Примера 24 тур: Фильмы о футболе

Футбол – важнейший из искусств. Кино – на втором месте. Иногда они сочетаются.

Спортинг- Райо Вальекано: Смертельная битва

Личная песня о борьбе мастеров, которых никто не ждет и которые могут рассчитывать только на себя и на друг друга против заведомо превосходящих сил, не слишком счастливых в их присутствии. В Примере для того чтобы выжить, сражаться приходится и против себе подобных.

Может смотреться очень зрелищно в матче играющих команд, ставших на путь прогресса: в распоряжении Спортинга две победы и ничья, Райо – две победы и две ничьих. Что-то подсказывает, что оборона отойдет на второй план и все будет решаться в атаке. Правда наши прогнозы иногда сбываются с точностью до наоборот.

Реал – Атлетик : Мистер Пипкин в тылу врага

“Баскония – не Испания” – актуально для матчей в Бильбао. На Сантьяго Бернабеу шансы команды Вальверде объясняются словом “случай”. Реал просто сильнее. Он не безупречен, и его ошибками можно воспользоваться, если есть исполнители соответствующего класса. У Атлетика с ними напряженка: Рауль Гарсия травмирован, Муньин все еще не в форме, а Иньяки не смог ничего сделать против связки Ману – Бруно.

Трио Модрич – Кроос – Муньяин как минимум не слабее. Остается надеяться на африканского баска и Адуриса, отпраздновавшего на неделе свой 35-тый день рождения. Маловато для полноценной диверсии. В фильме нерешаемый ворох проблем ворогам доставил один десантник. Но едва ли кинособытия уместно проецировать на действительность. Тем более что Мадриду очень надо.

Вильярреал – Малага: Матрица

Хозяева доминируют в борьбе за выход в Лигу Чемпионов и поэтому без проблем должны побеждать середняка. Но классный футбол в их исполнении соседствует с безликим, а на неделе еще ключевая игра с Наполи в Лиге Европы. Итальянцы – одни из фаворитов турнира и превзойти их – большая честь сама по себе, не говоря уже о том, что в красивой и романтичной истории Вильярреала нет еще ни одного трофея. Сейчас такой шанс есть, а потеря в чемпионате лишь приблизит конкурентов, но не приведет к утрате лидерства.

Отсюда вопрос приоритета мотивации. Сложно сказать, есть ли таковая у Малаги. Команда, как и прежде надежда в обороне и добавила в атаке. Ее место в середине несомненно, но рассчитывать на большее приходится вряд ли. Отсюда и ассоциация с иллюзорной действительностью: что соперники имеют на самом деле и могут показать на данный конкретный момент. Заодно не лишне спросить, какая из версий команд является настоящей.

Валенсия – Эспаньол: Синхронность

По сюжету молодой ученый путешествует между настоящим и будущим, модифицируя его ситуативными решениями, нарушающими цепочку причинно-следственных взаимосвязей. Некоторым жестким руководителям нелишне вернуться в недалекое прошлое и выбрать иное концептуальное решение: первым – по принципам формирования команды, вторым – по отказу от деятельности тренера Серхио Гонсалеса.

Но сделанного не воротишь. Единственный явственный факт – оба клуба ныне кандидаты на Сегунду. Проигравший автоматически закрывает все иные задачи кроме сохранения. Ничья гарантирует веселую концовку обоих.

Депортиво – Бетис: Кастер и его друзья

Кастер – дружелюбное приведение. Как и Депортиво в Примере. На выбор 1-1 или 2-2 с обязательными голами Лукаса Переса и Рубена Кастро. Дело в том, что Ла-Корунья не выигрывает в чемпионате уже 7 матчей подряд, являясь единственной командой не побеждавшей с начала календарного года.

Но ей это не очень надо. Галисийцы могут спокойно смотреть в будущее. В Еврокубки они пока не стремятся, а до зоны вылета пропасть. Бетис же несмотря на приближение к зоне вылета, уместно рассматривать как середняка, к тому же находящегося в положительном динамике. При новом тренере, Хуане Мерино, у вердибланкос 1 победа, 2 ничьих и поражение. Любой результат так или иначе устроит обе команды.

Реал Сосьедад – Гранада: День сурка

Просыпается – и все одно и то же. Прошлый сезон компания завалила также благополучно. И застряв в середине без права вылета, посвятила себя странным матчам. В одном из них назари, кажется, принципиально не участвующие ни в чем кроме борьбы за выживание, выиграли на Аноэте, что стало ключевым преимуществом над Эйбаром и Депортиво.

Сейчас до финиша далеко. Но ситуация, в принципе, тождественна. Хозяева вполне спокойны после разгрома на Корнелье. Команда Сандоваля играет решающий отрезок, в котором шансы на сохранение оставляют лишь 27 баллов к 27 туре. Но сейчас у них 20.

Севилья – Лас-Пальмас: Стиратель

В основе сюжета свидетель, который получает новую жизнь как следствие защиты. Унаи Эмери практикует это в каждом сезоне: в первом круге его команда была такая, что ее обыграть мог даже аутсайдер, во втором – несется без остановок, не взирая на личности. Не Лас-Пальмасу и не на Писхуане изменять привычный ход вещей. Канарцы могут показать героический футбол, но мастерство хозяев выше, и они отлично готовы физически.

Хетафе – Атлетико:  Гладиатор

Команду Симеоне уместно рассматривать властителем, но младшие по рангу сражаются за свою жизнь. Очередное поражение деклассирует Хетафе из середины таблицы. Они могут взять приз зрительских симпатий, город очень любит футбол, но эта команда вызывает интерес куда как меньший, чем Реал или тот же Атлетико, до которых можно добраться в течение часа.

Еще один фактор – название стадиона Колизеум. Мяч на поле индейцев. Они не единожды заявлялись в гонку за чемпионство, и с этой стороны схожесть игровых моделей при превосходстве в классе предполагает их однозначную победу. На другой взгляд у Хетафе есть, что им предложить. А поход за золотом здесь зависит не только от себя. В календаре у них единственная прямая встреча с Реалом, но куда важнее, чтобы чудить и ошибаться начала Барселона. Верится в это слабо. Тем не менее, их обязанностей сражаться это не отменяет.

Эйбар – Леванте: Бурундуки

Веселые и неизвестные музыканты вторглись в пространство Примеры, и теперь о них говорит вся Испания. Три поражения подряд – слишком много. Грядет клиент для снятия порчи. К слову, на Сьюдад в первом круге начались подвиги Борхи Бастона. Еще один заметный нюанс – при победе Эйбар пости 24 туров превзойдет свой результат прошлого сезона: тогда у них было 35, на сейчас – 33.

Барселона – Сельта: Дивергент

Сельта немного похожа на Барселону, частично – на Атлетико, есть общие черты с Реалом. Она может принадлежать к любой группе. Но идет своим путем и способна устроить революцию, если сама захочет. Собственно, блауграна уже натерпелась от Бериссо: в прошлом чемпионате он победил на Капм Ноу 1-0, а в этом разбил чемпиона на Балаидос 4-1.

Смущает только озвученное нежелание бороться за еврокубки. Луис Энрике, напротив, как всегда стремится к победе во всех турнирах. Тем более, что его команда на это способна, если не пойдет на поводу у Атлетико и не будет ошибаться.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес