Алавес: История восхождения

15 лет назад Алавес вышел в финал Кубка УЕФА, обыграв Интер.

За последнее время клуб из Витории впервые претендует на выход в Примеру. И, кажется, подобное достижение – достойно скромного, но гордого клуба из Басконии, если бы не одно но. В памяти остается сезон 2000/01, когда Давид стал Голиафом, а Алавес во главе с Хосе Мануэлем Эсналем не только играл в элите испанского футбола, но и феерил в Европе.

Понедельник, 22 февраля. 15 лет с тех пор, как баски выбили Интер из Кубка УЕФА. После того, как они прошли Газиатеспор, Лиллестрем и Рубенборг в 1/8 финала пришла очередь грозного соперника. Победитель читался до стартового свистка, что, впрочем, не отменяла двухматчевого противостояния. В конце концов, пока не прошли 180 минут, шансы есть всегда.

Мендисорроса. Первый матч. Хозяева забили первыми усилиями Хави Морено. Он замкнул навес с углового. Перед перерывом Рекоба сравнял счет в контратаке. После он же выведет вперед уже Интер, исполнив удар левой из-за пределов штрафной. Вьери, казалось бы, похоронит надежды басков.

Однако Алавес не собирался сдаваться. Оскар Тельес сохранил отставание со штрафного и, наконец, Иван Алонсо головой вычертил на табло две тройки (3-3). Домашнего преимущества добиться не удалось, но и соперник не остался с козырями.

Сложно было предсказать такой финал в ответной встрече. Алавес решил игру в последние полчаса, заставив Сан-Сиро свистеть. Впрочем, ответной реакции на поле не последовало. Разница в задачах. Фасолевым было необходимо забивать, в то время как счет 0-0 вполне устраивал итальянцев. Подопечные Эсналя был терпеливы и надежны сзади и, прежде всего, акцентированы на атаке. Они хотели играть и хотели выиграть. Воздалось.

Победный мяч забил Хорди Кройф, сын Йохана. Он обыграл Кордобу и нанес прямой удар по воротам. Защитник закрыл обзор Фрею, и он не смог помочь команде. Спустя 4 минуты Космин Контра прибежал в атаку, поднял небесный шухер и доставил мяч Томичу. Тот пробил шведой несильно с неудобной стороны для вратаря под опорку. Он уже не смог ничего сделать.

Как и его команда в целом. Интер стал пленником собственного высокомерия и не знал, как реагировать. Тиффози оставалось лишь жечь кресла на стадионе. Алавес посмеялся над историей. 42 года Интер не проигрывал испанцам на Сан-Сиро. Кроме того, он смеялся над скупостью россонери, решивших, что все достанется даром. Но так не бывает.

Интер 0-2 Алавес  Голы: Хорди Кройф, 79, Томич, 83

Интер: Фрей, Сирилло (Пачеко, 83), Бланк, Кордоба, Брокки (Зеедорф, 69), Занетти, Ди Биаджио, Фаринос, Серена (Феррари, 69), Вьери, Рекоба

Алавес: Эррера, Контра, Эгген, Тельес, Хели, Десио, Пабло (Магно, 62), Томич, Хорди Кройф, Ибон Бегонья (Иван Алонсо, 62), Хави Морено (Аскойтиа, 81)