Севилья — Сельта: Навстречу Барселоне

Боялись Гамейро — забил Рами. Бомбардир был обязан забивать ещё раньше, но Рубен Бланко героически затащил классный пенальти в его исполнении.

Технически тот эпизод стал грубейшей ошибкой Планаса, оставшегося за спиной Витоло и в момент обостряющей передачи прижавшей его аки личную Дульсинею. По логике игры, всё шло к голу.

Эд Бериссо попробовал повторить свой тактический фокус на Кальдероне, когда он, за счёт движения в ограниченном пространстве нашёл бреши в лучшей обороне Ла-Лиги. Севилья играет в принципиально иной футбол, но как ни странно, такая версия имела право на существование: задачей Виго было не дать разбежаться в первую очередь Гамейро, во вторую — Витоло и в третью поймать свой шанс в контратаке.

Эмери был к этому готов. Противоядие — слаженная работа Кристофоро и Н`Зонзи в опорной зоне и Банеги с Крон-Делли, разделивших сферу 10-го номера. Каждый стоит нескольких слов.

Н`Зонзи всё меньше похож на чудака с рынка привоза и хотя до полноценной замены Мбиа далеко как пешком от Севильи до Виго, оценка как качественного полузащитника вполне уместна.

Кристофоро в награду за свои труды закрыл матч и по сути, партию. Его пас со своей половины на ход Гамейро был безупречен, а выходы один на один с ходу лучший бомбардир эпохи Эмери забивает с закрытыми глазами. К тому же, он уже исчерпал свой лимит промахов.

Кстати, тот пенальти стал для Севильи 12-м в сезоне. 10 реализованы, Гамейро дважды промахнулся. Возвращаясь к Кристофоро, отметим, что именно с его восстановлением в игре команды появился нужный баланс и результаты пошли вверх: лишь одна ничья и то, очень почётная — на Кальдероне при девяти победах в чемпионате и в Кубке.

Банегу не ожидали увидеть в составе сами. Вплоть до последнего момента была информация о его переходе в Интер. Ежели не случилось, он остаётся всерьёз и надолго — действующий контракт истекает летом и по свободному трансферу он уйдёт очень вряд ли. Тем более, что здесь его значение для команды очень велико, а Унаи Эмери — единственный тренер в биографии аргентинца, умеющий влюбить его в футбол на постоянной основе. Так было в Валенсии, так есть сейчас.

Крон-Делли давно входил в круг интересов Севильи, но появился только в этом сезоне. После того, как лично нашёл себе адекватную замену — Даниэля Васса. «Сельта значит для меня очень многое. Я был счастлив играть за эту команду и мы навсегда останемся друзьями» — говорит полузащитник, а болельщики (эти команды встретятся на Балаидос дважды подряд — в чемпионате и в Кубке) обещают персональную акцию в честь «нашего Микаэля». Хотя на поле не пощадил. Помимо сумасшедшего объёма работы — развёрнутая одним пасом контратака на ход Гамейро и гол, который, он демонстративно не праздновал.

В ситуации 2:0 ещё не было краха. Оливки чуть не дотерпели до перерыва — Рами замкнул адресную подачи Банеги с Бог знает какого по счёту углового и пришлось перестраиваться.

Из раздевалки вышла другая Сельта. Подключившийся к атаке Кабраль чуть не успел замкнуть подачу проснувшегося Орельяны, сам Орельяна сделал лишнее движение и дал защитникам возможность накрыть удар Аспаса. Второй мяч ещё никак не менял суть задач — нужно было забивать. Но взялись столь рьяно, что третий пришёл как раз следом. И это была уже совсем другая расстановка сил.

А когда в роли Гамейро оказался Крон, и тоже после паса из глубины, на сей раз в исполнении Витоло, закрылись последние вопросы.

Сельта не была критически плоха по игре. Организация игры, хорошее движение, азарт и желание. Было всё. Но они пали жертвой неработы атакующего трио в обороне в первом тайме и контратак после перерыва. Отягощено качеством их защитников. Не пожарит только Мальо, а ошибки Планаса и особенно Хони, кажется, надо учитывать в разработке планов на игру.

Разбирая совсем строго, вне критики был только Рубен Бланко. Он получил четыре, но первый забит головой из центра штрафной, три других — после выходов один на один. Выручил же как минимум, трижды.

Отдельно по Витоло. Ещё один герой матча и универсальное решение севильского Пастуха. Сеньор Мачин за матч успел поиграть и на обоих флангах, и в центре, и в нападении. Везде был агрессивен, опасен и чертовски полезен.

Интересный нюанс: ни один из двух пенальти полуфинала не был реализован. В среду добрый Неймар простил Валенсию.

Севилья 4-0 Сельта  Голы: Рами, 45, Гамейро, 59, 62, Крон-Дели, 87 Нереализованный пенальти: Гамейро, 27 (вратарь)

Севилья: Рико, Коке, Тремулинас, Рами, Колодзейчак, Н’Зонзи, Витоло, Кристофоро (Каррису, 70), Банега (Коноплянка, 74), Крон-Дели, Гамейро (Льоренте, 80)

Сельта: Рубен, Мальо, Хонни, Кабраль, Гомес, Радоя, Васс (Марсело Диас, 84), Пабло Эрнандес, Орельяна, Гвидетти (Бове, 78), Аспас

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес