Валенсия: Забыли о цветах

Прекрасно понимаю весь негатив в адрес команды. Отчасти разделяю. Говорить о работе Гари Нэвилла не позволяет коллегиальная этика, поэтому ограничусь фразой «Я бы построил игру иначе». Сакцентируюсь на другом.

Мы все смотрели этот матч на Мартинес Валеро. И естественно, не было никого, более разочарованного, чем я. Слов нет, Барселона — команда  стратосферного уровня, эталон футбола, недостижимый уровень. Всё это действительно, так.

Но у игроков нет права так безвольно растворяться в их могуществе. Они просто забыли, в какие рубашки они одеты. Тактика может быть ошибочной, тренер может не нравиться, это — футбол и случается всякое. Но погибнуть за чёрно-белые цвета Валенсии всегда было честью во все времена.

Кроме нынешних. Этим парням просто ничего не надо. Валенсия, Месталья, болельщики для них — пустые слова. Они приехали за деньгами по контракту и ничто больше их не интересует. Таково моё впечатление.

Моя честь умирать за эту рубашку длилась 10 лет. 10 лучших лет в моей жизни. Рядом были такие же одержимые — Давид Альбельда, Мигель Ангуло, Санти Каньисарес, Миро Джукич, Висенте, Миста. У нас могло получаться или не получаться. Но никто и никогда не мог сказать, что эта команда отказалась от борьбы. Никто и никогда.

То, что происходит сейчас к сожалению, не решается отставкой тренера. Качества, о которых я говорю относятся к разряду человеческих. Этого не отработать на тренировках и не показать на макетах.

История, увы, не новая. Она началась с увольнения ещё одного нашего боевого друга Маурисио Пеллегрино, потом были Джук и Нуну. Это уже привычка. Тренер плох — бастуем прямо на поле.

Как русские казаки топили плохих попов и слёзно требовали нового батюшку, а потом топили и его. В России то казачество закончилось революцией. Валенсию хотят довести до Сегунды?

Странно, но эти люди забывают даже о том, что их карьера не заканчивается на Месталье. При таком отношении к делу у них в принципе не будет никаких иных предложений.

Рубен БАРАХА, главный тренер Эльче, экс-капитан Валенсии

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес