Валенсия: Подвешенные на нерве

Статистика Гари Невилла в Примере не обманывает. 5 ничьих и 2 поражения в 7 матчах — лучшее, что можно было заработать, основываясь на игре команды, учитывая, как те же ничьи были заработаны на последних минутах, где проявлялось индивидуальное мастерство, но не командная организация.

Анастасия КАРСАКОВА «Обречены на провал»

Невилл пытается изменить некоторые тенденции, но команда стоит на месте и ничем не отличается от осени Нуну Эшпириту Санту. При этом тренер создает впечатление объективного человека, осознающего что происходит. Подтверждением тому могут служить его пресс-конференции и эмоции, которые несильно отличаются от тех, что проявляют на Месталье.

Так почему же Гари не нашел подход, который помог бы его команде поддерживать свой качественный уровень на поле? Почему Нуну не удалось сменить вектор работы, когда первоначальная идея изжила себя? Оба тренера пытались разыскать тысячу и одну комбинацию в центре поле, чередовать фланговых полузащитников, размещать двух нападающих одновременно. Невилл пробовал играть в обычную 4-1-4-1, 3-5-2 (на Мадригале) или 4-2-4, на Аноэте с акцентом на атаку. Но все тщетно.

Можно присоединиться к тегу #NevilleVeteYa или взглянуть чуть глубже. Возможно, звать Невилла в такой проблемный и кризисный клуб, как Валенсия стало преступлением для Питера Лима. Преступлением без наказания. А согласие Невилла — самонадеянность, легко превращающаяся в  карьеру, которая заканчивается, не успев начаться.

Все это так, но причины нынешних бед не в Невилле. Он получил лишь следствия. И сможет ли сдвинуться с мертвой точки — большой вопрос.

Валенсия была обречена после провала со спортивным планированием, которое повлияло и на игровую, и на учредительную сферы.

Клуб Лима после прошлого сезона нуждался не в очередных молодых дарованиям, подписанных по завышенным ценам, а в лидерах. Алькасер, Гайя, Андре Гомеш, Канселу — достаточная  доля для команды, претендующей на место в Лиге Чемпионов.

Вообще, лихорадка закупки молодых игроков взамен опытным, затрагивает многие команды, и как показывает время, отрицательно влияет на их дальнейший ход, а успех почти всегда становится достижением опытных. Исключение лишь подтверждает правило.

Конечно, причин, почему клуб сбивается на такого рода деятельность предостаточно, но главная из них, Валенсии пока еще очень далеко по экономическим показателям от топ-клуба.
Гранды зарабатывают всё больше. Их бюджеты огромны, и они собирают составы мирового масштаба. Конкурировать с ними Валенсии практически невозможно.

АПЛ — еще одна сторона вопроса. Её экономическая власть закрывает пути-дороги для 4-5 мест в других лигах. Не только флагманы. У того же Кристал Пэлас примерно те же ресурсы, что и у Валенсии с Севильей.

Вот и получается, что клуб ищет способ расти, пытаясь найти таланта, который стоит 15 млн, но через 2-3 года,как уверяют, вырастет в цене как минимум вдвое, а то и больше. И если в отношении Андре Гомеша или Канселу еще можно поверить, то прогресс Данило Барбосы, к примеру, вызывает большие вопросы.

Но все же есть другой выход. Например, можно вспомнить Крыховяка или Бакку. Того же Алеиша Видаля. Они пришли в Севилью далеко не подающими надеждами. Более того, с игроком в 25, 26,27 лет всегда проще угадать, чем с молодым. У них больше опыта, они состоявшиеся личности и знают, в каким компонентах им необходимо прибавлять. Валенсии не хватает именно этой прослойки.

Нет лидеров. Диего Алвес травмировался, Энцо Перес так и не смог до конца адаптироваться в Валенсии, Негредо редко встречается с тем футболистом, что претендовал на заявку в сборную. Еще один лидер хотел уехать в июне, но тянул до августа. Можно каждую неделю менять повязку на руке, но она не наделил волшебными свойствами ее обладателя.

С некоторыми игроками, что в прошлом сезоне проявили себя очень недурно, были подписаны новые контракты. Речь о Баррагане, Хави Фуэго или Пьятти. Хорошего уровня игроки, которые несколько переоцениваются, когда команда функционирует хорошо, и кажутся хуже, чем есть, когда команда играет плохо. Их наличие не освобождает спортивный менеджмент от поиска более сильных кандидатов на стартовый состав.

В итоге состав разбалансирован, избыток одноплановых игроков, отсутствие лидеров.

К тому же молодость — это всегда нестабильность. В прошлом сезоне Гайя блистал на своем фланге, в прошлом матче с Депортиво, уступал по скорости Кани.

Ложку дёгтя добавила атмосфера, испортившаяся  при Нуну Эшпириту. На самом деле, в том числе фамилия бывшего тренера указывает на проблемы. Эшпириту — это дух, по-португальски, его не хватает. Команда, не играющая за своего тренера, продолжает уже просто не играть. Имеет место быть цепная реакция. Косвенно это подтвердил Пако Алькасер, после Кубка отметивший, что пенять на отставку уже нельзя, нужно собираться и играть.

А как это сделать, когда  не хватает мотивации? У команды уже нет определенной задачи в чемпионате. Еврокубки далеки, а зона вылета их едва ли коснется — индивидуальное превосходство вывезет. И все же состав, претендующий на большие цели, высоты, чемпионство должен уметь превращать рутину в решение. Два слова — воля — и терпение.

Решение в том, чтобы сосредоточиться на одном из турниров, которые еще не потеряны. Кубок Короля и Лига Европы. В них как раз можно восстановить мотивацию. Кроме того, Невилл или другой тренер должен создать какую-то основу на будущий сезон, а в летнее трансферное окно подписать тех, в ком действительно нуждается клуб, а не насоветовал один известный агент.

Геннадий НИКИТЧАНОВ «Состояние блаженства» 

Распрепарила как лягушку. Я вижу те же цифры в чуть ином ракурсе.

Peter Lim
В первую очередь, Лим. Он точно, не был и едва ли когда -то будет председателем Общества самаритян. Он — бизнесмен, насколько я знаю, бизнесмен с очень жёсткой репутацией. Его единственная цель — заработок, пути вторичны. Спортивного результата хотят болельщики и по итогам прошлого сезона была надежда. что это осуществимо.

На деле Жорже Мендеш, да и сам владелец открыли паевое агентство Купи-продай. Странное дело, результаты команды идут вниз, но именно теми игроками, которые к ним приводят интересуются Фиорентина, Бавария, Юнайтед. Понятно, что этот ажиотаж искусственен и скорее всего, идёт от самого руководства — разве что Пеп Гвардьола отпустит дембельскую шутку и купит Баварии Абденнура, чтобы век его помнили, но во всяком случае, вектор обозначен очень явственно — продаётся всё.

Личная лакмусовая бумажка — выбор тренера. Мне очень симпатичен Гари Нэвилл. Как человек футбола, правдоруб, ещё наши валенсийские друзья говорят, что с ним очень приятно общаться. Но тренер без опыта в команду с заявленными амбициями — это сутевой отказ от оных. Сезон потерян. Хорошо, если только этот.

Самое удивительное, что Валенсия не стоит на вылет усилиями Нуну. 5 очков из 21 — это меньше 20%, в пересчёте на сезон — не более 30. Негредо и Дани Парехо говорят, что дело не в функционале, мастерство тоже не вызывает сомнений. Оно не слишком велико сравнительно с «тройкой», но вполне достаточно для борьбы за 4-е место.

Чего хочет Гари — непонятно. Как уже сказано, он уже пробовал и 3 — 5 -2 и 5 — 3 —  2, и 4 — 2 — 4 и 4 — 4 — 2 во всём множестве вариаций. А ничьи на индивидуальном мастерстве заносят Алькасер и/или Негредо, иногда — Парехо. Но и к любому из них есть вопросы, разбирая детально.

Вложения в будущее — очень сложная тема. Гайя, действительно, по всем признакам — в синдроме второго сезона. Его репутация по-прежнему высока, но с точки зрения продажи, она была бы эффективнее год назад. Пик упущен и не факт, что он когда-то повторится. По Барбосе не был бы категоричен. Каждому овощу свой срок и здесь можно вспомнить Зидана, который расцветал постепенно, в 20- он иногда удивлял, но не взрывал мир. Или, ближе, Баккали. Человек, к которому можно предъявить минимум претензий в нынешней Валенсии, хотя казалось бы, два предыдущих сезона в ПСВ закрыли его карьеру. Просто здесь всё очень тонко — своя команда, свой тренер, настрой, верное использование сильных качеств.

Другое дело, что если верен посыл о продажах, то никто из них не задержится в Валенсии. И через 2-3 года будет столь же унылый сезон без реальных достижений.

Евгений МАРКОВ, блог «Липучая мышь» 

7 ноября была последняя победа «Валенсии» в чемпионате Испании. Командой тогда руководил Нуну, и 5-1 в гостевой игре против «Сельты» казались искуплением за все те грустные моменты, что болельщики «летучих мышей» переживала до этого.

Во встрече против безумно привлекательных в этом сезоне парней Эдуардо Бериццо Дани Парехо вспомнил, как нужно выдавать обостряющие передачи и лупить по девяткам, выдав лучший матч в сезоне и войдя в символическую сборную тура среди всех европейских чемпионатов. С таким капитаном, казалось бы, команда продолжит победный путь и немного развеет тучи над Нуну Эшпириту Санту. Но ожидания оказались напрасны: левантийцы продолжили катать скучнейшие ничьи с командами из нижней части таблицы и сильно ухудшили своё положение в одной из самых проходных групп Лиги Чемпионов. Парехо терял мячи, а Нуну каждый домашний и гостевой матч слышал «Nuno, vete ya». Даже гостевой русскоязычный сектор на «Петровском» просил португальского специалиста уйти в отставку.

Nuno dimite como entrenador del Valencia

Желавшая состоявшихся и опытных тренеров столица Турии услышала, что новым наставником «Валенсии» стал Гари Невилл. В переходный период, пока британец не приступил к своим полномочиям, командой руководил Воро — бывший футболист «Лос Чес» и завсегдатай тренерской скамейки последних лет.

В Кубке на выезде был переигран скромный «Баракальдо», а на «Месталье» состоялась грандиозная и безумно эмоциональная ничья 1-1 с «Барселоной». Но с дебютом у Невилла не получилось: безликое поражение от немотивированного «Лиона» в Лиге Чемпионов и несколько ничейных матчей подряд. Как оказалось, наметилась тенденция — «Валесния» Невилла по определению не побеждает в Примере. До успехов 1986 года, когда команда играла в Сегунде, конечно, далеко, но очки теряются регулярно. Будь то мадридские «Хетафе» и «Райо» дома (ничьи 2-2), будь то «Реал Сосьедад» в гостях (0-2). Поражение же от «Вильярреала» вовсе кажется закономерным. Но вновь случился эмоциональный матч — четыре мяча поделили между собой «Валенсия» и «Реал» на поле «Местальи». Тот же настрой, что и после «Барсы», слова о том, что Невилл как прекрасный эксперт разобрал «сливочных» и в прямом смысле уволил Рафаэля Бенитеса.

Как оказалось, выкладываться на все 100, показывать свои лучшие качества и играть на износ, чтобы сводило ноги, «Валенсия» может только против сильных раздражителей. Так было с «Реалом» и «Барселоной», которым «летучие мыши» не проиграли. Как и всем другим командам на «Месталье». Дома «Лос Чес» непобедимы. Но за такой пафосной формулировкой скрывается скупая творческая активность полузащитников, ошибки оборонцев против малоизвестных форвардов, а вместе с ними вселяющие уверенность игра всех представителей вратарского цеха (Джауме и Райана) и голевое чутьё Пако Алькасера.

Но Пакито травмировался и, по предварительным оценкам, пропустит около месяца. Именно сравнял счёт в домашнем матче Кубка Короля против «Лас-Пальмаса». По сумме двух встреч «Валенсия» прошла «островитян» и вышла в полуфинал турнира. «Баракальдо», «Гранада» и «Лас-Пальмас» — так выглядит список трофеев Гари Невилла за время его пребывания в Испании. В Кубке получается больше, чем в чемпионате. И пускай соперники не самые именитые, на футбольном поле от подопечных Гари моментами можно лицезреть футбол, порой комбинационный и даже интересный.

В Гари пока не разочаровались, но, по словам давних обитателей «Местальи», если через пару недель ситуация не исправится, то будут кричать уже «Neville, vete ya». Назвать причины неудачной и даже провальной игры «Валенсии» трудно. Тут обвинениями игроков и тренерского штаба не ограничиться. Весь механизм под названием «Клуб с большой историей» начал давать сбои, что и демонстрирует нам с начала футбольного года. Нелогичные трансферы, странные назначения и отставки. Но сейчас начался процесс очищения. Пришёл новый спортивный директор Сусо Гарсия Питарч, привёл за собой легенду клуба Висенте. «Лос Чес» попали в ½ Кубка и вышли на «Барселону». На ближайший матч со «Спортингом» собирается прийти полный стадион и показать команде: «en buenas y en las malas». И в хорошие времена, и в плохие болельщик будет вместе с любимым клубом. И пусть последняя домашняя победа была аж 31 октября — в дерби против «Леванте».

Без новых приобретений (а Гари Невилл назвал зимние переходы «бредом»), и даже кардинальных перестановок в тренерском штабе и администрации у этой команды есть потенциал. И раз его демонстрируют только с грандами и в Кубке, то тут нужно немного менять психологию. Полуфинал Кубка, новые вызовы в Лиге Европы и плотность таблицы в Ла Лиге — на данный момент единственные тростинки, за которые смогут зацепиться «летучие мыши». Зацепятся ли? Поживём-увидим.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес