Лучший бомбардир опять под угрозой, президент уже свободен. Жизнь в Солнечном городе — одно нескончаемое приключение. Подробности.
Бывшая подруга Рубена Кастро опять пишет жалобы в прокуратуру. Она вдруг вспомнила, как четыре года назад злодей едва не задушил её в машине и возмущена притеснением по гендерному признаку и семейным насилием. «Я не хочу, чтобы женщины жили моей жизнью. Это — боль, это — унижение, это — насилие». Слова Лауры исполнены пафоса, за которыми вероятнее всего, скрывается простейшее: предыдущий кошт истрачен, но деньги в этом мире ещё никто не отменял. Об этом говорит то, что в два предыдущих года она уже нагрузила пять пунктов обвинения, о которых потом забывала. На время.

Отставка президента Хуана Карлоса Ольеро более масштабна. Она близка к пошлости. Дело в том, что Бетис меняет шестого президента за шесть неполных сезонов. Даже непонятно, есть ли у человека, занимающего эту должность хоть какое-то подобие власти или он подобен зиц-председателю Фунту?
Сеньор Ольеро верховодил с ноября 2014 года. При нём команда вернулась в Примеру, а формальным поводом для увольнения стал провал зимней трансферной кампании. Руководство вдруг прозрело, что для первого дивизиона недостаточно одного Рубена. Однако, Сарате, принявшего решение покинуть Вест Хэм, не удалось перехватить у Фиорентины, а трансфер Леандро Дамиао заблокировал Совет директоров клуба. Объявление об отставке, прозвучавшее на презентации Мартина Монтойи лишь добавляет происходящему смешного цинизма.
На самом деле, проваленная трансферная работа — вопросы к спортивному директору Эдуардо Масии. Человек со строками в резюме Валенсия, Ливерпуль, Олимпиакос и Фиорентина. После ухода Андони Субисарреты проецировался на Барселону и естественно, что его появление в Бетисе, связанное с некими внутренними течениями, рассматривалось как победа.
Оба сравнительно мощных приобретения сезона связаны с кальчо — Хоакин возвращён из Фиорентины, а Монтойя из Интера. Но тот же расчёт на Сарате изначально отдавал лоховством. В его биографии уже были Лацио и сборная Аргентины, возраст же — 28 лет ещё позволяет делать выбор в пользу спортивных амбиций. Тем более, что Бетис не может компенсировать потерю качества материальной составляющей. С тем же успехом можно было бы заявить интерес к Бакке, Икарди ли Руни. Всё равно не приехали бы.

Ещё одно зримое достижение Масии — конфликт с Пепе Мелом. Ничто не ново под Луной. В 2013-м году он покидал Бетис по итогам разногласий с тогдашним спортивным директором Владо Стосичем. Вскоре ушёл президент Мигель Гильен, а команда очнулась во втором дивизионе.
При Мануэле Домингесе — Платасе светлее не стало. Его и сменил Ольеро. Вместо которого теперь приходит Анхель Аро.
Так за неполные шесть сеознов кавалькадой прошли Хосе Леон, Хайме Сакристан, Рафаэль Гордильо, Мигель Гильен, Мануэль Домингес и Хуан Ольеро. На престол восходит седьмой князь. До стабильности явно как Гвадалквивиру до Атлантического океана.
Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА
Комментарии: