Атлетик — Эйбар: Неожиданная проекция

Почему дель Боске игнорит лучших форвардов Испании.

Бастон 14, Адурис 13, Агиррече 12. Три форварда,делающие погоду в своих командах. Сломался Аги — и атака Сосьедада обратилась пылью. Борха и Ариц только что завершили вничью личную встречу — 2:2. Правда, голы ветерана принесли Атлетику победу в баскском дерби. Развесёлый футбол и 5:2 за хозяевами.

Атлетик 5-2 Эйбар  Голы: Адурис, 12, 52, Сабин, 27, Лапорт, 40, дос Сантос (а), 80 – Бастон, 4, 50 (п)

Атлетик: Эррерин, Боведа, Баленсиага, Сан-Хосе, Лапорт, Беньят (Вигера, 84), Сусаэта, де Маркос, Муньяин (Рико, 72), Адурис, Сабин (Лекуэ, 78)

Эйбар: Риесго, Хунка, Рамис (Пантич, 14), дос Сантос, Капа, Дани Гарсия, Адриан (Эскаланте, 46), Кеко, Сауль (Хота, 57), Энрич, Бастон

82 мяча в 202 матчах за команду во всех турнирах. Кажется, 100-го можно ждать уже в 2016-м году. «Я не думал над этим. Конечно, приятно быть в центре внимания, приятно забивать, но мои голы — это усилие всей команды. Ребята работают так хорошо, что мне остаётся только завершать атаки» — замечает форвард, сам не чуждый организаторской деятельности. 7 голевых передач в сезоне фиксирует, что он абсолютно нежаден и всегда готов поделиться, если так будет лучше для команды.

Та же философия у Борхи Бастона. Он играет свой первый сезон в Примере и уже забил 14 мячей при 3 передачах, одном принуждении к автоголу и трёх заработанных пенальти. Болельщики уже вовсю требуют его обратно в Атлетико, которому он принадлежит. Но зачем? Он — на своём месте, в центре очень интересного проекта. Голодного, молодого, амбициозного, который хочет расти и прибавлять. В атаке Симеоне играют сложившиеся звёзды, а вся она заточена под Гризманна, ни разу не давшего повода усомниться в себе. Бастону в этой ситуации уготовлена роль Торреса — как бы, при команде, но существенного влияния на игру не оказывает и получает лишь редкие эпизоды.

Сборная — отдельная тема. Понятно, что Борхе пока рассматривается как дебютант, Адурису, напротив, 36, в таком возрасте не начинают, а заканчивают играть за национальную команду, но фраза  Испании полно хороших нападающих ставится под сомнение.

Из тройки Дель Боске только игра Алькасера последнего времени не вызывает нареканий — три подряд голевых матча, 4 мяча в пяти встречах, всего 9+4 в чемпионате, да и в целом, очень хорош по самоотдаче, движению и футбольной разумности. То, на что он способен в своей оптимальной форме.

Диего Коста хамит и плачет «Хочу домой из этой чёртовой АПЛ», в сборной каждый раз анонсируется его прорыв и каждый раз он происходит вечером в среду после обеда. В среду, разумеется, позапрошлую — в действительности 1 мяч в 10 встречах, и тот — Люксембургу, и тот — не победный.

Мората больше занят ритуальными плясками — то он не едет в Реал, ибо, стал частью Ювентуса, то может быть, едет, а когда Реал попадает под угрозу трансферного бана, вдруг образуется интерес Тоттенхэма и кого-то ещё, парень как бы, не прочь попробовать новый вызов. Ибо, текущий уже никуда не годен: 1 мяч и 3 передачи  в 18 матчах чемпионата — потрясающий показатель ведущего форварда. Даже у запасного атлета Торреса статистика лучше, 16, 2+3.

Не тайна, что сборная — суть, команда, отвечающая видению и идеям главного тренера. Для изменений нужны очень убедительные аргументы. Особенно — на пороге важнейшего турнира. А здесь отборочный цикл уже пройден, остаётся собственно, финальная часть Евро.

Но не является ли игнор лучших испанских нападающих идеей, доведенной до абсурда, просто упёртостью и откровенным кумовством? Тем более, что у дель Боске давно есть репутация тренера, к которому очень тяжело попасть и ещё сложнее с ним расстаться, он будет до последнего доверять своим футболистам.

То же можно сказать о другом баске — Беньяте. Он проводит отличный сезон. Как заметил одноклубник Андер Итурраспе, «с ним невозможно чувствовать себя дискомфортно, когда он в форме». Сеск — большой мастер длинных передач. Но Беньят круче. И он играет, постоянно принося пользу — 2 мяча и 6 голевых, не считая промежуточных, ключевых. Фабрегас — игрок проблемного Челси и этим всё сказано. Он не затащил команду при Моуринью, не впечатляет и при Хиддинке. Мату давно пора спасать из плена ван Гаала — он отлично проявляет себя, но места в основе для него нет. Боске же всегда заявлял подход: Не играешь в основе — забудь про сборную. Исключения могут быть, но они связаны с частными обстоятельствами, как например, в случае с Касильясом времён войны с Жозе. Касорла травмирован, Иско пока ведёт, но ещё не выиграл конкуренцию у Хамеса, Коке используется в сборной не так. как в клубе.

Конечно, есть ещё Иньеста и Сильва. Но во-первых, их место и не подвергается сомнению, во-вторых, тот же Давид играет скорее, с крайним акцентом, в-третьих, здесь же и нет речи об основе. А вот как вариант из резерва, специалист по организации быстрого выхода из обороны в атаку, мастер стандартных положений — мы бы рассмотрели.
Но мы — не дель Боске.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес