Кубок Короля: Нимб великомученика и депрессия шута

Победа хозяев, 2 ничьих, победа гостей. Статистика равенства первых четвертьфиналов. Две пары четверга явственно называли фаворитов. На деле, высшей справедливостью будет дальнейший проход Лас-Пальмаса и Мирандеса. Впрочем, последних, в случае успеха придётся при жизни причислять к лику святых.

Валенсия — Лас-Пальмас: Адрес хаоса

Они повели, ни разу не пробив по воротам. Валенсия. Нет были ни смешнее, ни печальней.

Лас-Пальмас незначительно уступил в контроле мяча — 48 % против 52, но качество владения явно было за хозяевами. Если их атаки не были стопроцентно опасными, то у канарцев моментов не было в принципе.

А едва перейдя середину поля, они были вознаграждены. Подача Айтами со штрафного была предназначена Араухо, но за него сыграл кантерано Заибо. Классный мастерский удар. По уходящей траектории, впритирку со штангой. В общем, идеален. Но — по своим воротам.

Позвонили Давиду Сильве. Уроженец Лас-Пальмаса, кантерано и футболист Валенсии, сам Бог велел. Его экспресс-комментарий: «Для меня — отличный матч, я не могу проиграть в принципе. Если серьёзно, то думаю, что Лас-Пальмас уже сделал отличный шаг к полуфиналу. Заибо я бы не обвинял, он играл на опережение и просто неудачно срезал мяч, такое бывает. Здесь проблема в том, что Валенсии для возвращения в статус фаворита нужен какой-то сумасшедший второй тайм. Ни скорости, ни мысли я пока в очередной раз не вижу, а идею напугать Лас-Пальмас можно оставить. У них много недостатков, но к ним никак не относится чувство страха. Тем более, что на поле Хуан Карлос, который знает о футболе наверное, больше, чем все остальные вместе взятые, при всём к ним уважении».

Четвертый автогол в пользу Пальмас в этом сезоне. 2 в чемпионате, 2 — в кубке.

Хуан Карлос — Валерон. Парень, играющий на уровне Примеры в 40+, учитель Сильвы и Айтами, легенда Депортиво, честь и гордость Лас-Пальмаса, которого стоя встречают на всех испанских стадионах.

Месталья — не исключение. Но она почти пуста. Кубок в принципе не возбуждает повышенного зрительского интереса, а набор молодых людей в одинаковой форме очень тяжело принять за команду, их неспешные прогулки под Луной совсем трудно принять за игру, а почти ничего иного Валенсия 2015/2016 не показывает с сентября.

Здесь они попробовали дать начало. Апофеоз — проход Родриго Морено, который всеми способами пытался прервать Давид Симон. До штрафной он попутал футбол с волейболом, судья не остановил — мяч остался у прежнего владельца, в штрафной попробовал себя в качестве борца, а Родриго пошёл навстречу, рухнув столь охотно, что фол был сочтён клоунским антре. Тем более неуместным, что в принципе форвард выходил один на один.

Так и получается, что кроме возвращения в состав выздоровевших Гайи и Мустафи, да перехода капитанской повязки от Парехо к Алькасеру о команде Валенсия сказать и особо нечего.

А Лас-Пальмас вполне может играть по счёту. Их задача — не пропустить слишком много и спокойно выходить фаворитами на ответный матч. Тем более. что из трёх предыдущих кубковых дуэлях с этим соперником они дважды выходили победителями.

Скорость и мысль, о которых говорил Сильва, появились сразу после перерыва. Гол в этом плане очень показателен — Парехо ассистировал Алькасеру, который сыграл за счёт партнёра. Пьятти врывался в свободную зону справа (поменялся флангами с Родриго), капитан корпусом показал передачу в ход и с резкого разворота уложил мяч в дальний угол с линии штрафной. Жизнь Лисоаина к этому не готовила — 1:1.

И ничего не меняется по сути. Нужно забивать ещё как минимум, дважды. Иначе — очередной гимн свистков, оркестр которых уже проводил Валенсию на перерыв.

Танец Валенсии был столь энергичен, что стал выбивалкой пыли из ковра. Следующие полчаса команда провела в режиме исчезновения. Они владели мячом и шли вперёд. Но шли — ключевое слово. Так уставший от собственной бессмысленности офисный планктон плывёт домой, философски рассуждая о тлене всего земного.

Валенсия 1-1 Лас-Пальмас  Голы: Алькасер, 61 – Заибо, 38

Валенсия: Райан, Барраган, Гайя, Мустафи, Абденнур, Парехо, Данило, Заибо (Негредо, 79), Родриго (Канселу, 68), Алькасер, Пьятти (Де Поль, 62)

Лас-Пальмас: Лисоайн, Симон, Гарсия, Айтами (Дани Кастельяно, 82), Нили, Вакасо, Кулио, Висенте Гомес (Роке, 21), Валерон, Момо (Наусет, 78), Араухо

Севилья — Мирандес: Удар в спину

Гости честно наиграли на ничью. Номинально оборонительная модель была заточена на контроль мяча на скорости, получавшийся столь здорово, что унайцы потеряли план собственного дома: комнаты почему-то располагались не там, а вещи стояли не так, как они привыкли.

Перед матчем Карлос Террасас говорил о Севилье, как о команде, лучше всех использующей интенсивный прессинг и превзошёл её именно в этом компоненте. Отчасти тому способствовал сам соперник. Во-первых, в середине появились классные, но медлительные Рейес и Крон-Делли, что нарушило привычные игровые построения и блистательный в последнее время Гамейро много бегал, но мало угрожал, опускаясь в поисках мяча в полузащиту, где он не так полезен и опасен. Во-вторых, сказку о конце верёвочки лучше других знали севильцы.

Есть и другое — Бог любит троицу. Мирандес уже убрал Малагу и Депортиво, почему бы ему не устранить и победителя Лиги Европы?

Были очень близки. Но и Севилья таки проснулась, на конец матча дав почти боевую версию состава. С появлением Банеги, Витоло и Крыховяка инструменты зазвучали в сравнительный унисон и в конце концов, привели к голу Витоло после интересной атаки Лево — Центр — Право — Лево на скорости с завершающей диагональю от Мариано.

Это, кажется, определяет судьбу пары. Мирандес может выиграть на Андуве, но теперь его в следующий раунд выхводит только крупная победа. На сейчас у Севильи есть только одно крупное поражение в сезоне — от Атлетико во 2-м туре чемпионата. Ждать того же от сегунданта едва ли уместно.

Тем важнее судейская ошибка в эпизоде с первым голом. Н`Зонзи играет под 15-м номером. Как чётко видно по фотографии, он был в офсайде в момент передачи Каррису.

Витоло заметил непосредственно от бровки: Этот гол может дать нам немного больше, чем спокойствие. Мирандес удивил нас. Всегда приятно играть против сильного противника. А эта команда очень хороша.

Севилья 2-0 Мирандес  Гол: Н’Зонзи, 20, Витоло, 93

Севилья: Сория, Мариано, Эскудеро, Коло, Н’Зонзи, Каррису, Рейес (Витоло, 72), Иборра (Крыховяк, 82), Коноплянка (Банега, 61), Крон-Дели, Гамейро

Мирандес: Рауль Фернандес, Карлос Морено, Кихера (Эгварас, 53), Гафур, Галан, де ла Пуэнте, Провенсио (Салинас, 57), Карнисер (Алехандро Гарсия, 66), Рупер, Сангальи, Аблон

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес