Примера: Смех несмолкающих

Гари Нэвилл догнал Рональда Кумана, Виллиан Хосе затащил победу Лас-Пальмаса, а Эспаньол подставил Гедрюса Арлаускиса под Криштиану. Главные события воскресной Примеры.

Севилья – Леванте: Несанкционированный доступ

Гамейро с паса Иборры в дебюте матча, Иборра с паса Гамейро в начале второго тайма – и Севилья возвращается в зону еврокубков.

Матч, оставивший ряд вопросов.  Команда Эмери прежне нестабильна в течение одного матча: экспрессия собранности сменяется сиестой, а брак в передачах скорее, соответствует уровню команд из-под зоны вылета.  Ну и уж совсем святое дело – собственноручно огреть себя тазом.

Дрёма пришла после второго гола. Из памяти мгновенно улетучилась история двух из трёх предыдущих матчей с этим соперником, когда ведя в счёте, нервионес меняли победу на ничью в качестве платы за досрочный уход в раздевалку. Двух мячей – победный прошлого сезона на Сьюдаде хватало для итогового результата.

Леванте вял и инертен, прессингует скорее, по закону тактики, чем от избытка желания. Для гола достаточно и и этого.

Джузеппе Росси забивает впервые после своего возвращения в Испанию и впервые с 18 мая 2014 года. Хотя правильнее разделить его на троих севильцев: Кристофоро устроил непонятный танец в опорной зоне, Моралес принял приглашение и пробросил на ход форварду,  отказавшемуся состязаться с Рами в искусстве дриблинга, а пробившего из-за пределов штрафной. Рико к такому повороту был не готов и  по сути, закинул мяч в сетку собственный ворот.

Гости взбодрились. Рико больше не чудил и хотя нельзя сказать, что отмазался гениальными сейвами, ему как минимум, пришлось отражать прицельный удар Версы.

А потом забил Коноплянка и всё стало ясно.  Он только что появился на поле вместо Рейеса, сам разогнал атаку от своих ворот транзитом через Крон-Дели и Тремулинаса, сам же завершил её прицельным резаным в дальний верхний.

Гол хорош, но это – оборона Леванте. Трудно представить себе команду, которая даст игроку сделать четыре касания на обработку мяча в своей штрафной площади в ударной позиции. Для лягушек – нормальное явление. Потому и тонут.

Севилья 3-1 Леванте  Голы: Гамейро, 1, Иборра, 47, Коноплянка, 76 – Росси, 55

Севилья: Рико, Мариано, Тремулинас, Рами, Коло, Кристофоро, Н’Зонзи, Иборра (Коноплянка, 64), Крон-Дели, Рейес (Какута, 74), Гамейро (Льоренте, 80)

Леванте: Мариньо, Иван Лопес,Антонио Гарсия, Трухильо, Феддаль, Симао, Верса (Камааса, 81), Лерма (Чуметра, 64), Моралес, Росси, Гилас (Куэро, 70)

Валенсия — Спортинг: Месталья в белом

Был Парехо — стал Алькасер. Пако сломался — повязка перешла к Негредо. Всё материальное, что сделал Гари Нэвилл за восемь матчей чемпионата, повторив сомнительное достижение Рональда Кумана — 2008. Обещает превзойти: на повестке — выезд в Бетис, которому тоже несколько надо.

Полуфинал Кубка не выглядит компенсацией. Сюда привела ковровая дорожка — Барракальдо (Сегунда Б), Гранада и Лас-Пальмас (лишь бы не вылететь из Примеры). На очереди — Барселона. Сколь велики шансы, если против Хихона команда была ничем?

Глупость и безалаберность Валенсии принимает разные формы. На сей раз не было проблем с организацией атак, движением и созданием голевых моментов. Но удары Негредо последовательно в голкипера, в штангу, в рекламный щит и в вечернее небо явили всю валенсийскую немощь. Белые платки — естественное явление. Пока не обретшее массового характера, но уже обозначающее утраченное терпение. Из еврокубков самоустранились, в середине показалось скучно, включились в борьбу за выживание. Впечатляюще.

Хихон был там по умолчанию. Едва вернувшаяся в Примеру команда в трансферном бане, но отлично знающая свои сильные и слабые качества. Вторые нивелируются первыми — организация игры, повышенная самоотдача и функциональная готовность.

Ещё один любопытный нюанс — опорный полузащитник Серхио Альварес играет третий матч после восстановления от травмы и если на Бернабеу ничего не светило по определению, а победа над Сосьедадом была непредсказуема скорее, по содержанию, чем по исходу, то победа на Месталье — это уже конкурентное преимущество, чужие очки, прихваченные в довесок к своим.

Не без доли везения — фол Барбосы был вообще первым нарушением хозяев в матче, а оборона, хоть и сработала на совесть, была проходима и если бы не Куэльяр и штанга, всё могло сложиться совершенно иначе, но фарт ещё нужно заслужить. Трудом, а не масянькиным А ты попробуй как-нибудь так.

Валенсия 0-1 Спортинг  Гол: Санабрия, 50 (п)

Валенсия: Райан, Барраган, Мустафи, Абденнур, Гайя, Энцо (Родриго, 73), Данило (Парехо, 51), Андре Гомеш, Фегули, Негредо, Пьятти (Баккали, 52)

Спортинг: Куэльяр, Луис Эрнандес, Мере, Враньеш, Серхио Альварес, Айт-Атмане, Н’Ди (Халилович, 77), Кармона, Хонатан Родригес (Менендес, 87), Исма Лопес, Санабрия (Маскарель, 84)

Лас-Пальмас — Сельта: Кружок театралов

Всегда играйте до конца. Виллиан Хосе в погоне за напарником по Сарагосе Борхой Бастоном. Пока забил в разы меньше, но уже выбил себе место в составе и принёс Лас-Пальмасу две победы в компенсированное время:. Бетис пал в 15-м туре, Сельта — в 22-м.

«Установка тренера была простой. Он сказал, что у нас есть два варианта — выиграть или выиграть. Положительный результат позволяет нам смотреть вперед» — рассказал сразу после матча автор голевой передачи Роке Меса.

Так есть в действительности. 21 балл поднял команду над зоной вылета, где она, честно говоря, ничего не забыла. Все уже давно мысленно согласились на ничью, когда Роке классно разрезал на ход, Хосе дал мастер-класс для Негредо — так и никак иначе реализуются выходы один на один.

Интересно, что треть своих очков — 7 островитяне набрали в заключительном отрезке матча, всего же забили в нём 8 из своих 23 мячей. «У них очень много недостатков, но к ним никак не относится бесхарактерность. Эти ребята всегда играют с первой до последней минуты» — оценивает уроженец Лас-Пальмаса Давид Сильва.

В его биографии был и фрагмент выступлений за Сельту. По сравнению с сезоном 2005/2006, когда Давид дебютировал в Примере, команда сохранила лишь цвета формы. Она стала куда привлекательнее в зрелищном плане и прекратила кататься на лифте между Примерой и Сегундой. Но прогнозы о том, что еврокубки не входят в её планы, кажется, начинают сбываться.

Уже на 5-й минуте Бонгонда открыл счёт. Всё шло зримо, живо и весело. Кабраль придал дополнительного драйва, сыграв в волейбол (что ни защитник, то чудак, спасибо, хоть Хонни с Планасом не пасовали на ход форвардам соперников), Виера уверенно реализовал пенальти.

А когда свою точку решил испросить Орельяна, судья даже не смеялся. Просто уволил его из матча. Ещё одна проблема. Чилиец хорош, но очень страдает приступами чрезмерной общительности и страстью к театральным эффектам.

Нолито остаётся в команде, но травмирован. Итого следующий матч против очень мотивированной Севильи команде играть без обоих своих конструкторов атаки. Удружил.

Лас-Пальмас 2-1 Сельта  Голы:Виера, 33 (п), Виллиан Хосе, 90 – Бонгонда, 5

Лас-Пальмас: Варас, Симон, Давид Гарсия, Айтами (Бигас, 68), Дани Кастельяно, Меса, Вакасо (Наусет, 82), Монторо (Момо, 42), Виллиан Хосе, Тана, Виера

Сельта: Альварес, Мальо, Планас, Кабраль, Хонни, Радоя (Диоп, 85), Пабло Эрнандес, Орельяна, Бове (Васс, 60), Аспас (Гвидетти, 66), Бонгонда

Реал — Эспаньол: Отвергая Пушкина

Звенит в ушах лихая музыка атаки. Райо 10:2, Эспаньол 6:0 и 6:0, Бетис 5:0, Депортиво 5:0, Хихон 5:1. 39 мячей в шести матчах. Блестяще.

Атака роскошно отрывается на заведомо более слабых. Особенно — на своём поле. «И милость к падшим проявлял» написано явно не про Реал. Упал — запинают больше из их песни.

Такова жизнь. Осуждению и обсуждению не подлежит. Проблема в другом.

Всего — 64. Стало быть, в остатних 16 забито 25. Тоже неплохо, но уже не принять за топ-уровень. Более подробная роспись: Барселона 0:4, Атлетико 1:1, Вильярреал 1:1. Итого в трёх матчах с прямыми конкурентами забит всего один мяч. Сюда же, по старой памяти плюсуем 2:3 от Севильи и 2:2 в Валенсии. Здесь всё неплохо с нападением, но для победы недостаточно. Отличное дополнение — ничья с Бетисом, 1:1. Выцарапанная и выстраданная, преодолели мощное сопротивление интенсивной обороны. Опять же, оставшись без победы.

Так получаем, что Мадрид чертовски хорош, когда ему дают играть и растворяется при любом, хоть сколь-нибудь значимом сопротивлении. Потому — никаких выводов. Только работа.

Столь же бессмысленно разбирать игру Эспаньола. Их очки лежат в других матчах. Отметим лишь дебют бывшего голкипера Рубина Арлаускиса.

Реал Мадрид 6-0 Эспаньол  Голы: Бензема, 7, Криштиану 12(п),  45, 82, Хамес, 16, Оскар Дуарте (а), 86

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Марсело, Варан, Рамос, Кроос (Каземиро, 70), Модрич (Хесе, 63), Иско, Хамес, Бензема (Васкес, 75), Роналду

Эспаньол: Арлаускис, Рубен Дуарте (Фуэнтес, 46), Альваро, Роко, Эрнан, Хави Лопес, Диоп, Виктор Санчес (Абраам Гонсалес, 57), Хордан, Севилья (Оскар Дуарте, 46), Силла

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес