Чарли Мусонда: Чёрное солнце Бетиса

7 минут на то, чтобы заинтересовать. На то, чтобы влюбить, требуется безусловно, большее, по одному матчу не судят — Хесе, Науэль, Мои Гомес, Седрик, Вадильо выдавали целые отрезки и где они теперь? Всё так, но любая удача предполагает открытие. Публика любит новых героев.

Нарезка взята из 90 минут. Матча достаточно вялотекущего, что уже само по себе входит в актив молодого форварда. Учитывая то, что клип предполагает монтаж, его интенсивность была ещё выше. Второй вист.

Третий — он играл на правом фланге и по позиции подавил Черышева, на которого Валенсия рассчитывает чуть ли не как на Мессию. Достоинства и характеристики Дениса давно известны: он быстр, агрессивен и нацелен на ворота. То, что русский потерялся на поле относится к персональным заслугам дебютанта.

Здесь оставим за скобками удаление Гайи. На самом деле, первую амарилью он получил ни за что — фолил Заиби, рефери просто ошибся. Потому ограничимся четвёртым фактом (с натяжкой): Гайя тоже забыл о подключениях к атаке и думал только об обороне. С натяжкой — потому что об атаке в Валенсии вообще мало кто думает, особенно — в Валенсии Гари Нэвилла. Ну да пинать его так модно, что уже надоело. Все результаты его деятельности отлично отражаются на табло и на том можно закрыть тему.

Чем же интересен Мусонда, на что следует обратить внимание?

Мы увидели мальчишку, бесконечно влюблённого в футбол, празднующего своё в нём участие каждым движением, каждым приёмом мяча и применением дриблинга. Страсть и азарт — то, чего не хватает очень многим, но без чего игра немыслима.

Техника очень своеобразна. Одним из первых эпизодов идёт угловой, заработанный финтом столь нетривиальным, что тренеры всех кантер дружно схватились за головы — они  не только никогда этому не учили, они даже не знали, что так можно. Глубокое и полное наплевательство на все классические устои, согласно которым игрок должен был держать мяч около себя, а уж никак не бежать на соперника, через три шага возвращаясь на исходную позицию.

 Да ну и что? Элемент африканского танца на футбольном поле. Правилами не запрещено, нестандартно и ярко. Эффективно. Ничего большего, чем угловой из той ситуации было не выжать.

Тактика Каноны канонами, но структуре игры обучен добре, не зря же занимался в академии Челси. Ни одного неверного по мысли решения мы не увидели. Кажется, всё было внятно и ясно по замыслу. Большинство из них проходили.
Потому что он всё делает очень быстро. Лишнее свидетельство функциональной готовности.

Понятно, что правый фланг — базовая станция Хоакина. Он был и останется первым выбором на позиции. Как парень бывалый, как легенда и гордость клуба, как один из выдающихся мастеров современной Примеры, до сих пор обладающий совершенно выдающимся качеством паса. Но это — лишь одна из моделей игры.

Иногда, по ходу матча, или, по тактике стартового штурма, нужна командная скорость. С приходом Мусонды у Бетиса появляется и эта возможность. Ну а Рубен забьёт всегда.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес