Карлос Террасас: Шпага под плащом

«Мирандес будет в Примере. Я пришёл сюда для этого» . Слова нового главного тренера Карлоса Терраса на пресс-конференции от 18 декабря 2013 года никто не принял всерьёз. Просто не было оснований: команда боролась за выживание в Сегунде и в принципе по итогам сезона ту борьбу проиграла, оставшись административным решением . Сейчас они в ¼ Кубка, по пути убрав Малагу и Депортиво, а в чемпионате, хоть и идут в середине, вполне могут атаковать зону плей-офф, тем более, что играют результативнее всех в турнире.

Надежда на берегу

Эбро живёт ожиданием. На обоих берегах вспоминают сезон 2011/2012, когда команда играла в полуфинале и мечтают, что к ним  приедут Реал и Барселона. «!Чем мы хуже Эйбара? Даже созвучны» — шутят в глубине кастильской периферии.

Строго говоря, Мирандес и был первооткрывателем. В том сезоне, уже успевшим покрыться слоем пыли, он выбрался из Колодца и взорвал испанский футбол в Кубке. Эйбар пошёл почти тем же путём, но – уже позже.

Если смахнуть пыль, золото останется золотом. У Террасаса есть свой взгляд на то, как добиться результата. Целая философия.

Для того, чтобы её понять, нужно посмотреть на человека, посвятившего футболу всю жизнь. Он не был выдающимся игроком, но уже с 14 лет занимался с юношами в Индаучу,  где учился. Начинал карьеру в Сантурсе в Терсере в 1995 году. Также работал в фарм-клубе, где возглавлял кантеру Лесамы. Химнастика, Бургос, Сеута, Эйбар, Хаэн, Гвадалахара были среди прочих его проектов.

Методичен, спокоен, трудолюбив,  амбициозен. Четыре характеристики, лучше всего характеризующие тренера. Он не изменяет своей схемы ни дома, ни на выезде. Недаром, его команда добилась выхода в следующие стадии Кубка благодаря победам в гостевых встречах над командами Примеры. Амбиций также не занимать. Несмотря на скромный бюджет, в прошлом чемпионате его команда претендовала на плей-офф.

Первооткрыватель талантов

Он способен выжимать максимум из игроков и помогать им прогрессировать. Через его руки прошли такие игроки, как Арансубиа, Йесте, Ираола, Гурпеги, Адурис. Все из Лесамы. Расцвет Адуриса произошел в Бургосе, когда там работал Террасас. Он также преподавал Хулену Герреро и Карлосу Поусо тренерские курсы.

На этом не останавливается. Его влюбленность в футбол равна бесконечности, он смотрит все матчи, которые доступны, учится у тренеров Примеры, Терсеры, молодёжных команд. «Лиги отличаются качеством исполнителей. Тактики и расстановки везде одинаковы. Ну а так как в футболе придумано кажется, всё, решающим может оказаться совсем маленькое обстоятельство. Из их компиляции собирается собственное видение» — объясняет человек, проезжающий 80 000 километров в год  для того, чтобы увидеть матчи в других регионах.

Однажды это едва не стоило жизни.  В 2004-м году он, работая в Бургосе, ехал в Мадрид на встречу Махадаонды и Мирандеса. Не спраившись с управлением, улетел в кювет. Несколько часов борьбы за жизнь и отметина —  слабый паралич левой руки. Испытание сделало его сильнее.

Несколько фактов: 

Вежливый диктатор Травматический вылет на Анхель Карро лишь усилил влияние Карлоса Террасаса. Совет Директоров настолько доверяет наставнику, что назначил его на пост генерального директора, а он взял на себя большую ответственность. Ему нравится полный контроль в клубе от молодежного футбола до технического секретариата.

Фанат атаки 3-4-3  тактическая схема, которая работает. Постоянно развиваясь, Карлос Террасас выбрал новую систему игру. Необычную в мире футбола. Лишь с тремя защитниками и мячом в качестве главного героя, он предлагает красочный, смелый и наступательный футбол, который позволил его команде забить 30 голов в Лиге Аделанте.

Два повышения Он шесть раз участвовал в фазе плей-офф, но самые большие его спортивные достижения  два повышения. Один с Бургосом (2000/01) и другой  с Гвадалахарой (2010/11). Также он победитель Кубка Федерации с Хаэном (2008/09).

Любовь всей жизни Он сосьо Бильбао уже 43 года. Считает Атлетик клубом своей любви. Он ходит на Сан-Мамес каждый раз, когда матчи львов не совпадают со встречами Мирандеса.

Скрипка и Ортега-и-Гассет  Сын музыкантов. Его родители были профессиональными скрипачами. Он сам обучился дисциплине. Любитель классической музыки предпочитает философские произведения фантастике и романам. Он любит читать Ортега-и-Гассета.

Икона стиля Он всегда хорошо одет. Костюм, серый плащ сопровождают его во время спортивных успехов.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес