Леванте–Барселона: Максимум из минимума

Барселона обыграла Леванте и продолжает лидировать в Примере.

“Барселона – не лучший конкурент, дабы подняться со дна таблицы, но мы в нашем доме, с нашими болельщиками и энтузиазмом” – отметил президент Леванте Кике Каталан в преддверии встречи с каталонцами.

Руби выбрал атакующий состав. На острие пара нападающих – Дейверсон и Росси. Также опасны края, на которых расположились Тоньо (одно из открытий нынешнего сезона) и Моралес. Тренер избрал подход Депортиво на Камп Ноу. Трое игроков при первой возможности направлялись в атаку. При этом валенсийцы пожертвовали одним защитником.

Луис Энрике, проводящий свою 400-тую встречу за блауграну (300 как футболист и 100 как тренер) решил дать отдых Бускетсу, зато на поле появился именинник Серхи Роберто. По-иному играли крайние защитники. Так, Алвеш смещался с фланга в центр, оставляя пространство на своей бровке, по которой временами подключался Ракитич.

 

Уже в начале встречи лягушки должны были пропустить. Но гол Месси был отменен из-за положения вне игры. На повторах станет понятно, что никакого офсайда у аргентинца не было. И ассистент главного арбитра ошибся. Впрочем, данный момент компенсировался в середине первого тайма, когда после прострела от Альбы, мяч попал в спину Наварро и срикошетил в ворота хозяев.

Команды с наибольшим количеством автоголов в этом чемпионате: Эспаньол (4) и Леванте (3)

Забитый мяч отчетливо и ясно подтвердил незаметный прогресс левого защитника Барселоны. Альба столь же быстр, что и раньше, но он точнее в своих передачах, лучше – в выборе, качественнее – в исполнении.

Если в первые минуты Барселона с легкостью проникала в чужую штрафную, то с пришествием минут проводить острые атаки получалось все сложнее и сложнее. Леванте не только отодвинул игру от своих ворот, но создал ряд очень опасных подходов к сине-гранатовым воротам. Не хватило немного удачи и мастерства.

Самый убойный шанс не использовал Хосе Моралес, получивший мяч на левом фланге и мигом сокративший расстояние до ворот. 15 метров оказалось достаточным, дабы нанести плотный и хлесткий удар, после которого мяч соприкоснулся со штангой. Также на счету Моралеса неплохое исполнение штрафного удара, а в зачет Леванте идут выход к воротам Лермы и удар Росси с линии штрафной.

Выложившись в первом, начале второго таймов, валенсийцы уже с меньшим рвением мчались вперед. После выхода Бускетса, сине-гранатовые получили полный контроль над игрой. И хотя ударов по-прежнему производилось не так много, отпало ощущение, что подопечные Руби могут что-то изменить.

Барселона Луиса Энрике повторила рекорд Гвардьолы, проведя 28 матчей без поражений

На последних минутах, Моралес ошибся с передачей, катапультировав контратаку на свои же ворота. Месси прострелил в центр, где находился Суарес. Лучший бомбардир Примеры забил свой очередной мяч. “Мы создали много моментов и поставили под сомнение победу Барселоны. Но они выиграли за счет своего качества” – первые слова Моралеса после окончания встречи.

Несмотря на то, что Руби придется довольствоваться лишь удовлетворением от игры и встречей со своими бывшими игроками (в сезоне 2013/14 он был помощником главного тренера Барселоны) из встречи можно извлечь некоторые выводы.

Во-первых, уровень нижней части таблицы в этом сезоне значительно выше, и аутсайдеры (как впрочем и другие категории команд) предлагают различные варианты в тактической плоскости и Барселоне, Атлетико, Реалу приходится сталкиваться с разнообразными контекстами. Во-вторых, с каждой игрой Леванте все лучше. Игра лягушек становится более сбалансированной и направленной на атаку, чему способствует видение Руби.

Эволюция Барселоны перешла с эстетической на практическую плоскость. Подопечные Луиса Энрике играли без глубины с Малагой, Атлетико и Леванте, затрачивая ровно столько сил, сколько нужно для победы. При этом подобный ритм (как в матче на Сьюдад) не мешает решать более сложные задачи в других встречах.

Леванте 0-2 Барселона   Голы: Наварро (а), 21, Суарес, 92

Леванте: Мариньо, Феддаль, Иван Лопес, Тоньо, Наварро (Камараса, 69), Верса (Куэро, 77), Лерма, Симао, Моралес, Дейверсон (Гилас, 69), Росси

Барселона: Браво, Альба, Алвес (Видаль, 74), Пике, Маскерано, Иньеста, Серхи Роберто, Ракитич (Бускетс, 68), Суарес, Неймар, Месси

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес