24 тур Примеры: Ядерная зима

Витоло решил исход встречи против родной команды, Торрес продолжил голевую серию, а Эйбар похоронил Леванте. Главные события воскресных матчей.

Триумф Витоло

В преддверии матча с Севильей перед Кике Сетьеном стояла сложная проблема: кого поставить в пару к Роке Месе в центр поля. Хави Кастельяно травмировался в первой туре, заменивший его Висенте Гомес выбыл до апреля, а Валерон просто может не выдержать ритм соперника. Потому тренер остановился на фигуре Вакасо.

К всеобщему удивлению, желтые не только справлялись с оппонентом в центре поля, но не позволяли красно-белым штамповать голевые моменты, хоть и сами не отличались изобилием. Главным эпизодом в распоряжении островитян стал проход Виеры с ударом в штангу. В целом, матч подтвердил, что за исключением Эспаньола и Валенсии, все команды Примеры функционируют тактически. Единственное – у каждого свои ограничения.

Подопечным Эмери не хватало нерва, движения, интенсивности. Все подходы к воротам были прямолинейны и легко разгадываемы. После перерыва севильцы прибавили в этих компонентах, но того оказалось мало. Иногда футбол доказывает, сколь значимы футболисты в их отсутствие. Вышедшие Витоло и Крон-Дели перевернули встречу.

Рохибланкос включили свою производительность, успевая назад, дабы вернуть мяч после потери и вперед. Заменившие поучаствовали в обоих голевых подходах, а Витоло и вовсе записал на свой счет две голевые передачи. Первый мяч с 15 метров забил Банега в своем 50 матче Примеры за Севилью. Эвер подработал мяч и смачно пробил сходу, затмив серую игру в своем исполнении. Вторую голевую атаку завершил Кевин Гамейро.

“Я чувствовал себя особенно, когда выходил на поле и противостоял команде моей жизни, моей земли. Начиная с сегодняшнего дня я фанат Лас-Пальмас” – признался Витоло после встречи.

Севилья 2-0 Лас-Пальмас: Голы: Банега, 69, Гамейро, 75

Лас-Пальмас: Варас, Давид Гарсия (Пердомо,79), Айтами, Бигас, Гарридо, Меса (Эрнан, 72), Вакасо, Эль-Жар, Тана, Виера, Виллиан Хосе

Севилья: Рико, Мариано, Рами, Коло, Тремулинас, Н’Зонзи, Кристофоро, Рейес (Витоло, 57), Банега, Коноплянка (Крон-Дели, 66), Гамейро (Муньос, 79)

Похороны Леванте

Руби не смог найти слово, которое охарактеризовало бы матч между его командой и Эйбаром. “Сложно найти определение встрече, но она больше, чем финал”. Его команда неплохо играет, но не набирает очков и все дальше отдаляется от зоны жизни. “Нам нужно зацепиться, но проблема в том, что мы играли против Севильи и Барселоны, и не могли рассчитывать на что-то  в этих встречах. Посмотрим, что мы сможем показать сейчас”.

Первая треть матча прошла в равной борьбе. Каждый раз, когда лягушки подхватывали мяч, они пытались доставить его в штрафную соперника. Порой не хватало точности и массированности, однако одну атаку можно выделить совершенно точно. Дейверсон открылся под длинную передачу, вышел на рандеву с Риесго, но пробил неточно.

С течением минут Эйбару удалось завладеть территориальным преимуществом, постепенно они приближались к воротам Леванте и разыгрывали масштабные комбинации. Одна из них привела к прострелу Инуи с левого фланга и точному удару Бастона. Таким образом, форвард забил свой 16 гол за басков.

После перерыва гости вновь включились в игру, предоставив большую свободу оружейникам. Они вновь воспользовались. Эскаланте обыграл Орбана, прострелил во вратарскую, а Адриан пробил во воротам, и мяч от Тоньо Гарсии заскочил в сетку. Таким образом, уже сейчас Эйбар набрал больше очков, чем за весь прошлый чемпионат. Шансов на спасение Леванте все меньше.

Эйбар 2-0 Леванте  Голы: Бастон, 37, Тони (а), 58

Эйбар: Риесго, Ансотеги, Эскаланте, Капа, Инуи (Корраль, 92), Дани Гарсия, дос Сантос, Лильо, Борха (Энрич, 77), Хота, Адриан (Радошевич, 79)

Леванте: Мариньо, Тоньо, Наварро, Симао (Верду, 63), Верса, Моралес, Орбан, Чуметра (Камараса, 63), Дейверсон, Росси (Гилас, 79), Феддаль

Гиперпрагматичный Атлетико

Форвард Хетафе Альваро Васкес в преддверии мадридского дерби отметил, что команда должна показать футбол отличный от того, что столичные футболисты демонстрировали в последних турах. “Это красивая и важная встреча. Мы находимся на нашем стадионе, сильны и сделаем все, чтобы достичь результата”.

На самом деле, играть против подопечных Симеоне еще сложнее, когда пропускаешь на первых минутах, что собственно и произошло в матче. Карраско пробороздил левый фланг, прострелил на дальнюю штангу, и Торрес направил мяч в сетку. Шла вторая минута.

В дальнейшем, Атлетико закрылся, действуя четко, сконцентрировано и умело. Так, когда Хименес терял мяч, на подстраховке всегда находились Годин, Габи и Филипе Луис. Да и атаки Хетафе были слишком медленными и предсказуемы, чтобы их не могла разгадать одна из лучших оборон в чемпионате.

Матрасники также не поражали в атаке. Гризманн потерял свой вес в штрафной в пользу Карраско – Торрес. Кроме того, гости делали по 6-7 передач, чтобы просто остаться на месте. Как итог – 70 м от штрафной большую часть матча. И если в игре с соперником, уступающим в классе, такая тактики применима, то с Вильярреалом в следующем туре будет сложнее.

Хетафе 0-1 Атлетико  Гол: Торрес, 2

Хетафе: Гуайта, Кала, Вергини, Дамиан, Йода, Хуан Родригес, Леон (Менса, 84), Сарабия, Мой Гомес (Вамберто, 74), Виктор Родригес, Васкес (Щепович, 69)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Годин, Хименес, Габи, Коке, Сауль, Карраско (Оливер, 54), Гризманн (Корреа, 85), Торрес (Краневиттер, 67)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес