Кубок Короля: Прыжок тигра

Сенсация и классика. Сельта и Барселона — первые полуфиналисты.

Эд Бериссо не скрывал, что жертвует матчем чемпионата ради кубковой битвы с Атлетико. В Вальекасе играл очень смешанный состав, на Кальдерон вышла отдохнувшая основа.

Союз со свежестью и горящими глазами поставил хозяев в неудобное положение после гола Пабло Эрнандеса — лишь однажды в сезоне, в матче с Бильбао матрасы выиграли, пропустив первыми. Добивание Гризманна после удара Карраско не меняло вообще ничего — результативная ничья точно так же выводила Виго в полуфинал.

Играть на удержание результата не захотели. Тем более, что оставалось ещё более часа. Двойной удар от гиперактивного Гвидетти и горячего поклонника Атлетико Пабло Эрнандеса (3 гола в пяти матчах) отправили зрителей на выход к середине второго тайма. Они уже не видели, как их команда бьётся до конца, как Корреа сокращает разрыв в счёте и как в оставшиеся секунды ищутся пути к воротам Серхио Альвареса.

Оставшиеся благодарили. Сельту — за игру, Атлетико — за характер. Яркая и красивая сенсация, в которой победил тот, кому было нужнее. Работа Бериссо была колоссальна. Он сумел вывести команду на пик к матчу, который сам назвал «важнейшим в сезоне», а мастерство индейцев может быть, выше по именам, но между командами нет классовой пропасти. При соблюдении ряда условий каждый может обыграть каждого.

Атлетико 2-3 Сельта  Голы: Гризманн, 29, Корреа, 81 – Пабло Эрнандес, 22, 64, Гвидетти, 56

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин, Габи, Коке, Сауль (Оливер, 63), Карраско (Корреа, 59), Гризманн, Вьетто

Сельта: Рубен (Серхио Альварес, 46), Мальо, Хонни, Кабраль, Серхи Гомес, Пабло Эрнандес, Васс, Радоя, Орельяна, Гвидетти (Бове, 81), Аспас

Не судите матч по его счету. Более чем убедительная победа Барселоны, оставила сомнения на футбольном поле. Как и подобает традициям Кубка, матч мог сложиться и по-иному, если бы Атлетик был более эффективен на конечном рубеже в первые минуты матча.

Львы стремились повторить историю Суперкубка, только в этот раз на Камп Ноу. Как и Малаге, баскам было необходимо отыгрываться и сидеть в окопах – непозволительный вариант. Вальверде предпочел Микеля Рико Беньяту и сделал ставку на очень вертикальный футбол.  Случившееся превзошло все мечты. Атлетик запер Барселону на ее половине поля и не позволял выходить первые полчаса.

Буря прокатилась по равнине. Прессинг и быстрые атаки стали грозным оружием. Баски били в три слабые точки: Вермалена, Матье и Маскерано. Первые двое безвозвратно проигрывали свои дуэли оппонентам, особенно француз, который не понимал как и где двигается Иньяки. Также они оказывали давление на Маскерано, запуская ему за спину передачи на ход.

Каждая вертикалка нуждалась в организаторе. Таким персонажем был Адурис. Он опускал мячи на землю и распределял их среди партнеров. Наиболее ярко его роль проявилось в дебютном голе во встрече. Ариц вырезал проникающую передачу на ход Иньяки. Уильямс без проблем обыграл тер Штегена. “Когда мы играем в полном составе, то можем противостоять Барселоне” – отметил после матча Яго Эррерин.

К несчастью для Атлетика, с такой интенсивностью невозможно играть всю встречу на Камп Ноу. И буря остановилась, как только каталонцы смогли выстроить гору. Баски не выдержали даже первый тайм. Последующие подключения Неймара, предупредили: во втором тайме будет совсем другая история. Она могла начаться и в первом, но арбитр удостоил лишь желтой карточки Баленсиагу за фол на бразильце, хотя тот выходил на рандеву с голкипером.

Перерыв успокоит Барселону, но не вернул силы Атлетику. Каталонцы нормализовали контроль мяча и его выход из обороны в атаку. Месси сместился в центр, чтобы увеличить свое участие в матче. Наладилось взаимодействие между тройкой нападения, свидетельством чему стал гол Луиса Суареса. Он еще не был смертельным для гостей.

Таковым стал выход Серхи Бускетса. Он объединил все линии и восстановил прежнюю версию Барселоны, сметающую все на своем пути. За последние 20 минут сине-гранатовые забили еще дважды, не оставив шансов сопернику. Атлетик было не видно и не слышно.

Барселона 3-1 Атлетик  Голы: Луис Суарес, 53, Пике, 81, Неймар, 91 – Иньяки, 12

Барселона: тер Штеген, Алвес, Матье, Пике, Вермален (Бускетс, 70), Маскерано, Ракитич, Серхи Роберто, Луис Суарес, Месси, Неймар

Атлетик: Эррерин, Боведа, Баленсиага, Лекуэ, Лапорт, Сан-Хосе, Рико (Беньят, 57), Эрасо (Муньяин, 73), Сусаета (Сабин, 57), Иньяки, Адурис