Хота Пелетейро: Вызовы всегда мотивируют

Иногда они возвращаются. Лучший игрок Сегунды 2013/2014, чей вклад в выход Эйбара переоценить невозможно, затерялся в просторах Чемпионатшипа и появился в Примере лишь в 22-м туре, выйдя на замену в матче с Малагой (1:2).

Как изменилась команда, в чём был смысл поездки в Англию и почему Хота (Джек), хотя по паспорту – Хосе Игнасио?

С Джеком просто. В детстве был мультфильм (честно говоря, даже не помню, как он называется) и мои остроумные сёстры решили, что я похож на одного очень вредного героя, который всегда что-то делал и никогда не затыкался. Его звали Джеком.

Обиделись?

Они на меня – да. Я всегда был редкостной занозой.

Ещё в детстве наречённым предателем за выбор Сельты, хотя жил в провинции Ла-Корунья

Пуэбла – дель – Караминаль действительно, относится к Ла-Корунье, но до Виго – тот же час езды. Там решающим обстоятельством стало то, что Сельта взяла на себя расходы по оплате такси для поездки на тренировки. По тем временам, для небогатой семьи это было очень важно.

Комплекс провинциала в большом городе знаком?

Не могу сказать, что Виго подавил меня своим размахом. Скорее, это было интересно и познавательно. Кроме того, значительная часть времени была посвящена тренировкам, а это – такое же поле и такие же дети.

Юношеская карьера шла по восходящей, состоялся дебют в основной команде и такси остановилось.

Я бы не сказал. Там всё шло своим чередом. Просто получилось так, что Сельта играла решающие матчи за возвращение в Примеру и в бой бросались проверенные кадры. У нас не было заведомого преимущества, всё решалось очень тонко. Типично для Лиги Аделанте.

На самом деле, это было шагом вперёд, у меня появился профессиональный контракт. На юношеском уровне я играл постоянно и достаточно эффективно,  в результате чего меня пригласили в Кастилью. Там я узнал  очень многое. Но 19 лет – ещё не совсем тот возраст, в котором это можно оценить объективно и применить на практике.

По сезону 2013/2014 всё ясно. Меньше понимания в переходе в Брэнтфорд. Распространённое мнение – Хота хотел остаться в Эйбаре, но так как права на него продолжали принадлежать Сельте, ему пришлось ехать в низший дивизион Англии. Соответствует действительности?

Окончательное решение было за мной. Тот сезон принёс пять или шесть предложений. Идея Брэнтфорда показалась мне наиболее интересной. Во-первых, и я этого не скрываю, оно было очень привлекательно в финансовом плане. Он всегда имел для меня значение и мне всё равно, что думают об этом другие.  Англия действительно, очень превосходит Испанию в финансовом плане. О чём говорить, если пчёлы запросто покупают форварда за 13 миллионов? Думаю, сейчас в Сегунде такие бюджеты есть может быть, у 4 – 5 первых команд, а приобрести игрока за такие деньги могут разве что пять первых команд Примеры плюс Валенсия и может быть, Реал Сосьедад.

Во-вторых, у Брэдфорда были хорошие задачи, привлекательные планы на будущее. Ну и третий момент – новый чемпионат. Думаю, я смог там научиться чему-то новому и со своей стороны, показал неплохой футбол. Далеко не все забивают 11 мячей в 39 матчах в свой первый сезон.

Ещё одно к футболу отношения не имеет, зато соответствует гармонии личности:  я теперь знаю английский. Не в совершенстве, но читаю совершенно свободно, понимаю просто всё, вплоть до разницы между ливерпульским акцентом и акцентом кокни. Есть небольшие проблемы с произношением. Но в целом саморазвился.

Тем не менее, возвращение в Эйбар. Очевидный проигрыш по материальным позициям.

Развёрнутая тема. Сельта сделала для меня очень многое в начальной стадии, но именно Эйбар я могу назвать главной командой своей карьеры. Они верили в меня, когда ничего не получалось в Кастилье, дали мне шанс проявить себя и собственно, востребованность игрока Хоты связана только с ними.

Далее. Примера привлекательна сама по себе, особенно – по сравнению со вторым дивизионом. Там действительно, интересно, но совершенно очевидно, что это – совсем не высшая точка карьеры. Зарплата компенсирует это только отчасти.

Когда я пришёл к президенту, он сказал:  твоя реальная цена 6-7 миллионов, в Англию я продам тебя за 10, домой можешь поехать в аренду.

Что изменилось в команде за полтора года?

Многое. И только в лучшую сторону. Раньше у нас были хорошая игра и дружная команда. Теперь это всё осталось и клуб на глазах растёт экономически – зарплаты, инфраструктура, все те вещи, которые способствуют созданию жизнеспособного проекта. Мы даже просматриваем еврокубки, что было немыслимо. Честно говоря, шансов немного, но почему бы не попробовать? Здесь нужно просто идти от матча к матчу, а в конце сезона посчитать очки.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ совместно с El-Pais

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес