Севилья: Жертва обстоятельств

Им хватает малого. Место в еврокубках есть по умолчанию, на большее не претендуют. Действительно ли Севилья тормозит себя искусственно?

Прагматизм романтики. Так можно эргоировать тренерский почерк Унаи Эмери — специалиста сложившегося, квалифицированного, но к сожалению, похожего на того второго, которому никогда не стать первым. Он отлично работает в проектах со сравнительно малым бюджетом — Альмерия, Валенсия, Севилья, выводит их на качественно новый уровень, удерживает на нём и не делает следующий шаг, не рискует.

Тому есть объективные причины: финансовые возможности Севильи возросли, но остаются в тени Реала, Барселоны и даже Атлетико. Для того, чтобы их как-то заровнять, команда вынуждена продавать своих лидеров. Последним в это ТО ушёл Банега. С безусловной потерей качества — нынешний Интер может предложить лишь деньги и сияние былых заслуг, но главной составляющей остаётся оттиск Уплочено.

Второй момент — системная работа. Унаи строит подготовку на сезон в целом, без разделения на турниры и матчи. Против грандов (его команда уже отобрала очки у всей тройки) идёт дополнительная эмоциональная мотивация и Севилья показывает свой истинный потенциал. Но играть так постоянно они не могут. Вернее, могут. Во второй половине сезона. На сейчас нервионес следуют тропой семи побед при одной ничьей в чемпионате и Кубке, начиная с 1:2 от Гранады 3 января.

Итого, восемь матчей в течение месяца. Нагрузки перевариваются нормально. Пока — не пик функциональной готовности, но уже — его предвестие.

Всё зримо неплохо. Вот только Иван Ракитич перед началом сезона называл свою бывшую команду главным конкурентом нынешней в борьбе за титул, а Гжегож Крыховяк, узнав состав группы в Лиге Чемпионов, заметил, что эта идея ему очень нравится.

Оказалось. что к ЛЧ команда просто неготова. Есть ещё Лига Европы, но даже если Севилья выиграет её в третий раз подряд, что вполне возможно, это будет уникальным статистическим достижением и не больше. С точки зрения результата — шаг на месте, с точки зрения эмоций — корона из пальмовых листьев, венчающая главу вождя туземного племени, которого может быть, даже принимают руководители супердержав, но путь в их частный клуб избранных остаётся заказанным.

На пике функциональной готовности они безусловно, могут конкурировать и с Ювентусом, и с Сити, но для этого нужно было форсировать подготовку, рискуя рухнуть в яму после Нового Года. Этому, так или иначе подвержены все, но если та же Барселона замазывает все проблемы индивидуальным мастерством и глубиной состава, то подбор тазов хоть и хорош,  никак не относится к экстра-классу.

При этом, подвержен пижонству. Два гола в ворота Леванте досрочно отправили ребят в раздевалку и сохранённая победа стала скорее, следствием невысокого уровня соперника, чем собственной заслугой.

Положение естественное при осознании собственной силы, к тому же, нашедшей подтверждение на поле. Но безнаказанно (и то, не всегда) это проходит лишь для истинных королей жанра. Севилья — лишь одна из многих испанских команд, может быть, чуть выше среднего качества и не больше.

Больше и не будет, пока они сами а) не примут для себя эту истину б) не захотят её опровергнуть.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес