Кубок Короля: Безумие Сельты, прагматичность Севильи

Красивая результативная ничья на Балаидосе стала предтечей нового финала Севильи.

После крупного поражения в логове Севильи, болельщиков Сельты объединяло одно слово: вера. Всеохватывающее внутри, разрушающее сознательное, но излечивающее боль и разочарование. От того невероятная поддержка как на Балаидос, так и на подступах к нему. Прецеденты в Кубке имели место. 6 раз клубам удавалось отыграть задел в четыре мяча во время встречного матча: дважды Мадриду, а также Спортингу, Настику, Сан-Фернандо и Мирандесу.

Вознамериваясь повторить прошлые подвиги, Бериссо сделал некоторые перестановки. В частности, Васс играл правого защитника, Уго Мальо – центрального, а Марсело Диас и Эрнандес составили пару в опорной зоне. Нестрашно, учитывая, что Севилья не оказывала значительного давления на ворота оппонента.

Подопечные Эмери играли вторым номером и создали два опасных момента в первом тайме. В начале матча Иборра вывел к воротам Крон-Дели, а датчанин пробил в сантиметрах от штанги. Перед перерывом гости разыграли угловой и Каррису пробил в штангу. В целом, Севилья производила впечатление зрелой команды, знающей когда и что необходимо делать. Ключевая роль в построениях принадлежала Банеге, который чувствовал, когда нужно придержать мяч, а когда – пустить его по свету.

Галисийцы владели территориальным преимуществом. Подтверждение тому – процент владения мячом (64%). Они сплели сеть атак, которые, зачастую, заканчивались на подступах к штрафной. Рохибланкос грамотно защищались. Тем не менее, своим единственным по-настоящему голевым эпизодом подопечные Бериссо сумели воспользоваться.

Вездесущий Орельяна совершил захватнический рейд на левой бровке и направил мяч на дальнюю штангу. Серхио Рико не сумел дотянуться, и Аспас протолкнул мяч с острого угла. Таким образом, прервалась сухая серия Севильи в Кубке, достигшая 766 минут. Андалусийцы не пропускали в этом розыгрыше. И последним, кто огорчил их стал Лукас Васкес 22.01.2015 года.

Во втором тайме Сельте было необходимо забить еще три мяча. Шансы для такого развития событий определенно были: во вратарской Рико стало поистине жарко. Опасным получился штрафной, назначенный за снос Васса. Гвидетти пытался замкнуть навес, мяч подскочил перед Рико и прокатился рядом со штангой.

Гости предупреждению не вняли, и Сельта наказала. Васс пробороздил правую бровку и пробил по воротам, Рико сумел отбить мяч только перед собой, и Аспас не простил голкиперу его нерасторопности, оформив дубль. Таким образом, форвард  на шаг приблизился к лучшему бомбардиру Сельты за последние 20 лет. На его счету – 61 гол, в то время как Мостовой отличался 72 раза.

Проблема любого камбэка не только в том, чтобы забить, но главное – не пропустить. Проснувшаяся галисийская надежда уснула в один миг. Всего лишь Банега приблизился к штрафной оппонента и точно пробил в дальний угол, прибавив еще один гол в свой самый результативный сезон в Испании. Вскорости Сельта могла отыграть этот мяч. Гвидетти вышел на рандеву с Рико, и был сбит вратарем. Пенальти. Однако датчанин исполнил его неудачно, угодив в штангу ворот.

Дождь, идущий с первых минут встречи, не утихал ни на секунду. Поле превращалось в бассейн, не пригодный для коротких передач. Мяч застревал в лужах, и команды пытались играть вертикально, верхом, а также использовать дальние удары. Выстрелы Банеги и Орельяны могли стать голами, но не хватило нескольких сантиметров. Одному в высоту, другому – в ширину.

Эмери методично выполнял свою работу, решив укрепить опорную зону. Так на поле появились Н’Зонзи и Кристофоро. Бериссо пришлось заменить травмированного Васса. Его место занял Хони Кастро.

Сельта продолжала атаковать в полупрозрачной пелене дождя до последних секунд матча и хоть цель была дальше Марса, их рвение, мужество и целеустремленность вызывает лишь уважение. Как в таких случаях бывает, забила Севилья. Витоло обыграл на левом фланге нескольких соперников и прострелил вдоль ворот, а вышедший на замену Коноплянка, сравнял счет в матче. Таким образом, Севилья сыграет в своем 8 финале в рамках Кубка Короля.

В то же время не сказать, что Сельта проиграла. Этот турнир подтвердил, что Бериссо – отличный тренер, который не изменяет своему стилю и идеям, с каким бы соперником не сражалась его команда. Эмери же – парадигма современного тренера, который рассматривает сезон в целом, без деления на важные турниры и второстепенные матчи.

Сельта 2-2 Севилья  Голы: Аспас, 35, 55 – Банега, 57, Коноплянка, 87

Сельта: Бланко, Васс (Хонни, 65), Мальо, Серхи Гомес, Планас, Марсело Диас (Радоя, 69), Педро Эрнандес, Орельяна, Бонгонда, Аспас, Гвидетти (Сенье, 72)

Севилья: Рико, Коке, Рами, Коло, Эскудеро, Иборра (Н’Зонзи, 56), Каррису (Кристофоро, 63), Витоло, Банега (Коноплянка, 72), Крон-Дели, Гамейро

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес