Кубок Короля: Крик испуганной совы

5 минут небесного драйва и жизнь без Месси и Луиса Суареса в обзоре двух матчей Кубка Короля.

Атлетик – Барселона

Блистающие в предматчевых комментариях растворяются на поле. Истина, подтверждённая Атлетиком. До встречи команда говорила о сложном, но возможном, витиевато растекаясь красивыми образами по древу победы, которая престижна как факт. Общий смысл — Барселона безусловно, является фаворитам, но и мы сыграем, коль на что-то годны.

Годны оказались минуты до 17-й. А потом блауграна разбежалась затяжной атакой со своей половины поля, в эпилоге которой Мунир стал единоличным лидером бомбардиров Кубка — 5 мячей.

На деле он играет от случая к случаю, являясь заместителем кого-нибудь из тройки МСН. Здесь остался только один — любимец местной публики Неймар, оскорбивший гордых басков фристайлом в финале прошлого Кубка. Тогда отругал даже Луис Энрике, публично заявивший, что собственное техническое оснащение — вовсе не повод издеваться над соперником. Стало быть, 6:0 в чемпионате и 2:0 к середине первого тайма в Кубке являются унижением меньшим, чем пара финтов на публику.

«Крик совы разбудил лес. Тяжёлый и неуклюжий полёт был как бы, направлен в небо, на деле же птица лишь сломала пару веток и ободрала себе крылья. Её напугала летучая мышь». Фраза одного из испанских рассказов стала пророком этого матча.

По сути, закончившегося в середине первого тайма после гола Неймара. Шестого в шести встречах с Атлетиком. Преимущество, значимое само по себе, с точки же зрения двухматчевого противостояния превращающее ответку на Камп Ноу в пустопорожнюю формальность.

Более на поле не произошло ничего знаменательного. Кроме жлобства Адуриса. «Мы — не жёсткая команда. У нас нет задачи победы любой ценой» — говорил перед матчем Микаэль Сан-Хосе. Здесь — не о победе. Просто нервы. Безусловно.

Успокоились лишь ближе к концу. Отладили контроль мяча, задвигались и в конце концов, наиграли на очень симпатичный гол престижа: Итурраспе и де Маркос разогнали атаку из глубины, защитники вроде бы, справились, но Сан-Хосе первенствовал на подборе и одним касанием вернул на спрятавшегося Адуриса. Просто и внятный удар с ходу, мяч в сетке. Жаль только, он ничего не меняет по сути.

Атлетик 1-2 Барселона  Голы: Адурис, 88 — Мунир, 18, Неймар, 24

Атлетик: Эррерин, Лапорт, Эчейта, Лекуэ, де Маркос, Эрасо (Сабин, 62), Беньят (Сан-Хосе, 68), Итурраспе, Сусаэта (Муньин, 56), Иньяки, Адурис

Барселона: тер Штеген, Алвес, Пике, Серхи Роберто (Адриано, 74), Маскерано, Бускетс, Иньеста, Ракитич, Туран (Видаль, 66), Неймар, Мунир (Сандро, 80)

Сельта – Атлетико

Сдержанно и эклектично в тоне предматчевых комментариев, то же самое — на поле. Космические скорости первых пяти минут пообещали открытый футбол, всё последующее отнесло их в разряд И в тёмном царстве иной раз разливается свет.

Подчёркнутое уважение друг к другу и Атлетико с позиции фаворита, который никуда не спешит, он легко и спокойно решит всё в ответной встрече. Тактические идеи остались зашифрованными, задача не пропустить решена. Несколько эпизодов с претензией на голевые не сменили суть происшедшего.

Зато подтверждена репутация самого удачливого визитёра на Балаидос — на сейчас пять проходов АТМ в Кубке из шести. Нет оснований видеть изменение тенденций.

Сельта 0-0 Атлетико

Сельта: Рубен, Хонни, Планас (Уго Мальо, 88), Кабраль, Серхи Гомес, Радоя, Васс (Борха Фернандес, 93), Эрнандес, Орельяна, Гвидетти, Аспас (Бове, 74)

Атлетико: Мойя, Гамес, Филипе Луис, Савич, Годин, Габи, Коке, Аугусто, Карраско (Вьетто, 66), Джексон (Корреа, 59), Гризманн (Тейе, 80)