Понферрадина: Сломанные крылья

Ожидаемая неожиданность. Совет Директоров Понферрадины принял решение об увольнении Маноло Диаса. Невозможное — 2015 году стало действительностью при перемене календаря. Реальность, подобно такси, уносит каждого в свой адрес. В зеркалах заднего вида отражение одиноких, пустых улиц. Терапия несоответствия в действии.

Борьба за плей-офф до последних туров и итоговое седьмое место – конечный результат Депортивы в прошлом чемпионате. Тот состав называли лучшим в истории, от этого сезона ждали не меньшего. Большую часть прошлой кампании команда шла в верхней части таблицы. Но то была уже не та Понферрадина. Она блестяще играла на Торалине и проигрывала в гостях. Стабильность нестабильности без выраженного рисунка игры.

Все пошло прахом после вылета из Кубка Короля от Эйбара. Типичная история бело-синих. Первый матч — разгромная победа дома (3-0), второй – необъяснимый провал на Ипуруа (0-4). Хотя не стоит забывать, что большую часть той встречи гости из Понферрады играли вдесятером и пропускали с видимой легкостью.

Между двумя кубковыми встречами состоялась также крупная победа над Осасуной (3-0). Она и стала началом конца. Больше клуб не выигрывал, а новый год стал без преувеличения черным. 6 встреч и 5 поражений. Всего одно очко в матче с Альбасете. Неудача с Мальоркой (2-0) в последнем туре стала приговором для тренера.

Он был уволен с формулировкой “за плохие результаты”. Но в чем причина? Возможно, психологический надлом в Эйбаре повлиял на игроков. Косвенно то подтвердил и сам Диас на пресс-конференции после встречи с Мальоркой. “Передо мной предстали напряженные игроки. Они не были свободны в своих эмоциях, их душило волнение”.

Работу селекционной службы в частности, и руководства в общем, также не назвать идеальной. Новички, пришедшие в летнее трансферное окно так и не нашли себя. Кроме того, в самом процессе продления контрактов и переговоров возникают значительные заминки. Так, ливнем пронеслось дело Адана.

Адан Гердиэль, правый защитник основного состава, вытеснивший из старта Диего Сеоане, отказался продлевать контракт на условиях клуба. Основания более чем ясны – на руках несколько предложений из Примеры, а вместе с ними – прогресс и большая зарплата.  Игрок был выведен из состава, что повлияло в том числе и на игру. Уехал и легенда клуба лучший бомбардир в истории Юрий Фонсека. Китай предложил заманчивые условия. Для ветерана, да и клуба они весьма выгодны. Но продавая одного, необходимо покупать другого. Этого не сделано. Потеря не компенсирована.

Болельщики окрестили трансферную политику клуба “сломанные игрушки Кастильи”. Все дело в том, что селекционеры пытались скупать бывших игроков фарм-клуба Мадрида. Объяснение просто – Маноло Диас ранее работал в системе сливочных и хорошо знал возможности игроков. При этом в определении состава отдавал предпочтение ребятам с мадридской пропиской.

Сломанные – потому что не выказывали стремления биться за своего тренера, переламывать неудачи, брать волей. Но когда стоит вопрос о том, кого же менять: одного тренера или одиннадцать игроков, мало кто сделает выбор в пользу последнего.

Ситуация, действительно, критическая. И при продолжении той же динамики, команда обеспечивает себе вылет в Сегунду Б, а вместе с ним лишается доходов от рекламы, ТВ — прав и спортивной лотереи. Как показывает история, у Понферрадины неудачный опыт смены тренеров. Ни Пичи Лукас, ни Гранеро, ни Маноло не дали нужных результатов.

Ныне временным наставником стал Томас Нисталь. А судя по СМИ, переговоры ведутся с Эстебаном Виго. Специалист три года без практики, последним местом его работы был Херес сезона 2012/13. В феврале он был уволен за неудовлетворительные результаты и приложил свою руку к краху андалусского клуба. Сможет ли данный кандидат вывести проект из кризиса?

Но проблема не только в самой отставке, а в ее времени. Довольно-таки странно ждать до последнего и не предоставить новому наставнику возможность доукомплектовать команду. Но зимнее окно закрыто и остается надеяться только на свободных агентов.

Седьмая команда Сегунды поменяла тренера. Понферрадина присоединились к Альмерии (3 увольнения), Майорке (2), Вальядолиду, Тенерифе и Уэске (все – по 1).

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес