Барселона–Атлетик: Слишком жёсткое начало

Класико ждали как реванша. Адурис и Рауль Гарсия не могли помочь баскам. Судья задал слишком жесткий порок жесткости, удалив и Ираисоса, и поставив одиннадцатиметровый через несколько минут после начала матча. Это – оглашение приговора.

Решение более чем спорно. Во-первых, Луис Суарес, принимая мяч, сам довольно жестко действовал в борьбе с Эчейтой. Во-вторых, само нарушение Ираисоса не смотрелось однозначным фолом последней надежды – защитники уже набежали и могли спасти. В-третьих, у Вальверде в принципе было немного шансов на Камп Ноу. Отсутствие двух ведущих атакующих футболистов сводило их к слову “случай”. До удаления третьего лидера (к слову, первое в 352 матчах в Примере за 11 лет карьеры) исключает случай, как факт.

Так надо: Барселона борется за титул, Атлетико и Реал свои матчи уже выиграли, а преферанс и гуманизм живут в разных измерениях. К тому же,  Месси показал всем свой Золотой Мяч и не показал ордер владельца скромной квартиры на красной линии атлантического побережья в славном городе Майями. Но а испанский судья  — не претендент на лояльность.

Жаль только Вальверде. По его лицу в момент удаления было понятно, что одно решение – разбило все его тактические планы, особенно в условиях заведомо сложных. Жаль Муньяина, наконец вернувшегося в большой футбол и проведшего в нем целых пять минут. Но это – эмоции. Не имеющие отношения к действительности. Вопрос же о том, зачем судьи помогают Реалу и Барселоне во встречах, где они итак идут фаворитами, тем более относится к риторическим. Так повелось.

Обращая внимание на поле, можно восторгаться командными взаимодействиями блауграны и индивидуальным мастерством ее лидеров. Но это – не ново. Осадок же остается. И есть ли смысл расписывать жизнеутверждающие комбинации и эффектные удары. Кажется, на 6 минуте встреча безвозвратно ушла в разряд статистики.

В которой хет-трик оформил Луис Суарес, став лучшим бомбардиром Примеры. На его счету 18 голов. Последним, кто забивал три гола в ворота Атлетика был Луис Энрике (2001 год). “Я спокойно отношусь к дисквалификации в Кубке. Я ничего не говорил” – прокомментировал нападающий ближайший матч все с тем же Атлетиком.

Возможно, в кубковом матче не смогут принять участие и Месси с Альбой. Оба футболиста получили травмы и досрочно покинули поле.

Барселона 6-0 Атлетик  Голы: Месси, 7 (п), Неймар, 31, Суарес, 47, 68, 82, Ракитич, 62

Барселона: Браво, Альба (Бартра, 69), Пике, Видаль, Бускетс, Маскерано, Ракитич (Серхи Роберто, 63), Иньеста, Луис Суарес, Месси (Туран, 46), Неймар

Атлетик: Ираисос, Боведа, Баленсиага, Эчейта, Лапорт, Сан-Хосе, Беньят (Итурраспе, 63), де Маркос, Эрасо, Муньяин (Эррерин, 6), Иньяки (Сабин, 56)