, с Хетафе? В принципе команда кажется вполне готовой. И если задача выхода есть, они её решат.Наверное

      • enot8 Ответить

        Мне кажется, три команды я могу назвать уже сейчас, разумеется, без мест — Алавес, Кордова и Овьедо очень стабильны. А вот иное — Оса, Сара, Мир, Лега, возможно, Алькоркон, кстати, Настик, который уже начал серьёзно укрепляться на второй круг, тут похоже, действительно, на кого судьба укажет. Хотя с Мирандесом возможно, горячусь. У Террасаса есть мечта сыграть с ними в Примере, но не думаю, что клуб, команда готовы к этому по игре и инфраструктуре

        • Mika Ответить

          В целом — согласен. Если только кого-нибудь не подкосит травмами или еще чем. Для сегунды это опаснее, чем для Примеры — ресурс не тот. Вон, к примеру, как Осасуна тащила первые 10 туров.

          • enot8

            )Тут мне сложно. Видел их два раза в сезоне. Алавес просто порвал, при том, что Памплона была в порядке, а вот ничья с Таррагоной как показалось, игралась уже на совсем другом функционале. Я и списал на спад. Это — то, что пройдёт, к тому же, подписали Веру. Очень интересный нападающий

Добавить комментарий

Cервантес