Сегунда: Контрольный замер

Первый круг Сегунды успешно пройден. Краткие итоги глазами «Сервантеса».

Три главные тенденции:

1. Равенство

АПЛ позиционирует себя, как непредсказуемый чемпионат, где каждый может обыграть каждого, Сегунда раскрывает эту характеристику куда полнее. Второй испанский дивизион любим болельщиками и запрещён для ставок. Чтобы предугадать результаты, нужно быть Вангой. Так, нынешний лидер Алавес проиграл без признаков жизни Льягостере (21 место) (3-0), Овьедо (3) потерял два очка с Бильбао (22), а Кордова (2) с Уэской.

Очковые отрывы также потрясают. Разница между лидером и замыкающим зону плей-офф всего 5 баллов. От этой же части до 16 места (Жироны) лишь 9 очков. Путь, равный трем победам, а впереди второй круг. Все возможно.

2. Головы долой

Тренер Сегунды – одна из самых опасных профессий. За первый круг работу потеряли 9 наставников. Не успеешь обосноваться в городе, запомнить ближайшие магазины и бары, как нужно собирать вещи. Для сравнения: в прошлом чемпионате за тот же период было зафиксировано 4 увольнения. Более чем в два раза меньше.

И если в Вальядолиде, Тенерифе и Уэске отставки были продиктованы неудовлетворительными результаты, и на том президенты клубов успокоились, то в Мальорке и Альмерии разразились целые сериалы.

Андалусийцы испытали способности четырех наставников. Серхи Бархуан оставался в клубе после прошлого сезона, но спустя семь туров уступил место Ривере. Тренер дубля имел счастье руководить два матча, после чего сдал команду Габаррону, результаты которого оказались хуже, чем у Бархуана. После 18 тура Альмерию принял Эктор Горосито. Уже можно делать ставки, когда он будет уволен.

Последним восвояси прошествовал Пепе Гальвес. Он набрали лишь 5 очков в 6 матчах, оставив Мальорку в зоне вылета. Он, в свою очередь, заменял Чапи Феррера после 15 тура. Ныне свои силы попробует Фернандо Васкес. Все в лучших традициях Санта-Барбары.

3. По стопам Эйбара

Если в прошлом чемпионаты новички Сегунды не претендовали на выход в Примеру по итогам первого круга, то в этом сезоне Овьедо и Настик заявили намерение за два года поменять два дивизиона. Составы позволяют, результаты – тоже. Каталонцы на 7 месте с 33 очками, в то время, как Овьедо на 3 с 36. Кроме того, Таррагона активна на трансферном рынке: опорная зона уже укреплена Бонгондой. По своему потенциалу он соответствует требованиям Примеры, но не проходит в основу Сельты — там есть ребята и покруче.

5 главных героев первого круга:

Хон Андер Серантес (голкипер, Леганес)

Лучшим вратарем первого круга должен был стать тот, кто явственно претендует на трофей Саморы, безупречно играет на ленточке и в воздухе, а также проявляет отличную реакцию. Таким голкипером является Серантес из Леванте. Он провел все матчи от звонка до звонка и пропустил лишь 16 голов. 10 раз его соперники покидали поле без забитых. Все вместе позволяет столичной команде всерьез претендовать на плей-офф.

Дейвид (защитник, Кордова)

Игра Кордовы суха как пески Сахары. Тому способствуют голкипер Разак и центральный защитник Дейвид. Он провел больше всего минут на поле (1.723), чаще остальных оказывался в стартовом составе (20), а также совершил 55 отборов, раздал 665 пасов с точностью 87%. Также на его счету одна голевая передача. Атаку же раскачивают Андоне и Фидель. С ними халифы – почти первые.

Эктор Сусаэта (полузащитник, Овьедо)

Одно из главных знамен астурийцев. Пережил долгожданное повышение прошлого сезона и по возвращению в Лигу Аделанте, продолжает радовать своим качеством и уникальным ударом. 20 раз выходил с первых минут матча и с каждым шансом улучшал свою статистику. На данный момент его показатели: 7 голов, 6 передач, 88 отборов и 685 передач. Один противник – возраст.

Серхио Леон (нападающий, Эльче)

Иногда смена обстановки способствует прогрессу футболиста. История карьеры Серхио Леона. Его крайний гол в ворота Алькоркона лишь закрепил лидерство в списке бомбардиров. Ныне на счету форварда 12 голов. Он часто бьет по воротам (61 в общей сложности). Не отказывает и в помощи партнерам (3 голевые передачи).

Хосе Бордалас (тренер, Алавес)

Наставник лидера. Самый эмоциональный персонаж Лиги Аделанте не только пробивает кулаком двери пресс-зала, но и создает сильные команды. Он пришел в Алавес в летнее трансферное окно и смог сотворить жесткую, интенсивную, скоростную команду с акцентом на стартовый штурм. В итоге – 12 побед, 3 ничьих и 6 поражений. У Кордовы тот же баланс, но у басков лучше разница мячей.

Цифры первого круга:

4 команды были промежуточными лидерами первого круга (Нумансия, Алавес, Осасуна и Кордова).

9 голов было забито в матче 1 тура между Нумансией и Тенерифе (6-3). Встреча оказалась самой результативной.

10 ничьих на счету Леганеса, Луго и Уэски. Самые компромиссные команды.

11 игр – беспроигрышная серия Леганеса на Бутарке. Таким образом, столичный клуб – единственный, кто не проигрывал на родном стадионе.

30 голов забили Мирандес и Нумансия в первом круге. Самые результативные команды Сегунды.

199 игроков забивали голы в Сегунде

522 мяча было забито на стадионах Лиги Аделанте.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

2 comments on “Сегунда: Контрольный замер”

  1. Mika Ответить

    Качественный текст.
    Когда я смотрю на ту очередь, которая выстраивается для выхода в Примеру, я не знаю, что мне больше уважать: 1 испанский дивизион, куда они все стремятся; или второй — который необходимо для этого пройти.

    • enot8 Ответить

      )Вот уж у кого не хуже, это у тебя. Честно. Хороший вопрос, на самом деле. Думаю, разные специфики. В Сегунде полно классных футболистов, которым нужен просто шанс, как пример — тот же Хихон, играющий на 80 % тем же составом, что был у них в прошлом сезоне, или, любимый Эйбар, собравший костяк из сегундантов. Но почти все они нуждаются в огранке. Аделанте отлично учит сражаться, даёт толчок к развитию, мастерство же выше в Примере, безусловно. Ещё момент обратного: Овьедо тащат Сусаэта и Эстебан, Алавес — Токеро, Кордову — Андоне и Дэвид, бывшие одними из немногих светлых пятен в прошлом сезоне. В общем, люди с хорошим опытом первого дивизиона становятся решающим обстоятельством. В то же время, на том уровне они не показывали ничего выдающегося.

Добавить комментарий

Cервантес