Реал Сосьедад: Неотвратимая иллюзия

Декада + Эусебио Сакристана.  Три победы, три ничьих, четыре поражения. Чуть лучше, чем начинавший сезон Дэвид Мойес – 2, 3, 6. Собственно, эти три лишних балла и удерживают команду от вылета, начинающегося с 18 очков. У Компании 21.

Если считать это прогрессом, то он безусловен. Если ориентироваться на оценку потенциала еврокубковой команды, не выдерживает критики.

То ли возможности переоценены, то ли президент ошибся с тренером в третий раз подряд. Ещё есть вариант И то, и другое.

Мы продолжаем смотреть на сезон 2012/2013. Но Браво уже в Барселоне, Гризманн – в Атлетико, Горка Элустондо – в Атлетике, Гонсало Кастро давеча перешёл в Малагу, да он и утратил своё значение так же как де ла Белья, Мика Гонсалес и  Карлос Мартинес, а Прието стал на два года старше, критически перешагнув рубеж в 30 лет. К тому же, сломались Агиррече и Сурутуса.

В этой связи особые надежды возлагаются на Велу, Иньиго Мартинеса и вернувшегося из Мадрида Ильярраменди. Ни один из них не показывает того футбола, который заставлял говорить о них как о самых подающих надежды футболистах Примеры. Мексиканца ещё иногда посещает час композиции, двое других вызывают лишь ностальгическую улыбку – совсем не в прошлой жизни они котировались на уровне сборной Испании.

«Мы так и не поняли, в какой футбол хотел играть Дэвид» — постскриптум признал Хаби Прието. Сравнительные цифры говорят, что он ставил более оборонительную модель: в десяти его дебютных матчах прошлого сезона Общество забивало в среднем менее гола за игру, но  пропускало ещё меньше. Сейчас с результативностью всё неплохо даже без Агиррече, но на 0 в своих воротах команда сыграла при Сакристане лишь дважды – домашние победы над Севильей и Валенсией с одинаковым счётом 2:0.

По ходу матча в Хихоне (1:5) испанские журналисты иронизировали «Оборона Барселоны Б вместе с Сакристаном переехала в Сан-Себастьян. Такой же проходной двор».  Он был выдающимся футболистом: третий после голкипера Субисарреты  и легендарного Рауля по числу матчей в Примере – 543 (Вальядолид, Барселона и снова Вальядолид). Здесь же, у себя дома начал тренерскую карьеру, открыв школу для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Затем работал в штабе Франка Райкаарда, едва не вылетел с Сельтой в Сегунду Б, а после отъезда Луиса Энрике в Рому принял дубль Барселоны.

Что случилось с командой в позапрошлом сезоне, как она добежала до третьего места в Лиге Аделанте и не попала в плей-офф повышения только по Регламенту, запрещающему участие в одном дивизионе двух команд одного клуба, не знает никто. Это больше похоже на чудо. В прошлом чемпионате Барселона Б отлично годилась для ставок Тотал больше и Обе забьют. Забивали немало, но пропускали просто безбожно. Высокая оборона в линию и разрывы между обороной и полузащитой вызывающе манили соперников вертикальными передачами на ход за спину. Пользовались все, кому не лень.

Ту же систему Сакристан пользует в своём тренерском дебюте в БВВА, а Барселона Б стоит на вылет из Колодца. Они почему-то ничего не поменяли в структуре игры и после смены главного тренера.

Два примера, отлично показывающих бесперспективность такого построения. Здесь не спасёт даже класс исполнителей и пик функциональной готовности. Для того, чтобы не пропускать, нужно владеть мячом хотя бы 70 % игрового времени. На это в первом дивизионе способна только большая Барселона. Но и она несостоятельна системно решать задачу мгновенного отбора на чужой половине поля.

Оценка – мутант.  Созидательная Компания представляется отличной для быстрой вертикальной игры, в первую очередь, контратак, защитная же противоречит низкой скоростью взаимодействий, направляемых Ильярраменди. С ним в паре играют Пардо, Сурутуса, Бергара, иногда Гранеро и только  они вступают в отбор. При том, что ни один из них не является королем жанра, а страховщик из Ильярры – как из Промокашки композитор, вероятность встречной атаки составляет процентов 70. А реализуют в Примере неплохо. Тем более, что в центре обороны играют не самые расторопные парни.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес