Свой первый титул они добыли игрой от обороны, а подтвердили атакующей мощью. И то, и другое сделал Рикардо Самора. Тренер, научивший их быть хамелеонами, меняться в зависимости от обстоятельств. В дальнейшем эта команда была строгим аскетом, сочетающим в себе мощь и неустрашимость, отморозком и беспредельщиком времён Андони Гойкоэчеа, молниеносным ударом, порвавшим Лигу в середине 90-х, бандой весёлых шалопаев под управлением Кике Санчеса Флореса, голодным уличным пацаном, выросшим в респектабельного бизнесмена, который не претендует на монополию, но распространяет своё влияние далеко за пределы родного офиса.
Если же говорить о человеке – символе на все времена, навсегда отождествлённым с именем клуба, это – Луис Арагонес.
Великий и ужасный
«Они могут просить самый вкусный хамон или собраться в космос. Меня это абсолютно не интересует. Пока главный тренер я, они будут делать то, что я им говорю».
«Торрес (президент «Хетафе», авт) может назвать стадион именем своей собаки».
«Я тебя прошу: покажи ты этому черножопому, кто здесь – футболист, а кто просто заблудился».
На одних цитатах Арагонеса можно написать бестселлер, рисующий эмоционального, самовлюблённого и абсолютно бестактного старикана, которому уготована самая адская сковородка. И мало кто задумается, почему этот человек вошёл в историю как Личность прописными буквами, верховная икона большого клуба, автор революции во всём испанском, а значит, в мировом футболе.
О работе со сборной – очень коротко. Тема немножечко другая, да и в принципе всё известно. Он принял талантливую, но бездарную команду, раз за разом ломавшуюся именно из-за своей бесхребетности. Горящие глаза и соответствие своему пониманию футбола – две черты, которые он искал в футболистах.
«Я всегда прощу технический брак, позиционную ошибку, или удаление на эмоциях. Этому можно научить. В конце концов, любой индивидуальный промах – ошибка тренера. Не научил, не рассказал, не подготовил к ситуации. Невозможно научить только того, кто внутренне уже достиг всего. Это – мёртвая ткань и она безжалостно отсекается».
Именно в его сборной появились люди из команд нестатусных — «Вильярреал» (Капдевилла, Сенна), «Сарагоса» (Вилья и Серхио Гарсия), «Хетафе» (Гуиса), «Валенсия» (Сильва). В результате, роха Луиса играла с широко горящими глазами, была образцом по организации, качеству и эффективности.
Отдельная история – конфликт с Раулем. Просто столкновение двух ярких личностей, в которых Капитан превысил свои полномочия – дал команде выходной без согласования с главным тренером. «Я был неправ. У меня были прекрасные отношения с Арагонесом, они и остались прекрасными, но такого он не мог простить. Мне было очень тяжело. И я не мог не радоваться за команду, когда они побеждали. Вряд ли у рохи когда-то был более преданный и более заинтересованный болельщик. Хотя сейчас претендует Хави» — улыбается Легенда «Реала».
Он тогда извинился, извинения были приняты, но на Евро поехали Гуиса и Гарсия. Мосты сожжены, а на общественное мнение отвечено по-арагонесовски «Пусть собирают свою команду и ставят того, кого они считают нужным».
Вряд ли в его жизни были большие риски: приди он хотя бы вторым, вспомнили бы и скандалы, Рауля, и странный выбор игроков, на взгляд болельщиков, не готовых к сборной. Но гол Нандо – ещё одного свидетеля нестандарта Арагонеса, сделавшего его самым молодым капитаном в истории «Атлетико», хотя кому, как не Мудрецу знать, что браслет в Испании надевает самый заслуженный перед командой дедушка, а не 19-летний кантерано, закрыл все вопросы. Луис выиграл. Значит, был прав во всём. Абсолютно.
Хави: «Я как и многие скажу, что без Арагонеса меня как футболиста не было бы. Вернее, был бы. Но это был бы другой Хави. Как были бы другой Иньеста, другой Вилья, другой Сильва, другой Рамос. Тем же был бы только Пуйоль. Но он – ненормальный. Его не надо было учить сражаться и побеждать, как бы ни складывался матч, Пу родился с этим. Мы смогли научиться. Но всех нас надо было учить ещё и тактике. Её Луис знал в совершенстве».
Давид Сильва «Очень добрый, очень справедливый человек, большой тренер. Он мог быть очень жёстким, если этого требовали интересы дела. Но он так увлекал команду, раскрывал футбол новыми гранями, что ему верили безостановочно. Мы знали: непобедимых нет. Мы сильнее всех и с нами Луис».
А вот как рассказывает историю начала тренерства Хавьер Ирурета. «У нас был очень мощный всплеск в конце 60-х и в начале 70-х. Эта команда была очень хороша. И очень сложна по характерам и личным амбициям. Результаты пошли на убыль. Нужно было нестандартное решение. Дон Висенте Кальдерон всё это видел и чувствовал. Он очень хорошо понимал футбол, очень любил «Атлетико»и всегда поддерживал прямые отношения со своими игроками. Но, прекрасно представляя себе ситуацию в целом, он не владел некоторыми нюансами. Потому однажды он вызвал меня и Гарате для того, чтобы посоветоваться.
Честно говоря, мы думали, речь будет о кандидатах на изгнание из команды. Президент же рассказал, что хочет назначить Арагонеса главным тренером. Мы ответили, что лучшей идеи быть не может. Это действительно, так. Луис оставался большим мастером, мы знали, что его интересует тренерская работа, а его влияние в раздевалке было безграничным. Он всегда находил слова поддержки, если что-то не получалось, придумывал какие-то варианты, оценив слабые стороны противника и всегда жёстко ставил на место, если кто-то зарывался. По сути, дон Висенте всего лишь предложил официально зафиксировать то, что уже существовало в действительности».
«Атлетико» занимает 5-е место по общему числу очков, набранных в Примере – 3082. Тренер Арагонес принёс 614. Он же выиграл серебряный дивизион 2001/2002, куда команда улетела в результате импульсов замечательного президента Хесуса Хиля.
К тому моменту дороги Луиса и клуба разошлись кажется, окончательно. Бодрое начало сезона 1992/93 обещало, продолжение триллера, в котором «Атлетико» до конца боролся за титул, но пришёл лишь третьим, на балл отстав от «Реала» и на два – от «Барселоны».
Последовавшая за тем серия неудач – 4 ничьи и 4 поражения предсказуемо привели к отставке после 20-го тура. Последней каплей стали 2:2 на Тенерифе. Руководство пришло к выводу, что тренер исчерпал себя, его методы перестали работать . По крайней мере, в этой команде.
«Севилье», «Валенсии», почти родному «Бетису», «Овьедо» и «Мальорке» его стиль был очень интересен. В турнирах не побеждал, лишь однажды, в сезоне 1995/96 став вторым с летучими. Тогда непередаваемое Господнее чувство юмора отправило титул на «Кальдерон». Остановить тот «Атлетико» было невозможно.
Но слишком много потратили, слишком выплеснулись, слишком весел и эмоционален был неподражаемый президент Хесус Хиль, демонстративно плевавший на все устои – футбольные и человеческие. В результате, команда долетела до Сегунды. Выручать Арагонесу.
«Это было сложное решение. Конечно, я знал, кто такой Хесус. Но у меня есть на него иммунитет. Кроме того, у нас, как это ни странно, сложились очень хорошие отношения. Он гораздо тоньше и глубже, чем принято судить по публичному образу, который, если говорить коротко, сведён к двум словам – клоун и жулик. О последнем не скажу ничего, на то есть правоохранительные органы, пусть они разбираются, им за это платят, эпатаж же – это просто эпатаж. Его иногда заносит, но он добивается результата. Хотя когда заносит, пороховая бочка становится островом безопасности по сравнению с Хилем. Но это – «Атлетико». Он слишком значим для меня и личность президента здесь имела второстепенное значение. Я работаю с командой, а не с клубом» — объяснял Луис.
В том сезоне в команде впервые появился Фернандо Торрес, проведший 36 матчей со средним игровым временем 63 минуты и забивший 6 мячей. Следующий сезон был очень мощен по именам – появились Серхи («Барселона»), Контра, Хосе Мари и великолепный Альбертини («Милан»), от них же в аренду получен Коллочини, предыдущий сезон проведший в «Алавесе», из «Вальядолида» подъехал молодой талантливый Луис Гарсия, а из «Депортиво» — состоявшийся Эмерсон. В общем, новая команда, в основе которой по сравнению с прошлым сезоном остался один Торрес. Место в середине таблицы никак не могло строить Хиля. Логика понятна: он вложился и хотел получить результат немедленно. Разумеется, забыв о том, что имена и команда – не есть одно и то же и назначив крайним главного тренера. Так Арагонес окончательно свернул с индейской тропы.
Которой следовал с 1964 года. Он никогда не имел отношения к кантере и пришёл уже сложившимся мастером – «Плюс Ультра» (фарм-клуб «Реала», академией которого, собственно, и воспитан), «Овьедо», «Бетис». В «Атлетико» переходил 25-летний игрок с более чем сотней матчей и 48 мячами в Примере.
Амплуа определить было очень трудно. Как раз в те времена началось смешение жанров и Мудрец, номинально располагаясь ниже центральных нападающих, часто исполнял их функции в дополнение к основным обязанностям регулировать ритм игры и раздавать голевые передачи.
Уже на этом карьеру можно было считать состоявшейся. Но она только начиналась. Три чемпионских титула, два Кубка, Межконтинентальный Кубок. Только в Примере – 265 матчей и 123 мяча за кольчонерос, 402 очка, набранные при игроке Арагонесе. Итого, 1016 баллов. Из 3085. Треть «Атлетико» — и есть Луис. Вот и все влияние со значением.
Едва ли здесь уместны описательные эмоции. Как невозможно описать шум ручья, бег ветра, рассказать песню поезда и дыхание весеннего листа после дождя, так нереально донести мощь и точность ударов со штрафных и с игры, верность выверенных передач, организацию командного движения. Всё будет либо эмоционально, либо, совершенно наукообразно. Неуместно ни то, ни другое. Просто цифры расскажут больше. И в них возможно представить свой мир.
Дон Висенте
Нет громких слов. Мало информации. Но какое всё это имеет значение, когда говорят результаты? 21 год работы, принял кризисный клуб, сделал его одним из лучших в Европе: по четыре чемпионата и Кубка Испании, Межконтинентальный Кубок и Суперкубок Испании. Арагонес, Ирурета, Гарате, Рейна-старший – лишь некоторые его игроки, главные звёзды той эпохи. Новый стадион «Мансанарес», вскоре переименованный в «Висенте Кальдерон» из уважения к действующему президенту.
Кантабриец из Торрелавеги, в 19 лет переехавший в Мадрид, за кусок хлеба работавший продавцом обуви, аптекарем, клерком строительной компании, прочее малопрестижное, ничего не говорившее о будущем бизнесмене и одним из влиятельных людей в испанском футболе, которого уважали противники и ценили свои. За порядочность, открытость, верность идее, за то, что никогда не побеждал в закулисье, за то, что спрашивал только со своей команды, которой давал очень многое.

Интереснейший момент – финал Кубка 1975/1976, первого после смерти Франко и названного Копа дель Рей. Первый семейный выход короля Хуана Карлоса, королевы Софии и сына Филиппа. Монарх и супруга вежливо и корректно объясняли значение «Реала», а принц с детской непосредственностью заявил, что «Атлетико» нравится ему больше, они играют лучше и потому выиграют. Так и случилось – гол Гарате принёс победу над «Сарагосой», 1:0. А Филиппа сразу вне очереди приняли в клуб болельщиков. Теперь он – король. Был и остался убеждённым рохибланко.
«Я, действительно, очень люблю футбол и «Атлетико» занимает совершенно особое место. Это – воспоминания детства, яркие краски, страсть, мастерство и азарт. И я всегда буду благодарен дону Висенте за то, что он дал мне это» — говорит Филипп VI.
Он был рядом с командой, будучи наследным принцем, ничего не изменилось и сейчас. Это тем удивительнее, что клуб создан как филиал «Атлетика», альтернатива «Реалу» и вызов королевской власти непосредственно из Мадрида.
Очаг сопротивления
26 апреля 19903 года считается днём основания. Баскские студенты Горного института Мадрида Рамон де Арансибиа, Игнасио Гортасар и Мануэль де Гойярола объявили о создании молодёжной команды «Атлетика» из Бильбао – «Атлетико» Мадрид.
Политической составляющей было столько же, сколько в песне «Мы ждём перемен» Виктора Цоя. Так было прочитано и это естественно, но смысл вкладывался совершенно иной: баски, Бильбао на тот момент доминировали в испанском футболе, их школы работали, но мест в основной команде было всего 11. Отсюда – фарм-клубы, или, филиалы Академий. Разумеется, двери были открыты и для местных. В первую очередь, в них входили жители Арангасуэлы и Вальекас – ближайших к офису клуба мадридских районов.
При этом, «Атлетико» стремился к самостоятельности. Союз с Бильбао длился до 1907 года и хотя хорошие отношения существуют до сих пор (в частности, даже в разгар психологических войн в спину баскам, переходящим к индейцам не летели проклятия в стиле «Шлюха Мадрида» как Рафаэлю Алькорте, а сейчас одним из лидеров классиков является бывший игрок матрасов Рауль Гарсия), с этого момента они шли разными дорогами.
Баски сопротивлялись, но с 1912 года утратили всякое влияние на столичный клуб. Все правовые формальности отрегулированы, стадион «О`Доннел» построен, «Атлетико» лицензируется для участия в региональном чемпионате. Так начинается повесть о соперничестве с «Реалом».
Обусловленная, разумеется, разницей происхождений. «Реал» всегда базировался в Чамартине – элитном районе с соответствующим кругом болельщиков. «Атлетико» исторически позиционирует себя как народная команда и говорит от лица масс. Которые, собственно, и составляют до 80% населения столицы. Не все поголовно в красно-белом, но нынешний «Кальдерон» был и остаётся одной из самых посещаемых арен, а достижения, достаточно привычные для бланкос становились и становятся Событием, превращающим площадь Нептуна и её окрестности в грандиозную площадку «Танцуют все».
«У нас нет финансовых возможностей «Реала» и «Барселоны», мы можем рассчитывать только а себя. И, честно говоря, очень приятно, приезжая в Памплону, Валенсию, или, Галисию слышать о том, что нам здесь очень симпатизируют, желают нам удачи» — сформулировал действующий главный тренер Диего Симеоне.
Но до него – ещё более 100 лет как до Мистера и более 80 как до игрока. Тяжесть взаимоотношений с «Реалом» тоже не стоит преувеличивать. Они сложны на уровне болельщиков. Что же касается клубов, то здесь уместнее говорить о деловом партнёрстве, разумеется, включавшемся в зависимости от обстоятельств. Так, 13 мая 1923 года Мадрид прибыл на открытие нового стадиона – «Метрполитан». Хозяева выиграли, 2:1.
К тому моменту клуб очень много занимался внутренними перестановками, президенты сменяли один другого, организационная структура перманентно пересматривалась, а команда была, но не блистала. Первый, сравнительно серьёзный успех пришёл в 1926-м году, когда «Атлетико» доигрался до финала Кубка Короля. Драматично уступил «Барселоне» 2:3, но это достижение позволило им войти в число первых участников Лиги.
Отыграли без блеска, но добротно и качественно, взорвав мир победой над блауграной, 4:1 и ничьей с Бильбао 3:3. 6-е место по итогам сезона могло повернуть куда угодно. Оказалось к худшему.
Конкуренция с «Европой» за единственный билет на выход шла скорее, в пользу «Атлетико», но 23 марта 1930 года в 17-м туре команда пала от турнирно немотивированного Бильбао, уже обеспечившего себе титул – 3:4, каталонцы же разобрались с «Расингом», 5:0. Оставался ещё один шанс.
30 марта. Выезд в Гечо. «Аренас» конкурировал за третье место с «Эспаньолом», для индейцев матч был вопросом жизни и смерти.
Аренас 2 – 1 Атлетико Голы: Андуса, 62, Риверо Угарте, 86 – Марин, 78
Аренас: Хаурги, Уррести, Лана, Арриета Льона, Риверо Угарте, Андуса, Ландо Рехон, Алонсо Эмилин, Менчака, Гурручага, Гиларен
Атлетико: Хил Качо, Очандиана, Лекуба, Артеага, Эудардо Ордоньес, Сантос, Киско, Кабраль, Коста, Иллера, Марин
Жёсткая напряжённая игра, в которой плотина порвалась после перерыва. Класс басков оказался выше. «Европа» же справилась с «Унионом», 4:3. Индейцам не хватило 5 минут.
По официальной версии, «Атлетико» был раздавлен прессом профессионального футбола, в первую очередь, не сумев адаптироваться к новым экономическим условиям. Проще говоря, не хватило источников и объёмов финансирования. В результате – Сегунда на четыре сезона. Возвращение не раскрасило яркими красками – 11-е место из 12 и вылет на паях с «Осасуной» согласно Регламента.
Их изменила война
Овьедо очень пострадал. В частности, был разрушен их стадион и по согласованию сторон, третья команда последнего довоенного первенства не приняла участия до приведения в порядок своей инфраструктуры. Соответственно, аутсайдеры разыгрывали жизнь в личной встрече. Атлеты оказались сильнее 3:1.
Ещё один важный фактор – существенные изменения в составах команд. О том, что было до войны, забудьте. Кто-то погиб, кто-то уехал, кто-то закончил, кто-то растренировался. И все по сути, собирались заново. «Атлетико» же объединился с Министерством обороны.
Трое парней из 35-й Автомобильной авиадивизии, расквартированной в Саламанке — прапорщик Пасео Мартинес Кампос, лейтенант Гонсалес Конликоса и капитан Трухильо организовали собственную футбольную команду. Вскоре им пришло разрешение на участие в турнирах. Но новообразование могло начать только издали, с региональных Лиг. Иное дело – слияние. Выходили на «Реал», но не смогли совместить уставы и разделить влияние. Договориться с «Атлетико» удалось. Считается, ч то непосредственное участие в этом принял лично Франко. Есть и мнение о том, что он в принципе фаворил этой команде.
Это не так хотя бы в той части, что Команданте был болельщиком «Реала». Иное дело – его всесильный министр Москардо. Здесь возможны варианты. Но истина только в том, что в «Атлетико», появились несколько влиятельных футболистов тех времён – Апарасио («Хувентуд»), Мачин (ФК «Марино»), Хуан Васкес («Депортиво»), Пако Кампос («Спортинг»), Элисеги («Реал Унион»), Аренсибия («Тенерифе»), молодой тренер Рикардо Самора. Это стало возможным потому что «Атлетико» начал платить зарплаты выше среднего, что в свою очередь, связано с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, футболисты получили ряд мелких бонусов, типа бесплатного проезда в общественном транспорте и определённой квоты бесплатного бензина.
Ещё их сторону иногда принимали судьи. Но это явление абсолютно типично. Особенно – в хозяйских матчах. Собственно, принимающая сторона и выплачивает гонорар рефери и его помощникам, дополнительно погашая все их расходы. Такая норма закреплена в Регламенте. Здесь же возможно, стремление быть любезным сердцу Москердо. Но то можно только предполагать, ничего не утверждая.
Подарок от «Реала»
Интересно, что свой первый титул они добыли на «Чамартине». Родной «Метрополитан» был разрушен, стадион в Вальекасе – закрыт на реконструкцию и приюта пришлось просить у «Реала». Не отказали. Но условием поставили то, что их болельщики будут бесплатно приходить на матчи «Атлетико». В результате, сезон прошёл в стиле «Дома как в гостях» – сосьос Мадрида не проявляли и зачатков дружелюбия, а конфликты и стыки после матча были обычным явлением.
«Зато отработали игру от обороны и психологическую уверенность. Напугать нас было уже невозможно. На самом деле, в этом можно найти позитивные моменты – когда играешь на враждебной территории, поддержки ждать неоткуда, а побеждать нужно обязательно, играешь с удвоенной мотивацией» — жизненная ирония Рикардо Саморы и здесь обретала верное звучание.
Жёсткая конкуренция с «Севильей». Паритет личных встреч – 1:4, 4:2. Заочный финал, 28 апреля. Дебютный шквал на стену «Валенсии», гол Кампоса, контроль мяча, скорый откат, цельность, Элисеги в контратаке, второй и окончательный. А другая валенсийская команда – «Эркулес», своих задач уже в общем-то, не решавшая протягивает свою руку – 3:3 против «Севильи». Титул.
«Атлетико Авиасьон» 2 – 0 Валенсия Голы: Пако Кампос, 7, Элисеги, 75
Атлетико: Табалес, Меса, Апарасио, Габилондо, Ургури, Энрике Рубио, Мачин, Эрнан Гомес, Хуан Васкес, Элисеги, Пако Кампос
Валенсия: Пио, Хуан Рамон, Альваро Перес, Гоибуру, Леллье, Берроли, Итурраспе, Поли, Доменек, Мундо, Амадео
В том сезоне авиаторы поставили на оборону, пропустив космически мало по тем временам – всего 29 в 22 матчах. В следующем их стопами пошёл Бильбао. Не получилось. Самора выбрал атакующую модель и хотя пропустил 36, забил 70 – более трёх за матч в среднем. Здесь всё решилось на достаточно ранней стадии – в 21-м туре Рикардо обыграл родной «Эспаньол»,3:2 и позволил баскам приблизиться на расстояние удара, но у него в запасе оставались а)домашний матч с «Овьедо» б) 5:0 и 1:1 в личных встречах на случай равенства очков.
План Б не понадобился. Астурийцы пали 0:3 и «Атлетико» остался на своём законном по этому сезону месте. Интересно, что в том сезоне Дивино не пощадил ни один из своих бывших клубов – «Эспаньол» 5:3, 3:2, «Барселона»4:4, 4:2, «Реал» 3:1, 4:1.
Так индейцы становятся одной из самых влиятельных команд Испании. Немного ниже трёх классиков, но уже выше начинающей свой разбег «Валенсии», не говоря уж об остальных. Несколько выпали лишь сезоны 1942/43 и 1945/46, когда команда не претендовала ни на что, закрепившись в середине турнирной таблицы, во всех остальных чемпионатах они занимали места со 2-го по 4-е. При этом, выпадение за пределы первой тройки в 1949-м году стало заходом на ещё два титула подряд.
Интересно, что в 1947-м клуб расстался с Министерством авиации, во второй раз в своей истории вернувшись к своей исторической самоидентификации. Причины назвать сложно. По одной из версий, авиаторы утратили интерес, по другой – они напротив, попытались монополизировать своё влияние в клубе, по третьей – на своём усилении настояли гражданские. Как бы ни было, развод и девичья фамилия. «Атлетико».
Романтика капканов
А на тренерском мостике в 1949-м году появился Эленио Эррера. Большой риск, ведь до того он работал только во второстепенных французских клубах и в «Вальядолиде» собственно, и ставшем его пропуском в лучший мир. Сезоном ранее команда впервые в своей истории стала чемпионом серебряного дивизиона, а в Примере, под руководством Эрреры смогла отстоять место в Примере в конкуренции с Бильбао, «Эспаньолом», «Севильей», «Химнастиком», «Депортиво», «Сельтой», «Алькояно» и «Сабаделем». Впрочем, последний был безнадёжен – 9 очков отрыва от зоны спасения.
Тот сезон был уникален. Лидеры чувствовали себя сравнительно уверенно – «Барселона» победила за явным по меркам 2-балльной системы преимуществом в 2 очка над «Валенсией», «Реал» и «Атлетико» набрали по 34, «Овьедо» — 30, а вот команды с 6-й по 11-ю разделили всего 2 пункта: 24 у Бильбао, 22 у Вальядолида.
Они же играли в финале Кубка. «Атлетик» выиграл 4:1. Но сам факт выхода в эту стадию вкупе с удачей в чемпионате дали вистов молодому тренеру. «Умеет сражаться, знает тактику и достоин испытания более качественным составом» — рассудили в «Атлетико».
Угадали. Тогда Эррера ещё не строил своих знаменитых капканов, вполне себе отдавая должное атакующей игре. Он и «Валенсия» забили по 71 мячу, выше оказался только Бильбао – 72, меньше, чем индейцы пропустили семь команд, столько же, 51 — ещё и «Малага», «Депортиво» и «Валенсия» потерпели меньше поражений, те же 8, что у чемпиона было у пришедшего восьмым «Реала Сосьедад». Но жёсткая конкуренция принесла успех индейцам. Проигравшим прямой матч на «Месталье» — 0:6, поделившим очки с Ла-Коруньей – 1:3, 6:1, по ходу сезона долетавшим до 11-го места, но мощно накатившим на финиш с эпилогом – 4:4 с «Валенсией» в 26-м туре. Ничья цвета золота.
«Атлетико» 4 – 4 «Валенсия» Голы: Бен Барек, 9, 39, Карлссон, 46, Мухика, 49, с пенальти – Игоа Лосано, 5, с пенальти, 60, 78, Пучадес, 65
Атлетико: Доминго (Педро Сабала, Доминго), Менсия, Лосано, Фариас, Эрнандес, Мухика, Хункоса, Бен Барек, Сильва, Карлссон, Эскудеро
Валенсия: Антонио Перес, Монсо, Сантакаталина, Пучадес, Бернардо, Асенси, Фуэртес, Луис Диас, Гаго, Игоа Лосано, Висенте Сеги
Ветер безумия. «Атлетико» становился чемпионом, если не проигрывал, «Валенсия» побеждала, если выигрывала сама, а Бильбао обыгрывал «Депортиво», Ла-Корунья титуловалась в случае собственной победы при ничьей в Мадриде.
Мать защитила дочку – 2:2 на «Сан-Мамес» и Ла-Корунья вне игры. Разумеется, о том ещё не знали, матчи и тогда игрались в одно время и соперники зависели только от себя. Ветер на улице, ветер на поле. Зрители ещё не успели устроиться, как команды уже обменялись голами. Валенсиец Игоа заработал пенальти и сам же его реализовал, разбудив зверя. «Атлетико» понёсся без остановок и кажется, «Валенсия» уже уничтожена. Дубль Бена Барека в первом тайме, дуплет в начале второго, 4:1. То, что отыгрывается крайне редко.
Но играть ещё 40 минут, соперник, если и ниже классом, то ненамного – 6:0 на «Месталье» тому свидетельством и он ничего не теряет. Откуда взялись силы у «Валенсии», не знает никто. Но до конца матча они устроили хозяевам форменный ад. Тем более, что основной вратарь Доминго получил травму, а вышедший вместо Сабала откровенно волновался.
Всё могло решиться на 67-й минуте, когда Монсо сфолил на Мухике. Пенальти. Полузащитник отказывается бить, ссылаясь на травму, но никто более не рискует взять ответственность на себя. Антонио Перес же разумеется, играет за своих нынешних против своих бывших. Хотя вспоминает «Атлетико» с благодарностью: «Я был в «Авиасьоне», играл за потрясающую команду, очень горд этим. Я бы никогда не уехал, если бы не проблемы жены. У неё – очень слабые кости, а климат Мадрида слишком сух. Я рассказал президенту Хуану Тусону. Он ответил, что нет ничего важнее. Футбол, титулы, игры,. Всё это – потом. Главное – наши близкие. В конце концов, мы всё делаем для них. Клуб не запрашивал за меня никакой компенсации, не чинил препятствий и не пытался удержать. Так я оказался в «Валенсии». А «Атлетико» — часть моего сердца, безусловно».
Он стал одним из героев той встречи. Ещё большим героем стал Доминго. Давление «Валенсии», стеснение Сабалы и в голове – слова и поведение Саморы «Есть только матч. Только матч. Все травмы потом. Умри, но выиграй». На последнее 10 минут Доминго возвращается (тогда обратные замены были разрешены) и дважды спасает команду от удара разошедшегося Игоа и добивания Гаго. Словно вернулся Самора – легко, непринуждённо, с улыбкой, как стакан воды выпил. А после финального свистка рухнул. Колено. Но «Атлетико» — чемпион. Впервые под родовым именем. В безумной схватке, в ошибке страсти, через боль. Как на войне.

В следующем сезоне Лига расширилась до 16 команд и атлетическое веселье продолжилось с ещё большим размахом. Дела в обороне существенно поправились – взятый курс на баланс сделал её третьей в Примере после «Севильи» и «Валенсии», да и само количество мячей – 50 в 30 матчах явно меньше 51 в 26, а забивать стали ещё больше – 87, или, в среднем 2,9 за матч против 2,7 в предыдущем сезоне. Любопытно, что вторым по этому показателю стал «Эспаньол» — 82 гола, освобождённый от вылета в Сегунду лишь в предпоследнем туре «Барселоной» — победа 6:0.
Индейцы были сравнительно спокойны. 5:2 в тот же игровой день против утратившего очарование «Депортиво» при поражении «Севильи» в Бильбао – 0:3, «Валенсия» отлетела ещё раньше – её точкой невозврата стал тот же «Атлетик», 1:4 в 25-м туре, а поражение от «Сельты» в последний игровой день лишь закрепило итоговое положение 3-е место, зафиксировали «Атлетико» на вершине, что и было подтверждено ничьей в Нервьоне, 1:1. Их класс в те времена был гораздо выше и всё, что требовалось – это не проиграть с разницей в 2 и более, в первом круге была победа 2:1. Задача на 2 исхода из 3 решена успешно.
Здесь был несколько неожиданный Эррера. Оказывается, автор мощных оборонительных доктрин, отец катеначчо, прародитель отката и мощного интенсивного прессинга когда-то проповедовал атакующий футбол. Может быть, дело в исполнителях? С другой стороны, в «Барселоне» у него был очень годный созидательный состав во главе с Кубалой, однако, он пытался приучить их к закрытой модели. Здесь тоже допустим целый ряд объяснений, но глава о блаугране уже написана. В «Атлетико» Эррера был очень романтичным поэтом.
Демоны на свободе
За взлётом – спад. 4-е место, 8-е, 9-е, 5-е. В течение 50-х индейцы не претендуют ни на что серьёзное. Лишь в сезоне 1957/58 они приходят вторыми, но и это было скорее, стечением обстоятельств, наградой за ультраатакующий футбол. В какой-то момент – с 15-го по 20-й и в 22-м – 23-м турах команда даже лидировала, однако, последовательные ничьи с «Гранадой» и «Севильей» плюс поражение от «Валенсии» вычеркнули их из списка соискателей.
Не случилось прорыва и далее. В сезоне 1960/61 снова стали вторыми, но на сей раз это был титул чемпиона остальной Испании – бланкос привезли землякам 12 очков, остальным – ещё больше. Тогда они давали лучший период в своей истории – в чемпионате с ними периодически конкурировала «Барселона», в Европе – вообще никто. Тем почётнее победа «Атлетико» в финале Кубка 1959/60, 3:1.
Причиной создания могущества грандов стало смягчение режима легионеров. Стала допустимой натурализация и Ди Стефано и Пушкаш в «Реале», Кубала в «Барселоне» перестали считаться иностранцами. У других клубов таких возможностей не было. Они комплектовались по очень бюджетным принципам и на долгие годы стали скорее, аэродромом подскока для перехода на качественно новый уровень.
Дополнительно «Атлетико» был отягощён экономическим моментом. Президенты сменяли один другого и каждый вёл финансовое положение к худшему. В результате, Висенте Кальдерон в 1964-м году принял очень кризисный клуб при достаточно сильной команде – 2-е место, 3-е, снова 2-е. Лишь в крайнем сезоне пришли седьмыми, но для попадания в Кубок ярмарок хватило и этого. Ранее, в 1962-м была победа в Кубке Кубков. Диагноз: скелет есть, нужно нарастить мясо.
Больших изменений не было. Кроме Арагонеса в основу подъехал только форварды Кардона из «Эльче» и Уфарте из Понтеведры. Костяк же команды начал формироваться с 1958-го года, самый поздний ветеран — Глария появился перед началом сезона 1960/61, чуть раньше, в 1959-м пришёл Аделардо. Клубная легенда, рекордсмен по числу матчей за «Атлетико» — 587. 73 гола за индейцев в чемпионатах, 27 – в Кубке. Очень немало для полузащитника.
Аделардо: История провинциала
Он успевал везде. «Воин», «Маленький рыцарь» и «Человек с двумя сердцами» — три главных эпитета, которыми награждала его испанская пресса. Когда он уходил в побег, догнать его было невозможно. А вот он мог догнать кого угодно. Маленький – 171, отлично координированный и тактический грамотный парень, появившийся волею Фердинанда Даучика. Его последнее решение как главного тренера «Атлетико» принято под впечатлением от игры парня из Бадахоса, в котором индейцы проводили один из выставочных турниров.
«Бадахос. Район Эль-Риверо. Я не помню себя без мяча. Играл с ребятами 18 – 20 лет. Но как я могу им проиграть? Я же лучше. Приходилось убеждать. Любил пробежать между ног, кого-нибудь обыграть. Никогда не было идеи обязательно забить самому – я всегда с радостью отдам передачу. А в обороне, ещё попробуй обыграй меня. Не пущу. Дело принципа.
Потом были «Эстремадура» и академия «Бетиса». Не всё просто. В какой-то момент мне просто запретили играть – в молодёжное первенство допускали с 15 и 14-летним там было просто нечего делать. Личная драма. Я считал часы до своего дня рождения.
Переход в «Атлетико» состоялся после нашего матча в Пиренейском Трофее. Я знал, конечно, что за мной следят очень многие, в частности, был интерес «Барселоны», но сам для себя давно решил, что хочу играть только за индейцев. Честно говоря, не особо в то верил.
После матча ждал отца у выхода из раздевалки. Ко мне подошёл седой джентльмен в шляпе и спросил «Мальчик, ты хочешь перейти в «Атлетико»?» Это был Фернандо Даучик. Я его не узнал, а когда он представился, спросил «Шутите?». Но он не шутил.
Естественно, мне нужно было посоветоваться с отцом. Он сказал простую вещь: «Родри, если ты хочешь играть в футбол, тебе нужно уезжать из Бадахоса. Решение за тобой». Он, действительно, никогда и ни на чём не настаивал, просто давал свой взгляд на любую ситуацию. Так он приучал меня к самостоятельности.
В августе мы приехали в Мадрид. Нас поселили рядом с Митрополитом. Тогда я боялся выходить из дома: с тренировки домой, из дома – на матч. Это был ещё чужой город . Когда родители уехали, стало совсем плохо. Я в буквальном смысле, рыдал в трубку: «Я не могу здесь быть, я уеду». Отец повёл себя нетипично жёстко и типично справедливо: «Ты останешься. Уедешь – домой не пущу. У вас договор. Будь добр его соблюдать».
В общем, я переехал к дяде с тётей. Никакого престижа, маленький дом с низким полом. Зато семейная атмосфера и сын моего возраста. А вскоре всё стало совсем хорошо – мы переехали в Бегонию в квартиру со своими комнатами, ванной, гостиной. Как-то сразу стало легче. Я уже не был раздавлен Мадридом, а Мадрид перестал быть враждебным ко мне.
Оставалась раздевалка. 19-летний пацан и Пейро, Мендоса, Мигель Гонсалес. Хотелось найти самый тёмный угол и раствориться в нём. Всё было очень сложно. Доходило до того, что отец в прямом смысле, вводил меня в тренировку в общей группе – я прятался.
Даучик ставил меня на товарищеские матчи. В Сантандере мы выиграли 3:2 и я забил два гола. Хотя в принципе играл везде, даже либеро, когда сломался Перейра.
Потом был матч с Лас-Пальмасом, мы выиграли 3:0, я забил мяч на 11-й минуте. Болельщики к тому моменту уже приняли меня за своего, особенно им нравилась наша связка с Гриффой, пройти которого в обороне было невозможно. Я даже не понимал, почему мне все хлопают, когда я ещё ничего не сделал? Однако, пошло-поехало.
Здесь было очень много ярких хороших матчей, большие победы, великие люди рядом. Смерти Луиса и дона Висенте – наверное, две главных драмы в жизни. Дело не только в том, что Кальдерон – отец моей жены. Он всегда был рядом с командой. Он сделал «Атлети» одной из лучших команд Европы, он жил нами. Великий и очень хороший человек.
Луис — больше чем друг. Его привёл технический секретарь Хосе Мария де ла Конча. Там нужен был квалифицированный разыгрывающий. Когда ушёл Пейро, меня поставили играть 10, а Мендонсу – на место 8. Я не скажу, что получалось уж совсем плохо, но для того, чтобы выигрывать турниры, нужен совсем другой баланс и другой класс квалифицированных исполнителей.
Как для игрока и как для человека для него есть только добрые слова. Хаби Ирурета, Гарате, Рейна. Все они тоже сделали для команды очень многое. Но с Арагонесом не сравнится никто. Даже я.
Единственное, о чём жалею в «Атлетико» — я не смог пробить 600 матчей за команду. Дело в сезоне 1968/69. Тогда умер отец , а я заболел тифом. Провёл в больнице 40 дней, потом тётя ставила меня на ноги. И полноценно заиграл я только во втором круге. И то, не могу сказать, что это были мои лучшие матчи. У команды тоже не задалось – всего-то 6-е место. Но зато в следующем сезоне мы грохнули так, что пыль стояла столбом».
Было очень жёстко. Поражение 28-го тура в Бильбао – 0:2 дало баскам зримые шансы вцепиться в титул. Спасли две победы в крайние игровые дни – «Реал Сосьедад», 4:0 (Гарате, 19, 49, Сальседо, 30, Альберто, 64) и «Сабадель» 2:0 (Уфарте, Кальехо). К тому же, «Валенсия» в 29-м обыграла «Атлетик» по сути, отдав свой голос индейцам.
Изгнанный из ада
Жизнь идёт своим чередом. Команда 70-х была блестящей – два чемпионских титула, два Кубка, трагичное поражение в финале Кубка Чемпионов от «Баварии», когда Луис в дополнительное время исполнил один из своих гениальных штрафных, а Рейна зевнул дальний удар Шварценбека за полминуты до финального свистка, в переигровке же бундесманш не дала дышать – 4:0, была героическая победа в Межконтинентальном Кубке с уравнявшим шансы голом Хавьера Ируреты и решающим ударом аргентинца Айялы в ворота аргентинского же «Индепедьенте» — 0:1, 2:0, ещё был Кубок Короля 1984/85 и поражение в финале Кубка Кубков от киевской машины Валерия Лобановского – 0:3. А потом не стало дона Висенте и клуб возглавил его друг Хесус Хиль.
Лопнула земля и чёрт появился. Дель Нидо из «Севильи» смотрелся просто жалким подражателем, никто из иных не мог даже претендовать на негласный титул короля эпатажа. Чего стоит один только эпизод явления на пресс-конференцию с детёнышем крокодила и обещание «в следующий раз приведу его мать, если продолжите писать всякую хрень».
«В своём доме я могу делать всё, что мне придёт в голову» — фраза и девиз, объясняющая каждый поступок. Весёлый и взбалмошный генерал, убеждённый преступник, за 17 лет президентства сменивший 30 тренеров, добывший один пояс чемпиона, три Кубка, на два года заключивший команду в Сегунду и воровавший в промышленных масштабах.
«Нуньес (президент «Барселоны» — авт) – просто напонтованный тупой коротышка. При встрече я его расцелую»
«Аякс» — набор черномазых. Там есть четыре негра справа и пять слева»
«Хассельбайнк никуда не переходит. А если у него есть другое мнение, я дам ему по наглой чёрной морде и запихну в багажник»
И ведь запихнул бы. Можно не сомневаться. «Не думаю, что там всё было так трагично. В конце же концов, они продали меня в «Челси» и никаких особенных препятствий не чинили — улыбается нынешний тренер КПР – это была обычная игра на повышение. Вполне в духе Хиля. Но самое интересное, что его любили и команда, и болельщики. Это – такой, атмосферный дядька, который ошибался очень много, но ошибался искренне, из лучших побуждений».
Хассель провёл гениальный сезон – 24 гола в 34 матчах. Но для сохранения места в Примере этого не хватило. Соответственно, для Сегунды непотребно содержать классного и дорогостоящего форварда.
Вот случись то раньше….Команда сезона 1995/96 была роскошна. Штрафные Пантича, опорка на плечах Симеоне, Каминеро на фланге, Кико и Любо Пенев в атаке, Молина в воротах. «Кампеонес» и «Атлетико» навсегда» — два слога одной песни, наполнившей улицы Мадрида. Город в красно-белом.
Чуть ранее, 10 апреля 1996 года на легендарной «Ромареде» в финале Кубка бита «Барселона», 1:0 (Пантич). Первый дубль в истории клуба. «Альбасете» в чемпионате не представлял серьёзной угрозы, что и подтверждено голами Симеоне и Кико. Итог – 4 очка от «Валенсии» Арагонеса, «Барселона» ещё дальше, «Реала» вообще не видно и кавалькада на площади Нептуна.
Весела была и команда образца 1997/98. Они много пропускали, забивали ещё больше, лидер атак Кристиан Вьери дошёл до фантастической по современным меркам результативности 1 гол за игру – 24 мяча в своих 24 матчах и кто знает, чем бы всё закончилось, не пропусти он по травме значительную часть сезона.
Дубль Радомира Антича дал ему карт-бланш. Он больше не выиграл ничего в карьере, но работал с «Атлетико» вплоть до сезона 1998/1999. Отчасти дело в том, что люди, на которых он сделал ставку в чемпионский сезон исчерпали себя, отчасти, в полномасштабных перестановках по итогам каждого сезона. Так, в 1996-м команду покинул Пенев, в 1997-м – Солосабаль, Пантич и Симеоне, в 1998-м – Каминеро и Кико. Итого от чемпионского состава остались только Молина, Агилера и Дениа. Пришедшие вместо были неплохи, а Валерон и вовсе, вырос в звезду планетарного масштаба, но командная химия, баланс игры и взаимопонимание были разрушены.
Тогда же появилась традиция «Ударный форвард играет в команде один сезон и идёт на продажу». Пенев, Вьери, Хассельбайнк. Каждый по отдельности – большое имя, у каждого есть заслуги перед командой и каждый, вспыхнув в красно-белом, в следующем сезоне менял место дислокации. Кристиан Вьери не скрывая, объяснял, что за его приглашением стоял «самый крупный контракт из всех, что когда-то были у меня в карьере». Разумно проецировать на все звёздные приглашения.
Тем более, что воровал Хиль преизрядно. Его первые проблемы с законом случились ещё в 1969-м, когда в построенном им ресторане погибли 58 человек. Далее были затейные приключения на посту мэра Марбельи, увенчанные статуей Зураба Церетели, не говоря уж о мелочах, типа сокрытия от налогов пары десятков миллионов долларов. Всё это вынудило исчезнуть. По официальной версии, он скончался 14 мая 2004 года. Однако год назад появилась небольшая заметка: «Несколько лидеров испанского футбола собрались в клинике СЕМТRО, чтобы почтить аккредитацию ФИФА. Интересно приветствие между президентом Королевской футбольной ассоциацией Анхелем Марией Вильяром и Мигелем Анхелем Хилем Марином. «Как твой отец? – спросил Вильяр – Спасибо, всё хорошо – был ответ, схваченный микрофонами».
Мистификация не исключена. Ещё одна проделка в духе Хиля. Уже не раз уходившего от правосудия, менявшего полномасштабные сроки тюремного заключения на штрафы и на запрет заниматься политической деятельностью, но всё проходит. Когда-то пройдут и фарт со влиянием. А вот скрыться, уйти из мирской жизни может быть выходом. О том же настоятельно намекает возраст – 83 года. «Даже из ада его изгнали» — шутят в Испании.
Армия жизни
Арагонес вернул из Сегунды. Но влияние померкло. Деятельность Мигеля Хиля в сообществе с Энрике Сересо была отлично охарактеризована Фернандо Торресом времён «Челси». Тогда он не стеснялся говорить правду: «В моей продаже не было ничего удивительного. Эта команда потеряла спортивные перспективы. Руководство интересовали только деньги и клуб превратился в спортивное агентство, ярмарку, где продавалось всё». О том же рассказывал бывший главный тренер Кике Санчес Флорес, выигравший для клуба Лигу Европы 2009/2010 и отказавшийся продлевать соглашение по итогам следующего сезона.
«Я просил сохранить и доукомплектовать состав. Вместо этого получил продажу Хурадо и Симау, которые были ведущими полузащитниками, заодно продали всю обойму – Седрик, Ибраим, Пачеко, де лас Куэвас, ранее, у Ресины была такая же ситуация с Хейтингой. С кем работать сейчас, я не знаю. Агуэро действительно, было сложно удержать, Де Хеа тоже перерос этот уровень. Но в любом случае, хотелось бы видеть ясное комплектование. Оно на сейчас внятно только в том плане, что руководство может продать любого игрока, поставив главного тренера перед фактом».
Результат – гнев болельщиков. Кто и чем руководствовался при приглашении Симеоне, доподлинно неизвестно. Факт в том, что боссы пошли на выполнение всех условий аргентинца: чёткая селекционная работа по согласованию с главным тренером и личной ответственностью друга по «Атлетико» 90-х Хосе Луиса Каминеро, свои проверенные парни на скамейке, ДНК рохибланкос как объединяющий фактор, невмешательство клуба в работу команды.
Ответные жесты – возвращение титула чемпиона Лиги Европы, Кубок Короля, чемпионат. Второй трофей имел особое значение. «Атлетико» в принципе не выигрывал у «Реала» 14 лет, а отношения между клубами коснулись даже королевской семьи. Главное личное воспоминание – победно вскинутые руки Хуана Карлоса после гола Криштиану и ироничный взгляд Филиппа «Спокойно, папа. Ещё не вечер».
Когда Фалькао, неожиданно смещённый на позицию Под нападающим отправил Диего Косту один на один и тот уравнял шансы, благодушие монарха испарилось. Всё, что происходило после перерыва, они с сыном видели по отдельности.
Битва в мясо. Масса неиспользованных шансов в основное время, удаление Криштиану и гол Миранды в дополнительное. Жозе, покидающий «Бернабеу» побитой собакой. Он проиграл свой последний матч за «Реал». Проиграл титульный бой принципиальному сопернику и на наш взгляд, проиграл абсолютно заслуженно – закладка для следующей, последней главы, которая будет посвящена Мадриду.
Пока же – праздник у фонтана Нептуна, в центре города обилия вод (название произошло от арабского majra it – полноводный источник).
«Атлетико» приобщился к животворящему и понёсся без остановок. «У нас нет задачи выиграть чемпионат. У нас просто нет денег «Реала» и «Барселоны», а значит, нет их качества состава» — говорил Диего Симеоне и латинские футболисты. Испанцы были более прямолинейны. Капитан Габи подчёркивал значение «шанса всей жизни, упустить который мы не имеем права», защитник Хуанфран замечал, что глупо сходить стропы, когда до вершины осталось несколько шагов, а точнее всех сформулировал Рауль Гарсия – «не знаем и не хотим знать, что будет дальше. Мы хотим выйти и умереть на поле. Остальное будет зависеть уже не от нас».
Руло говорил чуть о другом матче – четвертьфинале Лиги Чемпионов с «Барселоной». Но в том был весь дух того «Атлетико». Команды не звёздной, но голодной и открытой. Мы для игрока – никто, просто журналисты из России, завтра ему играть важнейший матч. Тем не менее, нашёл время поговорить, попросив только не задерживать его слишком долго. «Тренер приветствует такой подход. Я из Памплоны, Коке – из Вальекаса, Тибо – из маленького бельгийского городка, Арда – из маленького турецкого. Мы все – простые. И если будем вести себя неправильно, высокомерно, дома просто не поймут. Есть матч. Это война, безусловно. Но как только звучит свисток и никто ещё даже не ушёл в раздевалку, я становлюсь обычным Раулем из Наварры. Таких Раулей там тысячи. То, что говорят о нашем стиле отчасти верно. Мы действительно, не всегда играем по правилам. Но и против нас нарушают точно так же. Это – игра, битва, нервное напряжение, особенно когда стоят большие задачи и ошибаться нельзя, а побеждать обязательно».
Тот сезон команда пролетела на одном дыхании. Были небольшие спады, необязательные на первый взгляд, потери, типа выездного поражения от «Леванте»и домашней ничьей «Малагой», но гол Година на «Камп Ноу» ответил за всё. 1:1, кампеонес. Десима.
Годин забил и ещё в одном ключевом матче сезона. 24 мая 2014 года. Лига Чемпионов. Финал.
«Реал» 4 – 1 «Атлетико» Голы: Серхио Рамос, 90+3, Бэйл, 110, Марсело, 117, Криштиану, 120, с пенальти — Годин, 36
Реал: Касильяс, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Коэнтрау (Марсело, 59), Хедира (Иско, 59), Модрич, Ди Мария, Бэйл, Бензема (Мората, 79), Криштиану
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис (Тоби, 83), Габи, Тьягу, Рауль Гарсия (Соса, 65), Коке, Вилья, Диего Коста (Адриан, 10)
«Барселона» устранена, «Челси» просто не замечен. Снова решающий матч с «Реалом». Вошедший в историю как, наверное, самый драматичный финал в истории противостояний.
Диего Коста показывал совершенно сумасшедший футбол. Сломался, но играть хотел настолько, что форсировал своё восстановление в том числе, методами народной медицины. Тренер ему поверил. И заменил на 10-й минуте. Вышедший вместо Адриан Лопес – однозначная потеря качества. Так смотрелось до гола. Годин при подаче углового обыграл не кого-нибудь, а самого Серхио Рамоса. Касильяс мягко говоря, не выручил, а играть по счёту индейцы уже тогда умели лучше всех в Европе.
Адриан с его даром контролировать мяч и темп оказывается даже лучшим решением. А когда до конца компенсированного времени остаётся несколько секунд, Модрич подаёт свой угловой, Рамос обыгрывает Миранду и вгоняет мяч в сетку. На заключительные полчаса большого сезона «Атлетико» уже не хватило. Два приза в один сезон оказались непосильной ношей.
Тем не менее, в Испании официально появилась третья сила, вызов «Барселоне» и «Реалу». Жизнь показала, что действительности это соответствует лишь отчасти. «Третья» видится ключевым словом.
В прошлом сезоне индейцы наблюдали за розыгрышем из очень приличного удаления, скорее, отстаивая своё место в конкуренции с «Валенсией» и «Севильей», в этом, хоть и лидировали какое-то время, ни разу не впечатлили запасом прочности. Ничья с Мадридом – тренерское поражение Бенитеса, «Барселоне» уступили без борьбы и без сопротивления, выигрышный матч в Ла-Корунье индивидуальной ошибкой обратили в ничью и не смогли перестроиться в концовке, ничья в Малаге стала поражением, а идея Катеначчо – ХХI со стремлением любой ценой выиграть 1:0 в итоге, привела к ничьей с «Севильей».
Здесь небольшое отступление. Прямой вражды между клубами нет, Диего Симеоне ценят и любят в том числе как игрока нервионес, а перед матчем капитаны команд Габи и Коке (в смысле, севильский) даже символически посадили общее дерево, но сами встречи нередко проходят очень жёстко. Так, на «Кальдероне» двухматчевую дисквалификацию испросил интеллигентнейший тренер «Севильи» Унаи Эмери, а однажды, в 2007-м году голкипер Андрес Палоп блы очень агрессивен по отношению к одному из технических работников. «Тронешь – убью» — остудил его коллега Кристиан Абьятти.
Словом, сейчас «Атлетико» остаётся монстром наказания соперников за его собственные ошибки, но несмотря на атакующую ориентацию приобретений и глубину состава, испытывает очень большие проблемы, когда решения партии лежат на нём самом. Азарт и задор эмигрировали, не раскрывая тайну своего возвращения.
Диего Симеоне прав, говоря, что у него нет денег «Реала» и «Барселоны». Умалчивает лишь о том, что у Вильярреала, Бильбао, Валенсии, Севильи, не говоря уж о Виго, Ла-Корунье и Эйбаре нет денег «Атлетико». Отсюда – и ассоциации с уличной бандой, ставшей вполне респектабельной компанией. Свои корни может быть, и не забывшей, но хранящей их в папке воспоминаний.
Святой цинизм
Футбол давно перестал быть игрой джентльменов, если вообще был ей хотя бы когда-то. Подкаты, зацепы, удары в спину, по почкам, по гениталиям, бутса на руке упавшего противника, Когда судья не видит, оскорбления, когда судья не слышит – явления ещё более обыденные, чем победный гол Гризманна. Не можешь принять этой простой истины — сиди дома, вяжи носки для голодающих детей Африки и насилуй клавиатуру, понося (ударение на первом слоге) этих недостойных.
Есть вещи, которых нельзя делать в принципе. Нельзя катиться на выход из карьеры, нельзя умышленно бить на поражение точек жизнеобеспечения, крайне нежелательно быть слишком откровенным в симуляциях – просто засмеют, а судьи перестанут реагировать. Например, позднего Филипо Индзаги немилосердно сбивали, но он уже успел заработать столько фальшивых пенальти, что нарушения на нём демонстративно оставлялись без внимания.
Последнее правило игрок Диего Симеоне игнорировал напрочь. Бекхэм на ЧМ – 1998 – лишь хрестоматийный пример происходившего постоянно. Вот что рассказывал Гути из «Реала»: «Он был на мяче первым, но я мог опередить за счёт рывка. Успел, лишь немного зацепив опорную ногу. В движении достаточно и этого, но никак не об опорной ноге речь, к тому же, он стоял на месте. Тем не менее, рухнул и возопил так, что не приведи Господь услышать такой крик среди ночи – весь город испуганно проснётся. Я тоже упал. Он, вусмерть больной, поднялся раньше. А пока поднимался я, успел наступить мне на руку. Спрашиваю: зачем ты это делаешь? Улыбается и отвечает: ну, ты же понимаешь, очень важный матч, проигрывать нельзя. Судья свистнул в вашу сторону. Значит, всё было правильно. В этом – он весь. Любой ценой выиграть каждый эпизод, из них складывается матч, из матчей складывается сезон. По жизни же – прекрасный парень. С ним очень легко общаться на любые темы, он очень добр, очень отзывчив и естественно, может постоять за себя, если понадобится» .
При всех своих неспортивностях, он был замечательным футболистом. Более 100 мячей за карьеру опорного полузащитника – это о многом. Его любили во всех командах, за которые он играл. В Европе это были «Пиза», «Севилья», «Атлетико», «Интер» и «Лацио». С тремя последними он становился чемпионом и его значение – стабилизация центра поля плюс помощь нападающим было основой всей игры. О чисто человеческих проблемах соперников с ним ничего не известно, а сейчас в Примере наверное, нет тренера, более уважительного к коллегам и судьям. Для первых находит только добрые слова, действия вторых не обсуждает, принципиально концентрируясь на своей команде.
Доктрина распространяется на семью. Сын – Джовани Симеоне котируется как один из самых перспективных аргентинских форвардов. Для своих 19 он действительно, просто чертовски хорош – скорость, дриблинг, выбор позиции, поставленный удар, культура паса, реакция змеи. Все добродетели. «Конечно, я очень хочу играть за «Атлетико». И в принципе могу оказаться там в любой момент. Но я не хочу, чтобы меня брали из-за отца. Я очень его люблю и уважаю как человека, как специалиста, как родственника. Именно поэтому. Он сам всегда учил меня добиваться всего трудом. И когда футболист Джованни Симеоне будет соответствовать уровню его команды, они меня позовут. По крайней мере, о существовании такого игрока они знают».
Честно говоря, игровые идеи Диего близки не слишком. Но это – спорт высших достижений, в котором вымученная победа над Хихоном с единственным голом на 90+ минуте куда ценнее красивого улёта от «Барселоны» 3:5. Тренер создал модель, эффективную в 70 % случаев, основанную на надёжной обороне и хорошей реализации. Атакующий же потенциал есть и возможно, когда-нибудь, на пике функциональной готовности команда искрнёт созидательным гением. Когда – вопрос доктору Ортеге.
Отряд незаменимых
Переоценить невозможно. Эксперт Александр Мостовой вещает, что главный тренер не играет вообще никакой роли. Он осуществляет представительские функции, в первую очередь, общается с болельщиками и с прессой, а всю работу делает тренер по физподготовке.
Доля истины безусловна. Тренер – генератор идей, но ни один, самый распрекрасный замысел не сработает, если команда игроки готовы на 30, 40 и даже 50 % своих физических максимумов. Отсюда на первый план выходят верно спланированные предсезонка и тренировочные циклы. Удалось не загнать команду – полдела сделано. Другая половина – вывод на затяжной пик формы. То, что почти получилось в чемпионском сезоне.
Адова работа из множества составляющих. Возраст, индивидуальные особенности, нюансы календаря, масса малозначимых на сторонний взгляд обстоятельств. Всё это необходимо привести к общему знаменателю и ни в коем случае не ошибиться. Оскар Ортега справился тогда, держит марку до и после.
Хотя сейчас сложно. Команда 2013/2014 формировалась года с 2010, этот штаб приступил к работе в начале 2012. Все особенности изучены, возрастная вилка приведена в соответствие. По сравнению с тем сезоном нет десяти футболистов, трое из которых – Куртуа, Миранда и Коста были лидерами, ещё трое – Арда, Рауль Гарсия и Вилья железобетонно входили в обойму. Средний возраст команды даже несколько снизился – с 27 до 26, но оборона постарела. Миранда уехал в «Интер», из троих других младшим оказывается Годин – будет 30. Филипе Луису 31, Хуанфрану будет 32. То же – в опорной зоне, Габи и Тьягу – скорее, под 70, чем за 60 на двоих. Впрочем, последний уже не сыграет до конца сезона.
Только перед этим сезоном в команде появились семь новых футболистов, которых главный тренер активно использует в ротации – в очередной раз вернулся Оливер Торрес, впервые пришли Кранвинтер, Аугусто Фернандес, Карраско, Корреа, Джексон и Вьетто. Их возможности ещё до конца не изучены и работы «алхимику фитнеса» — с кем бы поделиться.
Выглядит занятие примерно так: мешок на плечи и вверх-вниз по лестнице стадиона. По мнению профессора, это развивает скоростно-силовую выносливость и защищает мышцы и связки от травм. Прыжки развивают координацию, отсюда произрастает отменный навык всех футболистов играть на втором этаже, а динамические нагрузки приучают сердце к перемене ритма. В результате Вьетто спрашивает, как он ещё не умер, а Гризманн констатирует свою абсолютную готовность к работе инструктором любого спецназа мира.
Их всех привёз Хосе Луис Каминеро. Футболист выдающихся техники и интеллекта, менеджер, работающий с эффективностью процентов в 80. «Я как Мончи: если главный тренер ставит задачу привезти ему игрока, она решается. Могу и сам предложить свои идеи. То же самое – с продажами. Есть два исключения – Годин и Коке, они не продаются. Всё остальное возможно. Но – только в случае, если это не пойдёт в ущерб команде, если подобрана адекватная замена. Другой работы спортивного директора я не знаю, а работать с Диего тем проще, что наши футбольные взгляды во многом совпадают» — говорит комплектовщик «Атлетико».
Ещё есть замечательный Герман Бургос. Металлист, обжора, пьяница, почитатель сигар и разврата, человек огромных размеров и огромной души. Он был голкипером этой команды, выиграл свой матч у рака, а теперь ведёт подрывную деятельность по изучению соперников в инфракрасных очках и мотивирует собственных футболистов. По словам могучего Санчо Пансы, «значение второго тренера достаточно велико. Одна голова хорошо, а две – лучше. Мы замечаем какие-то нюансы, ускользающие от главного, обязательно говорим ему правду. Из этого лучше составляется цельная картина, мы же ведём тренировки и чаще всего разговариваем с игроками. Можно сказать, что главный тренер осуществляет стратегическое планирование, помощники воплощают его идеи».
Штрихи к портрету
Моно за Чоло не отвечает. Мистер не ругается с судьями, но помощник свободен от этих обязательств. 2 марта 2014 года легкомысленные свистки Карлоса Дельгадо в мадридском дерби вызвали вспышку праведного гнева. Успокоить разбушевашегося Бургоса смог только Диего. Можно сказать, Дельгадо обязан ему жизнью. Ведь полтора центнера разъярённого мяса – это смерть прошла очень близко.
Игроки шутят веселее. Серхио Агуэро однажды запрятался в багаж команды. Когда нашёлся, громче всех смеялся вроде бы, аскетичный Хавьер Агирре, работавший тогда с командой. Недоволен был только Лео Франко. «Я не могу принять шутки, когда речь идёт о престиже клуба» — заявил голкипер. Вот ведь правда. Какой смех, когда общество строит коммунизм?
Рекорды клуба: По количеству проведенных матчей – Аделардо, 587, По числу матчей как главный тренер – Луис Арагонес, 449, Лучший бомбардир – Адриан Эскудеро, 167 мячей
Интересный факт: изначально команда была сине-белой. Традиционные красно-белые цвета окончательно вошли в обиход в 1923 году.
Нулевой артикль: Инфанта Елена, очень дружная со старшим братом болеет за «Атлетико». Какой клуб является истинно королевским?
Комментарии: