Валенсия–Барселона: Философия бессмысленности

Валенсия сыграла вничью с Барселоной. Подопечные Энрике вышли в финал Кубка.

Валенсийцы проголосовали отсутствием. Пустые места явственно свидетельствовали о том, что иногда мягкий диван и теплый дом предпочтительнее визита на Месталью, особенно в матче, не несущем в себе никакого практического смысла. 16400 зрителей – один из худших показателей за последнее время.

Тому способствовали две составляющих. Во-первых, ультрас Валенсии решили проигнорировать матч в знак несогласия с политикой, проводимой в клубе. Во-вторых, судьба противостояния решена еще на Камп Ноу. Разница в 7 голов слишком существенна, чтобы пытаться отыграться.

От того оба тренера и применили ротацию. В составе Барселоны не нашлось места МСН, Бускетсу, и четверке основных защитников. На Месталье появились Серхи Роберто, Сампер, Видаль и Адриано. Кроме того, Луис Энрике попробовал схему с тремя центральными защитниками Вермален — Матье — Бартра. Последний терял позицию, а француз дрейфовал при выходе из обороны в атаку. В то время Невилл дал шанс Вильяльбе и Диалло.

Первый тайм проходил в ритме тренировки. В таких условиях приходится обращать внимание на детали. Сампер быстро думал и не стеснялся показывать свои технические возможности, Серхи Роберто контролировал ситуацию на поле, как опытный футболист. Его 47 из 49 пасов оказались точными на исходе 45 минут. Вильяльба покорил своим ведением мяча и индивидуальностью.

Негативное впечатление оставил Диалло. Он значительно нервничал, опаздывал в принятии решений и часто покидал свою зону. Однако критическими его действия не стали. Все дело в том, что гости не нагнетали ситуацию вокруг ворот Доменека. Мунир был крайне активен и вездесущ, но его количество не переходило в качество. В итоге – 0 ударов в створ ворот за первые 45 минут. Третий раз в сезоне после Вильяновенсе и Эспаньола.

Удивительно, но во втором тайме Диалло изменил свой облик, став спокойным, здравомыслящим и побеждающим один в один. Возможно, защитнику нужно было время, дабы адаптироваться к новой команде.

Валенсия играла немногим лучше,но свой момент реализовала. Негредо получил передачу из глубины поля и оказался на рандеву с тер Штегеном. Мяч после его первого удара попал во вратаря, второй выстрел достиг цели. Таким образом, нападающий вписал себя в список лучших бомбардиров турнире наравне с Гвидетти, Месси, Муниром и Суаресом (все по 5).

“Негредо делает все возможное, чтобы порадовать нас” – отметил Курро Торрес в перерыве. Сам капитан покинул поле во второй тайме, уступив свое место Баккали.

Во втором тайме игровые тенденции продолжились. Подопечные Невилла были активнее, но недостаточно, дабы увеличить счет на табло. Замены, внесенные англичанином, значительно не повлияли на итоговый результат, чего не скажешь о задумках Луиса Энрике. Именно три вышедших на замену игроков гостей разыграли мяч, который позволил Барселоне не только сравнять счет в игре, но и продолжить писать рекорды. Блауграна не проигрывает уже 29 матчей. Последнее поражение сине-гранатовые потерпели 3 октября на Санчес Писхуан.

Валенсия 1-1 Негредо  Гол: Негредо, 39 – Картум, 84

Барселона: тер Штеген, Видаль, Бартра, Вермален, Матье, Ракитич (Камара,76), Роберто, Сампер (Каптум, 83), Адриано (Дуглас, 76, Сандро, Мунир

Валенсия: Хауме, Весо, Диалло, Сантос, Гайя, Заибо, Данило, Вильяльба (Ибан, 80), Пьятти, Мина (Андре Гомеш, 71), Негредо

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес