Рома — Реал: Первая победа Зидана

Статистика интереснее матча. Победа Мадрида просто закроет пару в первом раунде и останется лишь констатировать победу дебютанта Зидана над вечным лузером Спалетти.

В биографии игрока Зидана было два финала Лиги Чемпионов, в том числе, роскошный победный в ворота Байера — 2002, в биографии Спалетти был один выход в 1/4 финала. Всё остальное — вылет в первом раунде.

Возможно, отсюда идея защиты в 11 человек, что повлекло свободу творчества для Марсело и Иско, получивших день отдыха в чемпионате. В результате, Рома смотрится скучнее Гранады, Мадрид же играет хуже, чем против Бетиса.

Не хватает глубины и изобретательности, на что указывал в частности, Иван Эльгера. По его мнению, команда, особенно Иско передерживает мяч при развитии атак и ей не хватает полноценного опорного полузащитника, каковыми в его времена были Редондо, а затем — Макелеле. В новой системе координат безопасность собственных ворот приходится компенсировать глубоким отходом назад 10-го номера.

В таких условиях счастьем Мадрида становится креативная интенсивность латералей — Марсело и Карвахаля. Оба отягощены культурой паса и способны найти кого-то из форвардов коротким пасом на ход в разрез. В то же время в очередной раз подтверждаются теория несовместимости Иско и Хамеса и аксиома о том, что фланговые прострелы/навесы -последнее из оружий, способных принести Мадриду победу.

Третий негативный момент — разница потенциалов дома и на выезде. На Бернабеу середняки и аутсайдеры получают от 4 до 6 мячей, чужие же поля становятся камнем преткновения: 1 -Бетису, 2 — Гранаде. Хотя с точки зрения двухматчевого противостояния владение мячом без моментов не значит вообще ничего, кроме разбитой статистики — Реал всегда забивал Роме на её поле.

Пока же остаётся констатировать близость лидерства Криштиану: он провёл 56-й матч в плей-офф Лиги Чемпионов, сравнявшись с Хави. Но Хави в турнире уже не сыграет, у КР будет как минимум, ответная встреча с волками.

Во втором тайме Мадрид и вовсе, остался без мяча. Хозяева доходили максимум, до полумоментов, в одном из которых Кейлорду пришлось выручать, играя на опережение против Аль-Шаарви. У гостей в режиме случайности едва не прошла зрячая передача Криштиану на ситуативно сместившегося  в атаку Хамеса.

А когда не получилось, лидер взял на себя. Всё привычно: получил, пробросил, обработал, усадив защитника на пятую точку, дал обводящий в дальний верхний. КР, которого знают, умеющий вытягивать матчи, безнадёжные в своей унылости.

Надо отдать должное — не растерялись, перестроились, придавили. Очередной микроэпос Кейлорда при удивительной надёжности связки Варан — Рамос, интенсивный Саллах, голодный Джеко, Пьянич, пытающийся освоить роль Тотти. И гол Хесе в контратаке, в которой его никто не встречал.

Чистая тактическая победа Зидана. Он тоже немного про Италию и прекрасно знает, как прибавлять и наносить другие узоры на рисунок матча.

Самое интересное, что командно Мадрид так и не создал ни одного голевого момента. Хватило индивидуальных усилий. Совсем нелишний козырь в карьере 28-го тренера в еврокубковой истории Реала.

Рома 0 — 2 Реал Голы: Криштиану, 57, Хесе, 88

Рома: Щенсны, Динь, Манолас, Рюдигер, Флоренци (Тотти, 86), Ванкер (Де Росси, 77), Пьянич, Найнгголан, Салах, Перотти, Эль-Шаарави (Джеко, 64)

Мадрид: Навас, Карвахаль, Марсело, Варан, Рамос, Кроос, Модрич, Иско (Ковачич, 64), Хамес (Хесе, 82), Бензема, Роналду (Каземиро, 89)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес