Кубок Короля: Как гром небесный

То ли член во лбу вырос, то ли мозг мигрировал в задницу. Нормальным путём просто невозможно объяснить, чем руководствовалась Федерация футбола Испании, ставя на 22.30 битву Сельты и Атлетико, а на 23 — сегодняшнее класико в Бильбао.

Интересы телезрителей тут явно ни при чём. Собственные коммерческие тоже вряд ли — аудитория размывается и вместо протяжённого внимания получается лишь единовременный всплеск. Популяризация Кубка Короля по той же причине идёт очень дальней дорогой. Зато Висенте дель Боске хочет видеть Анхеля Марию Вильяра президентом УЕФА, а Вильяр уже сейчас предлагает дель Боске продлить контракт со сборной. Но это  к слову.

В эпицентре — лихие схватки. Кубок вступил в фазу, где нет неинтересных матчей. Информации так много, что мы разбили вторник и среду. Кстати, завтра Валенсия и Лас-Пальмас играют в 22, Севилья и Мирандес  — в 23. Завтра о них и расскажем. Сегодня на повестке 3 пункта.

Судьи

Главный тренер Барселоны Луис Энрике очень недоволен назначением Гонсалеса Гонсалеса. Друг и коллега Эрнесто Вальверде замечает, что лично он не имеет ничего против этого арбитра, наоборот, с ним связаны отличные воспоминания — под его руководством Атлетик грохнул блауграну в Суперкубке 4:0. «А вообще меня в последнюю очередь интересует фамилия арбитра.

Есть игра своей команды, остальное не в счёт. В двух последних матчах — с Севильей и Барселоной в чемпионате мы встретили не самое доброжелательное к себе судейство. Но в поражениях виноваты только мы сами».

У нас была идея отдельно написать о подвигах испанских арбитров. Потом подумали, а зачем? Гонсалес, Вильянуэва, Борбалан, Лаос, Кабральо. Можно назвать любую фамилию и на каждого смело ставить клеймо «Неизлечимый». Любой будет выполнять заказ с истовством судьи Восточной зоны 2-й лиги чемпионата России 90-х так, чтобы ни у кого не осталось сомнений — они помогают своим.

Кроме того, субъективность судейства вменена законодательно — гонорары, оплата проезда, проживания и прочее возложены на принимающую сторону.
Будировать эти настроения на потребу публике можно, но по сути не изменится ничего. Всё сказанное верно, как то, что днём светло потому что светит Солнце.

Они не успели соскучиться

Сельта принимала Атлетико в 19-м туре,  Адурис и Месси вовсе, видят друг друга чаще, чем своих жён: классики уже встречались четырежды, в последний раз – в минувшее воскресенье в чемпионате. Следом ещё две встречи. А у де Маркоса, Итурраспе и Сан-Хосе – ещё и все шансы дополнительно устать от Альбы, Пике, Бускетса и Иньесты в сборной Испании.

Сан-Хосе уже выступает. «Я не знаю, чем недоволен Лео. На мой взгляд, нас нечего бояться. У нас совсем не жёсткая команда. Мы любим быстрый агрессивный футбол, играем вертикально. Но я бы не заподозрил нас в намеренной грубости и стремлении выиграть во что бы то ни стало. Ну а то, что приходится и нарушать, это футбол, извините.

Что касается соперника, то конечно, мы бы предпочли встретиться с любой другой командой, например, с Мирандесом. Барселона очень сильна. Я не знаю, будет ли играть Месси, но играли же они без него несколько месяцев и получалось очень неплохо. С другой стороны, мы обыгрывали их и с Месси. У нас есть шансы, определённо.

И тут естественен вопрос  о приоритетности турниров. Честно, я не знаю. Лига безусловно, очень важна, Лига Европы очень интересна как вызов, но и полуфинал Кубка – отличная стадия. Дальше пока не заглядываю. Я бы, конечно, предпочёл всё, совсем здорово – выиграть все три турнира. Но Лига пожалуй, слишком далеко, да и если честно, у нас пока нет того чемпионского качества, которое  позволит на неё претендовать, а  вот Европа и Кубок Короля нам посильны. Разумеется, при условии совпадения верных состава, тактики, настроя, самоотдачи, функциональной готовности, может быть, где-то везения. В общем, будем играть, будем стараться, идти от матча к матчу, не деля турниры, а там посмотрим».

Будет ли играть Месси, утром не знал и сам Луис Энрике. Вчерашнюю тренировку в общей группе он пропустил из-за повреждения задней поверхности правого бедра. Занимался в тренажёрном зале. «В случае необходимости он может сыграть. Но принцип всегда один – нет большей необходимости, чем здоровье футболиста. Можно сказать и так: для всех будет лучше, если он пропустит один матч, а не 10» — поясняет тренер Барселоны.

Он вряд ли сможет рассчитывать и на Луиса Суареса. Барселона подала апелляцию на дисквалификацию лидера Пичичи за инцидент в перерыве матча с Эспаньолом, но шансов на удовлетворение столь мало, что её скорее, стоит рассматривать  как ритуал Иду до конца.  Занятно, что они поменялись ролями – на Камп Ноу баски играли без травмированного Рауля Гарсии и дисквалифицированного Адуриса.

В итоге, Месси не поехал в Бильбао. Остался один Неймар. И это тоже интересно:  в новейшей истории Барселоны не было матчей без участия хотя бы двух из МСН.

Дружеские интриги

Эд Бериссо ждёт сложного вызова. «Очень важный узел на нашей ленте. Отличный соперник, превзойти которого могут немногие. Но пока, до матча мы живём иллюзией, что мы на это способны. Конечно, хотелось бы играть на Балаидос ответный матч, но как показывает практика, чаще всего определяющим становится первый. Если нам удастся создать хороший задел, задача на Кальдероне упростится».

Диего Симеоне со своей стороны делает для этого всё возможное. Очень вероятным вариантом состава AS даёт сочетание Мойя – Гамес, Савич, Годин/Хименес, Сикейра – Кранвинтер, Томас, Оливер, Карраско, Корреа – Джексон.

«Они все – игроки основного состава, мы рассчитываем на всех и обязаны дать шанс всем. Особенно выделю Джексона Мартинеса, человека очень трудолюбивого и целеустремлённого» — объяснил тренер Атлетико .

Что касается Сельты, то она не рассчитывает на Уго Мальо. В остальном планируется боевой состав.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Кубок Короля: Как гром небесный”

  1. Mika Ответить

    У каждой страны и каждого чемпионата своя судьба. Но вот про член во лбу — это да. Это многое объясняет. Не задумывался в этом направлении)))

    • enot8 Ответить

      )Да ну их. В общем, дебилы, как Роман Николаевич Широков совершенно справедливо изволили заметить. Совершенно по иному поводу, но тут вполне применимо

Добавить комментарий

Cервантес