Испания: Перес — вестник революции

Чем плох Анхель Мария Вильяр и почему друг пошёл на него войной.

Он работал с Вильяром, а теперь идёт против него. Хорхе Перес, бывший технический секретарь Федерации футбола Испании намерен её возглавить в качестве президента.

Я, действительно, всегда был рядом с Вильяром и где угодно скажу, что он был отличным руководителем. Не знаю, что случилось в последние годы. Факты таковы, что сборная провалила чемпионат мира — 2014 года, а возникшие тогда проблемы актуальны и сейчас, Ла-Лига стала врагом Федерации, Терсера и Сегунда Б — основы основ испанского футбола медленно, но верно погибают. Зато президент занимает высокие должности в ФИФА, погрязшей в коррупционных скандалах, рикошет которых бьёт и по нам.

Обо всём этом я говорил Вильяру, считал, что лучший друг — тот, кто не скрывает правды. Он не слышал. Я думаю, просто не захотел слышать. Должность почему-то обрела для него особое значение, затмевающее всё остальное. Поэтому я ушёл, не захотел идти тем очень плохим путём, который выбрал для себя Анхель Мария.

Испанский футбол очень хорош, но в плане администрирования нужно менять очень многое. Хотелось бы, чтобы фраза «Играют гении, а управляют кретины» утратила актуальность и обрела бы симметричное звучание — управляют тоже гении. Конечно, до того далеко, но все помнят сказ о дороге, начинающейся с первого шага. Как вижу я.

Сборная

1. Дон Висенте сделал очень многое, но если он хочет уйти, нужно уважать его решение. Единственный важный момент — преемник обязательно должен продолжить линию, взятую Луисом и продлённую Дель Боске.

2. Кандидатур множество, ярко выраженных фаворитов нет. Хемес, Вальверде, Флорес, Мичел, Гвардьола. Каждый из них безусловно, достоин быть тренером сборной.

3. Роха обязательно будет играть на Камп Ноу. Большому стадиону — большой футбол. Это не обсуждается.

Клубы:

1. Расписание Ла-Лиги Уверен, что у Тебаса есть множество аргументов за действующий календарь, но мне он не нравится. И не только мне. Его нужно менять.

2. Кубок Вернётся прежняя система розыгрыша. Действующая нивелирует престиж турнира.

3. Низшие дивизионы Клубы Сегунды Б и Терсеры тратят на организацию матча по 1 500 евро, а получают отдачу в 100 — 200 евро. Это ведёт к их финансовому разорению. Проблема, которую необходимо разрешить в первую очередь. Думаю, за счёт дотаций — деньги в Федерации есть.

4. Арбитры будут давать прессе объяснения своих решений. Я считаю, что это увеличит их долю ответственности и как следствие, сократит число ошибочных решений. Ведь согласитесь, ненормально, что испанский судья и идиот стали словами-синонимами. А оснований для этого более чем достаточно.

5. Главные звёзды испанского футбола получат функции внутри федерации. Это подчеркнёт их авторитет и укрепит значение структуры.

6. Президент не будет занимать свою должность более 8 лет подряд и не будет работать в УЕФА/ФИФА.

7. Я хочу восстановить должность спортивного директора Федерации. Это даст контроль за качеством и правовой чистотой трансферов, чтобы не случалось «дел Неймара».

8. «Реал» и «Барселона» утрачивают привилегированное влияние. Все клубы равны. Это взято из личного опыта. В детстве я симпатизировал «Барсе». Именно симпатизировал, фанатом не был никогда и теперь уже вряд ли стану. Хороши все клубы. Наша задача — дать им развить их лучшие качества.

9. Всё вместе даст Федерацию без страха, работающую на результат.

Таков концептуальный взгляд Хорхе Переса, изложенный им в эфире радиостанции Onda Cero. Известно, что его поддерживают президент Профессиональной Лиги Хавьер Тебас и 10 региональных федераций. Выборы пройдут весной этого года.

Сеньор Перес подчёркнуто корректен. Из того, что известно нам о проблемах, связанных  с Вильяром:

1. Саботаж нового договора о ТВ-правах, в котором уменьшалась финансовая доля Федерации, к слову, и не имеющей отношения к проведению соревнований. Подписание затянулось во многом из-за того, что президент уклонялся от встреч и обсуждений, а когда проект был принят без учёта его мнения, намеревался обжаловать решение по причине вмешательства государства (одной из сторон договора является правительство Испании) в дела Федерации, что недопустимо с точки зрения ФИФА. Приз — дисквалификация сборной. Вильяра это не останавливало, власть дороже.

2. Тот самый скандал в ФИФА. Сеньор Вильяр сохраняет должность вице-президента и не скрывает своих амбиций возглавить структуру.

3. КОМНЕБОЛ Его сын — Горка Вильяр является исполнительным директором латиноамериканского аналога УЕФА. При распределении денежных средств от ТВ-трансляций он обошёл в частности, уругвайские клубы, а когда те попробовали возмутиться, пригрозил санкциями ФИФА.

Даже три этих эпизода негативно отражаются на репутации Анхеля Марии Вильяра, занимающего свою должность с 1988 года. Что само по себе немало.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес