Денис Черышев: Хвост змеи

Из одного дурдома в другой и от Барселоны до Барселоны. Карма Дениса Черышева.

Его пребывание в Реале стало загадкой. За весь первый круг он получил 33 минуты игрового времени в двух матчах чемпионата и хотя отметился голевой передачей в Виго, задача конкуренции с Криштиану, и выглядевшая-то смешной, превратилась в мучения.

Он же стал косвенным виновником вылета Мадрида из Кубка Короля и любимцем славного города Кадис. Доподлинно даже неизвестно, занесён ли его чудесный гол на скрижали клубной истории как первый русский мяч в официальных матчах Реала. Он просто не мог играть по трём жёлтым карточкам, полученным в прошлогоднем турнире. Тогда Вильярреал остановился в полуфинале, уступив  Барселоне. Русский полузащитник получил  амарилью, а злые подводники не упредили королевский клуб о дисквалификации арендованного ими футболиста.

Как бы ни было, Валенсия. Здесь тоже был очень интересный расклад. Ещё перед началом сезона на Черышева претендовали собственно, Вильярреал, Валенсия и Севилья. Согласно озвученным предположениям экспертов, новый главный тренер Мадрида стартовал с полной обоймой, а вот зимой люди с дефицитом игрового времени будут розданы по арендам. Тренер сменился сразу после Нового Года а Зинедин Зидан, начавший с той же идеи – все остаются, вскоре сменил риторику. Правда, это касалось только Черышева.

«Он – отличный футболист, но на сейчас мне нечего предложить ему. Я не могу дать главное – игровую практику. Поэтому для всех будет лучше, если он до конца сезона отыграет в аренде. Думаю, это будет Севилья. Вопрос в настоящий момент решается.  Всё говорит о том, что сделка закроется в течение нескольких часов» — было опубликовано в испанских СМИ утром в воскресенье.

А вечером Денис стал игроком Валенсии. Команды для безудержно смелых. Хорошая работа без гарантии результата и психологическая травма, связанная с душевной организацией тоньше листа папиросной бумаги. Травмы Алькасера и Энцо Переса, с которыми связано кратковременное просветление команды, лишь подтверждают фатализм обстоятельств. Всё не так, решения без пользы, игра без признаков структуры. Затяжной эксперимент, выход из которого может дать Денис Черышев. Взамен — игровая практика.

В Валенсии почти никто не хочет мяча, потому что владеть им, словно, наслаждаться засахаренным вареньем. Нет рационального тактического порядка, нет открытых игроков под передачу, следовательно, владелец мяча испытывает недостаток в выборе адреса, и камера фокусируется на нем, как на главном враге команды. Он передерживает мяч не по своей воле. Так рождается эффект змеи, поедающей свой хвост.

Главное качество Черышева – гиперактивность. Он играет без страха неудачи. Всегда в эпицентре действий на своем фланге, безостановочно принимает мяч и пытается изменить ситуацию. Возможно, КПД его действий не столь высок, чтобы являться игроком мадридского Реала, но достаточен, чтобы приносить пользу. В 39 матчах за Вильярреал (когда он реально, а не формально дебютировал в Примере и был частью команды), он забил 7 мчей и отдал 9 голевых передач.

Главная же сила  – Денис растягивает фронт атаки, стимулируя партнеров к массовому наступлению, времяпровождению у  чужой штрафной. Черышев не любит тишину. Лучшая защита — нападение и Не ошибиться в обороне просто — подавить соперника на его территории. Две равнозначимых леммы одной футбольной теории.

К тому же, россиянин обладает выдержкой и выносливостью. Все 90 минут он двигается по всей длине поля и часто на максимальной скорости. Он связывает крайних защитников с собой и проводит контратаки, его финишный рывок позволяет опережать соперников. Аналогично он действует и при позиционном нападении. Когда игра протекает по противоположной бровке, он загружает штрафную другим потенциальным вариантом. Черышев сам по себе – численное превосходство. Вильярреал 2014/15 стал терпеть крушение без Бруно, но затонул без Черышева.

С другой стороны трудно предположить, как пройдет его адаптация в Валенсии хотя бы потому, что у команды нет сложившейся системы. Кроме того, очень важно наладить взаимодействие с Гайей/Сикейрой.

Таковы проблемы в рамках конкуренции. Крайне незначительные по сравнению с возможностью качественно делать то, к чему остальные даже не подступаются.

 Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес