Хагоба Аррасате: “Ничьи мешают быть выше”

После экватора чемпионата, тренер Нумансии подводит краткие итоги своей работы в новом клубе.

Какую оценку Вы дадите себе во главе Нумансии?

Я не люблю оценки, потому что они ни на что не влияют. Истина в том, что мы забили много голов, правильно реагировали в конкретных ситуациях, плохо, что пропускали. Мы можем прогрессировать, хотя бы за счет того, что у нас много ничьих, которые препятствуют, чтобы мы были наверху.

Нумансия такая, какую Вы себе представлял?

В первый день я понял, что собой представляет Нумансия. Это семейный клуб, который предоставляет Вам все возможности. Спокойное место, чтобы работать в среде профессионалов.

Изменились тренды и сейчас команда безумно далеко от хороших домашних результатов. Есть объяснение?

Мы набираем больше очков в гостевых встречах, но если хотим быть выше, то должны быть надежны на собственном стадионе.

Лига очень равна. Победа позволяет значительно подняться, а поражение – упасть. Из-за таких раскладов ощущается дополнительное давление?

Нужно отстраняться, пытаться балансировать и работать изо дня в день. Верно, что думы о положении в таблице приводят к ошибкам.

Вы не побоялись сделать ставку на молодых игроков…

Не совсем. Я пришел на новое место и увидел футболистов во время предсезонных сборов. Конечно, принимая определенные решения, недолго ошибиться, но меня не покидает чувство, что я все сделал правильно с этими игроками.

На своей презентации вы сказали, что сначала изучили кантеру, а потом уже взрослую команду.

Это так. Мы потренировались с ними, посмотрели несколько игр. Даже, если никто не выделился – это не повод закрыть дверь для молодежи. У нас есть школа, которая отлично работает.

Он травмирован: но чего не хватает Давиду Конче, чтобы вписаться в состав?

Ему было сложно вписаться в команду, к тому же мы в этот момент были не в лучшем состоянии. Он забил 3 гола и показал свои возможности, но мы ждем большего. Теперь ему нужно восстанавливаться, но, уверен, он будет определяющим игроком в конце чемпионата.

Как Вы пережили интенсивную неделю трансферов?

С относительным спокойствием. Все это естественный ход вещей. Иногда и расторжение договора – благо для обеих сторон и других команд, заинтересованных в игроке. Если случае, когда тренер мало что может сделать.

Вы доказали, что не избираете систему в зависимости от соперника?

Мы больше настаиваем на понятие игры, чем рисунка. Системы могут быть разными: с одним или двумя нападающими, с разным количеством центральных защитников. Это очень любопытно.

Подпишите зимой Хулио Альвареса?

Хотелось бы надеяться. Мы не смогли использовать его достаточно в первом круге. Он важный футболист в коллективе, и мы хотим, чтобы он остался.

За или против технологий?

За, не сходя с ума. Не нужно при этом терять сущностей игры.

Мармитако или треска по-бискайски?

Треска. Оба блюда хороши, но треска лучше.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес