Эспаньол–Реал Сосьедад: 10 фактов

В заключительном матче 23 тура Примеры Реал Сосьедад обыграл Эспаньол. Рассказываем все, что нужно знать об этой встрече.

1. Реал Сосьедад сыграл 152 матча Примеры в Каталонии: 15 побед, 34 ничьи и 104 поражения.

2. После небольшого перерыва Диего Рейес вновь оказался на поле. Но не в качестве центрального защитника, а опорного хава. Его игра оказала положительное влияние в двух аспектах. Во-первых, тактически мексиканец –очень умный футболист и освободил Пардо и Ильяраменди от ряда оборонительной работы. Во-вторых, без мяча он может стать третьим центральным защитником, дабы защищать преимущество. Также силен и в воздухе, что, в частности, доказал, замкнув навес с углового. Первый гол за Сосьедад.

3. Жонатас забивал Эспаньолу в обоих матчах чемпионата: в первом круге, на Аноэте этого не хватило даже для ничьей, попугаи были сильнее, 3:2. Он же закольцевал матч, забивший заключительный 5 гол в матче.

4. Первый гол стал результатом коллективной ошибки в обороне. Попугаи не держали ни пасующего Карлоса Вела, ни бьющего Жонатаса. Второй – в том числе несвоевременный выход из ворот Арлаускиса. На все про все 7 минут. При этом оба мяча – из-за пределов штрафной, что не удавалось Сосьедаду в течение всего сезона.

5. Арлаускис пропустил 8 голов за 135 минут игрового времени. После перерыва на поле вышел Пау Лопес. Однако проблема Эспаньола находится за пределами вратарской. Доказано также двумя голами и после перерыва.

6. Оярсабаль забил свой первый гол за Реал в 18 лет и 293 дня. Самые молодые игроки, отличающиеся за Сосьедад в Примере: Эчеберрия (17 лет и 272 дня), Чиверо (17 лет и 319 дней), Агиррече (18 лет 80 дней), Лопес Уфарте (18 лет и 159 дней) и Оярсабаль.

7. Рубен Пардо оформил хет-трик из голевых передач. Третий случай в нынешнем сезоне Примеры вслед за Асенсио и Хамесом и второй среди игроков Сосьедада в 21 веке после Хохлова (против Вальядолида на Аноэте в 2001 году).

8. Хаби Прието провел свой 400-тый матч в Лиге за Реал (297 в Примере и 103 в Сегунде). Забил 56 голов. 144 победы, 111 ничьих и 145 поражений.

9. Реал Сосьедад 7 матчей подряд забивает голы (не случалось с мая 2014). Более того, Эспаньол повторил свою лучшую голеаду в Примере в гостевых встречах: 0-5 в Овьедо в 1997 году.

10. Болельщики покидали матч, не дожидаясь его окончания. Вполне возможно, вместо того, чтобы за три года вывести Эспаньол в Лигу Чемпионов, новый китайский владелец будет выигрывать титул в Сегунде. После встречи появились белые платки.

Эспаньол 0-5 Реал Сосьедад  Голы: Жонатас, 5, 89, Вела, 8, Оярсабаль, 52, Рейес, 55

Эспаньол: Арлаускис (Пау, 46), Фуэнтес (Севилья, 54), Альваро, Сиани, Альварес, Эрнан (Бурги, 46), Хави Лопес, Хордан, Диоп, Асенсио, Морено

Реал Сосьедад: Рульи, Сальдуа (де ла Белья, 82), Эрнандес, Микель Гонсалес, Иньиго, Рейес (Прието, 71), Ильяраменди, Пардо, Оярсабаль (Брума, 75), Вела, Жонатас