Спортинг – Реал Сосьедад:  День рекордов

Первая манита Абелардо, самый быстрый гол в истории клуба, Санабриа по следам Кини. Три знаковых события в течение менее чем двух часов. Вечер. Пятница. Молинон.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Очень плохой по динамике Хихон встречает безвкусный Сосьедад. После матча его капитан Хаби Прието скажет, что  команда пережила страшную ночь и получила повод ещё раз задуматься о происходящем.

Она стоит буквально нескольких слов. Все ушли, остался один Вела. Бывшие молодыми и перспективными Иньиго Мартинес и Ильярраменди в очередной раз подтвердили, что с амбициями в футболе покончено и они выходят только для того, чтобы отбыть номер.  Жонатас вновь был пустым местом – видимо, попал не в свою команду, Рульи – не надо о печальном, самые горячие уже предлагают забыть о существовании такого голкипера. Обсуждать не будем, заметим лишь, что плохо было всё – выбор состава и тактики, организация игры, движение, эмоций не было вообще. «Реал Сосьедад Сакристана очень похож на его же Барселону Б прошлого сезона. Та же безалаберность, то же безволие и тот же стиль игры, похожий на проходной двор, невнятный в своей сути» — иронизировали испанские журналисты.

Тренерская победа

В середине90-х ветеран Эусебио обучал только пришедшего в Барселону Абелардо. Вместе они сыграли 14 матчей сезона 1994/95. Как тренеры оба впервые работают в Примере. И здесь случилась перемена ролей. Насколько облажался Сакристан, настолько классно сработал штаб Спортинга: быстрая вертикальная эмоционально заряженная игра, в которой каждый из 11 стартёров и троих вышедших на замену был на своём месте.

Особое значение – полноценное возвращение Альвареса. Он уже был в Мадриде, но Спортинг на Бернабеу, когда Реалу очень надо бессмысленно даже обсуждать. Его очки были на других полях. Альварес же не блещет статистикой, но занимает ключевую позицию опорного хава, связывает оборону и атаку. Красноречивый факт: до его травмы команда набрала 12 очков в 11 матчах, после разжилась лишь тремя – победа над Лас-Пальмас от 6 декабря с дальнейшей серией из пяти поражений. До того было ещё два, или, три, с учётом того самого проигрыша на Кальдероне, где сломался ведущий опорник.

Его восстановление дало жить без Халиловича. Хорват вышел и даже отдал голевую передачу, но матч был решён задолго до того. Первая победа Спортинга без своей восходящей звезды.

Всего 14 секунд ушло на организацию первого гола. Смешная и нелепая ошибка Рульи, выскочивший из-за спин защитников Кармона зачинает вечерю. Вскорости Н` Ди удваивает преимущество. Хихон летит на болиде, Сосьедад гуляет с бутылкой пива.

Постепенно обороты сбрасываются и гости даже сокращают разрыв индивидуальными усилиями Велы. Но ещё до перерыва Ильяра лишь наблюдает, как Альварес даёт вертикалку в ход, а Иньиго считает своим долгом не мешать Санабрии обрабатывать мяч, пробрасывать его себе на ход, переигрывать бросившегося наперерез Рульи и закатывать третий.

Лишь однажды в сезоне этот парень забил один мяч. Тогда, 4 января проиграли Хетафе, 1:2. Депортиво забил два, победа 3:2, Пальмасу влепил все три. Столько же, по итогам второго тайма получила от него Компания.

Отдел наблюдений

Карлос Кармона забил самый быстрый гол этого чемпионата (14 сегунд).  Адурис на втором месте (55 секунда в Вальекасе).

Самые быстрые голы Спортинга в истории: Кармона – 14.68 сек. (2016), Хуанеле – 15 (1993), Билич – 22 (2009) и Барраль – 25 (2011).

Лучшие бомбардиры Спортинга до 20 лет: Санабрия (9 – 2015/16), Санчес (6 –1945/46) и Мехидо (6 – 1971/72).

Второй хет-трик Санабрии в этом чемпионате. Футболисты Спортинга, оформлявшие два и более хет-трика за сезон: Кини (1975/76, 1978/77 и 1979/80) и Санабрия (2015/16).

Последний раз Спортинг забивал 5 голов также команде Эусебио (Спортинг 5-2 Барселона Б в 2013). Тогда с командой работал Хосе Рамон Сандоваль. Лучшим результатом Абелардо до сих пор были 4 мяча в прошлом сезоне в ворота Мирандеса, 15 февраля 2015 года, 4 — 1.  Обе встречи игрались в Сегунде.

До того Хихон бил Реал Сосьедад в сезоне 1993/94 при непосредственном участи футболиста Абелардо:  3 – 2 на своём поле, 1 – 0 на Аноэте.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Спортинг  5-1 Реал Сосьедад  Голы: Кармона, 1, Н’Ди, 9, Санабрия, 44, 53, 81 – Вела, 37

Спортинг : Куэльяр, Луис Эрнандес, Мере, Лора, Альварес (Маскарель, 63), Айт-Атмане, Н’Ди (Халилович, 75), Кармона, Хонатан Родригес (Менендес, 79), Исма Лопес, Санабрия

Реал Сосьедад: Рульи, Элустондо (Оярсабаль, 46), Сальдуа, Иньиго, Эктор Эрнандес, Прието, Ильярраменди, Бергара (Пардо, 75), Брума (Микель Гонсалес, 46), Жонатас, Вела

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес