Кевин Гамейро: Лучший из ныне действующих

Сложная карьера. Когда-то он не захотел обтирать лавку ПСЖ и истребовал продажу в Севилью. В первом сезоне был одним из лучших, в сообществе с Баккой и Ракитичем кошмаря всю Примеру и половину Европы. Однако, с переходом на игру в одного форварда, уселся на ту же скамейку. продажа Бакки в Милан вроде бы, освободила ему место. Но с командой работает Унаи Эмери. Тем ценнее достижение француза — 53 гола с момента своего появления в Нервьоне. Четвёртый результат в клубе ХХI века, лучший с момента прихода баска.

«Он — один из тех, на кого я могу рассчитывать всегда. Настоящий профессионал, настоящий боец и очень большой мастер. Я понимаю, что он заслуживает постоянного места в составе. Но есть определённые тактики, в которых нам нужны форварды иного плана. Кевин хорош в первую очередь, для быстрого отрыва, а так мы играем далеко не всегда» — говорит главный тренер.

Скорость и хладнокровие. Два слова для Кевина Гамейро. Один из самых быстрых игроков Лиги, убийственный реализатор и тактически выверенный нападающий, всегда готовый сотворить гол не ударом, а передачей. Он не скрывает, что очень хотел бы сыграть на домашнем Евро, но подчёркивает, что сделать это будет очень сложно. «В первую очередь, конечно, Карим. О нём можно говорить всё, что угодно, но то, что он является совершенно выдающимся футболистом, сомнений не вызывает. Ещё есть Жиру из Арсенала. С ним атака строится по-другому и это тоже говорит о силе сборной Франции — она умеет играть в разный футбол. Для того, чтобы попасть в состав, нужно, чтобы моя фамилия была на табло в каждом матче. и то, речь будет скорее. о месте в заявке. Дешам никогда не будет строить игру вокруг Гамейро, тем более — не будет делать этого в последний момент» — форвард оценивает ситуацию очень трезво.

Фамилия на табло — не всегда, но часто. 12 мячей в текущем розыгрыше Примеры плюс два гола в Лиге Чемпионов и в Кубке Короля. Статистически успешный сезон можно констатировать уже сейчас. Приправлено тем, что его результативные действия (голы и передачи) только в чемпионате принесли 16 очков из 37. 43 % командных достижений связано с одним футболистом. На крайнем отрезке — 3 победы в 4 матчах с дублями в ворота Атлетика и Малаги (2:0 и 2:1), гол+пас во встрече с Леванте (3:1).

Он не медиен. Общение с прессой в основном, сведено к кратким комментариям до и после матча. «Не имею ничего против журналистов, проблем с общительностью тоже нет. Но все слова заканчиваются на поле. Футбол — наше основное занятие. Идёт  оценка по результату и для меня куда значимее забить победный мяч, чем красиво рассказать о сопернике, превзойти его. Ну а личная жизнь просто не предназначена для общего доступа».

Все ответы он даёт на поле. Звучит убедительно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес