Бетис — Реал: 20 лет спустя

Атлетико облегчил жизнь Барселоне — 0:0 с Севильей. Поддержит ли Реал, приехавший на Бенито Вильямарин с 10 мячами в двух матчах, эмоциональным запалом и потерями в составе?

Новейшая история — ад Бетиса. В 2012-м была победа, 1:0 с голом Беньята, ныне выступающего за Бильбао, до и после — 8 поражений с разницей 5 — 29. А главный тренер Хуан Мерино отлично помнит первый гениальный гол Зидана международного масштаба. Он был забит 6 декабря 1995 года в ответном матче Кубка УЕФА Бетис — Бордо.

Всё было бы не так важно. Гол, действительно, красив, но дела давно минувших дней в настоящем имеют разве что ностальгическое значение. В Мадриде полно проблем, Бетис — одна сплошная проблема. Рассчитывать на фактор Адана, котором ест, что доказывать родной команде конечно же, можно и стоит.. Если он получит хотя бы какую-то поддержку и матч не станет битвой Адан против бланкос.

Бетис не побеждает семь матчей подряд, не забивает в шести и нет никаких предвестий. Но подмогу прислали. Хозяева не проиграли дебют, провели массированную атаку, которую завершал Фабиан Руис. Кейлор справился, мяч вынесен на сравнительно безопасное расстояние, но Сехудо посчитал иначе. С правой. Со шведы. Резаным в дальний верхний. В касание. С лёта. Шедевр. Первый мяч за Бетис в Примере. До того он выступал за Осасуну, в прошлом сезоне забил 1 в Сегунде.

К середине тайма Мадрид захватывает статистическое преимущество — время владения, точность передач, удары, угловые, к концовке начинает создавать моменты. Голы где?

Букмекеры дают на победу уже целых 2, 2, а статистика подсказывает, что пропустив от Бетиса первым, Мадрид одержал лишь четыре победы — 1958, 1962, 1965 и 2013. Крайняя победа одержана в 1-м туре сезона, закончившегося Кубком Короля и Десимой, три других — победой в чемпионате. В 1958-м взяли ещё третий из пяти подряд Кубков Чемпионов.

Резюме первого тайма: дебют тренера Зидана на выезде — ниже среднего,совместная деятельность Хамеса и Иско смотрится плохим решением, Криштиану — бил, бью и буду бить, забивать не обещаю.

Но в игре две команды. Со стороны Бетиса — высокая оборона, плотная работа по игрокам, быстрый выход в атаку усилиями Кадира и кантерано Фабиана Руиса. То, что начиная с 8-й минуты хозяева ни разу не довели дело до удара, значения не имеет. Их задача — не пропустить. Пока справляются.

Недосказанные атаки. В дебюте второго тайма не хватало то последнего паса, то Бензема входил в образ Карима, который хрен когда попадёт. Обнадёживающий для гостей признак — давление нарастает, а Бетис, при всём к нему уважении, всё же уступает в мастерстве. До определённых пределов это компенсируется настроем, но тот имеет свойства азота — мгновенно испаряется при соприкосновении с воздухом.

Вспыхнуло и погасло. Две вынужденные замены — Себальос вместо Руиса и Хоакин вместо Кадира. Два парня, державших всю середину. Впрочем, второй выход может быть даже плюсом.

Хозяевам важно сбросить скорость и/или отодвинуть мяч от своих ворот. В Примере до сих пор немного игроков, равных в этом искусстве сеньору Санчесу. Но игра абсолютно рискованна. Есть ещё полчаса и ориентация по текущему счёту может обернуться разгромом при изменившихся обстоятельствах.

Реал настаивает. Остаётся только придумать что-то умнее бесконечных навесов Данило и Марсело, изредка прерываемых проникающими Крооса и Модрича, остаётся включить хотя бы Иско или Хамеса, а лучше обоих, остаётся начать попадать и добавить скорости. На всё -про всё 25 минут чистого времени.

Бензема забил 6 голов в новом году. Столько же, сколько Бастон. Лучший показатель

Карвахаль вместо Данило. Уже интереснее. Столбик осмысленности возрастает, вариантов становится больше. Открылся на индивидуальном мастерстве, зряче бил на скорости в дальний угол, чуть не попал. Это было последним звонком. Маэстро Кроос берёт кисть.Оборона вскрыта, Хамес отвечает на всю критику, Карим попадает. То, что должно было случиться.

Хотя разбирая совсем строго, у Бетиса есть повод сетовать на судейство — офсайд Хамеса в момент приёма. Найдётся и встречный — пенальти, не поставленный за фол на Бензема.

Бетис согласен на ничью. Хоакин как слепая лошадь пашет в обороне и это тоже — достойное зрелище. Марсело очень техничен, Криштиану вдобавок силён физически, но ни тот, ни другой не могут превзойти капитана Бетиса 1 в 1.

Если же мяч приходит в первую линию — есть Адан. Он и до матча был одним из лидеров Лиги по числу сэйвов. Здесь потащил ещё 6, как минимум, 3 из которых были смертельно опасны.

В итоге, самая немощная атака — 14 мячей перед туром пришла к компромиссу с самой безумной — 58. И это справедливо. Точек роста для Мадрида ещё более чем достаточно. В частности, пробел — игра под прессингом, ну а реализацией они никогда не блистали.

Когда-то тренеры сражались друг против друга на поле. Несколько дней назад оба работали в Сегунде Б. Зидан — полноправный тренер Мадрида, Мерино исполняет обязанности. После этой ничьей, тактически равной победе поиски нового Мистера возможно, прекратятся. В прошлом сезоне в Сегунде, Хуан выиграл три матча из трёх, в Примере добыл ничьи против двух команд из Лиги Чемпионов. Таки что ещё желать?

Ну а Адан — персональные аплодисменты.

Экспресс-комментарий защитника Пепе: Бетису очень повезло. Мы будем продолжать сражаться — явная проекция на текущее отставание от Барселоны на 4 балла,  на 7 по потерянным и  очные встречи на территориях конкурентов — Висенте Кальдерон и Сантьяго Бернабеу.

Бетис 1-1 Реал Мадрид  Голы: Сехудо, 7 – Бензема, 71

Бетис: Адан, Молинеро, Песселья, Бруно, Варгас, Петрос, Сехудо (Портильо, 76), Н’Диайе, Руис (Себальос, 51), Кадир (Хоакин, 58), Рубен

Реал Мадрид: Навас, Данило (Карвахаль, 64), Марсело, Пепе, Варан, Модрич, Хамес (Хесе, 80), Кроос, Иско, Бензема, Роналду

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес