Примера, 25-й тур: Тайны гладиаторов

Градус борьбы за титул и борьбы за выживание. Иногда они пересекаются и всё становится совсем непредсказуемым. Чего ждать от игрового дня?

Итальянский вечер на Кальдероне. Вильярреал давно вызывает антипатию собственных болельщиков, открыто сожалеющих об отказе от фирменной атакующей игры и подмены её холодным рационализмом. С Атлетико и так всё понятно: их ставка — гол в любой момент матча и доведение до победы в экономичном режиме. Работает как минимум, в 80 % случаях.

Но вот с подлодкой в первом круге не получилось. Более того, при совпадении ряда вполне возможных обстоятельств  — потери против валенсийцев и Реала индейцы получают угрозу даже тому третьему месту, которое есть у них по умолчанию. Всего команда Марселино выиграла в сезоне 19 матчей, 13 из них —  с разницей в 1 мяч.

Последним на этом пути был Наполи. Можно сколько угодно говорить о том, что итальянцы играли без шести основных футболистов, в конце концов это — просто показатель их отношения к турниру, Марселино не поберёг никого из лидеров, факт остаётся фактом: игра первым номером была близка к нулевому закату, отменённому коллегиальной волей Бруно Сориано и Дениса Суареса. Первый уступил штрафной со своей точки, второй пробил так, что капитан — легенда скромно заметил после матча «Я так не умею».

Денис набирает обороты. Неслучайно в это трансферное окно Барселона всерьёз задумалась о его возвращении и насколько нам известно, решающим в этой ситуации стало решение самого футболиста в пользу синицы основы очень добротного Вильярреала против журавля мегаклассной блауграны.

Как видно из эпизода, возрастает и его авторитет внутри команды. При наличии того же Бруно, чемпиона Европы Сольдадо и действующего игрока сборной Испании Марио Гаспара это стоит очень дорого.

Кстати. Слева у Атлетико может сыграть кто угодно — Гризманн, Корреа, Карраско. Ребята классные и многими местами просто роскошные. Но Марио — совсем другая история. «Не из таких быков мы делали тушёнку» написано на его футбольном гербе.

В общем, Атлетико будет очень сложно. Дополнительная интрига: Вьетто, блиставший в прошлом сезоне за Вильяррела и перешедший лично к тренеру, открывшему его для большого футбола.

Зидан — тоже немного итальянец. Понятно, что французское наступление с ним во главе было основано на знании тактики ничуть не меньше, но в биографии нынешнего главного тренера Реала был и Ювентус, до сих пор отличающийся вызывающим рационализмом.

Всё то, что Мадрид показал в Риме. События второго тайма показали, что бессмысленность до перерыва и отданная инициатива на выходе из раздевалки имели смыслом раскрыть оборону соперника и воспользоваться свободными зонами, благо, индивидуально сильных мастеров в команде предостаточно.

Собственно, для фактического выхода в 1/4 вполне хватало гола Криштиану, вновь обновившего свои статистические показатели — 56-й матч плей-офф Лиги Чемпионов, 44-й мяч в турнире на выезде. Соло Хесе в контратаке лишь укрепило уверенность.

Кажется, Малагу вполне корректно сравнивать Рому по классу. Проблема бланкос может быть в том, что анчоусам нет никакого резона раскрываться  — вторая в сезоне ничья с Реалом станет отличным спортивным достижением сезона. Но так как ни разу в сезоне не уступить меренгам удаётся только избарнным, к которым команда Грасии при всём к ней уважении, явно не относится, резонно предположить победу гостей. Тем более, что Криштиану, кажется, проснулся — 3 мяча в двух матчах.

У Атлетика — пора дружественных матчей. На Бернабеу они, не особо рассчитывая на положительный результат, сыграли в весёлый футбол, уступили 2:4, в Лиге Европы с радостью погуляли по живописному порту Марселя, передав привет Зидана родному городу, на Велодроме же действовали по принципу Главное — не пропустить, а впереди, если что, решим дома, тренеры — Мичел и Вальверде раздавали взаимные комплименты и подчёркивали свою дружбу. Дружбой всё и закончилось.

Ещё меньше резонов ждать боевой схватки против Реала Сосьедад. Баскские дерби в принципе считаются самыми мирными, а подчёркнутое миролюбие на Аноэте в первом круге располагает к ответному жесту просто по законам вежливости.

Тем более, что компромисс так или иначе, устроит обе стороны: львы продолжат преследовать зону еврокубков, Компания укрепит своё влияние в середине таблицы, а на большее уже давно не рассчитывает.

Хотя Адурис есть Адурис. Роскошный, невероятный, фантастический мяч за шиворот блестящему Манданда, вышедшему всего-то на лишние полшага — в лёт, в касание, по восходяще-нисходящей, со шведы. Этому парню хватит и полушанса. Хештег Адуриса в сборную снова актуален.

Интересно, что голевую атаку привёз вообще Эррерин, выбивший мяч за центр поля, ничем не блиставший до того Сабин выиграл воздух и сбросил на Арица, ну а тот изобразил один из лучших голов сезона, утвердивший Атлетик в статусе безоговорочного фаворита пары.

Гари Нэвилл нашёл свою Валенсию. Всё, чем отличился Рапид на Месталье — сломал Адерлана Сантоса в дебюте матча и покинул розыгрыш к 35-й минуте. Дубль и 3 голевых передачи Санти Мины обязаны засвидетельствовать доверие нового главного тренера, до сей поры использовавшего молодого форварда только в эпизодах.

Добивать не стали, проведя второй тайм на спущенных ободах. Гранада, в очередной раз заложившая свою жизнь в ломбард, явно будет куда опаснее: сроки выкупа неотвратимо приближаются, лицевой счёт по-прежнему пуст, если не обыграют Валенсию — он будет заблокирован.

Барселона не была занята в еврокубковых баталиях, но получила игровую практику классом не хуже: очень интенсивный и очень боевой матч на родине главного тренера в Хихоне засвидетельствовали подтвердили отличную функциональную готовность. И даже неважно, кто будет следующим соперником. В общем, Лас-Пальмасу крупно не повезло.

Даже нет смысла выделять кого-то отдельно. Понятно, что Месси, понятно, что Луис Суарес. Интересное наблюдение в том, что когда не было аргентинца, уругваец фестивалил на пару с Неймаром. Теперь бразилец ушёл в тень, а эти двое определяют пожалуй, лучшую на сейчас атаку Европы. Это очень кстати о тактическом разнообразии Барселоны.

Севилья гостит в весёлом Вальекасе. Пять матчей без поражений наполняют хозяев оптимизмом, не давая повода рассчитывать на продление против набравших ход нервионес. Разумеется, их новая звезда Хосабед попытается доказать родной команде, что она зря не выписала ему кредит доверия. Но где ему взяться, если в составе есть буйный Витоло? Его очредная разминка — две голевых в матче с Мольде. Дубль Льоренте тоже относим к Событиям, гол Гамейро, пусть даже с замены — самое что ни на есть обыденное явление.

Остальные матчи 25-го тура

Леванте — Хетафе Живота или смерти

Лягушки прибавляют, но если за такое принимать два выигранных матча из семи, это значит лишь то, что раньше они были ещё хуже. 17 очков, худшая после Бетиса атака и четвёртая с конца оборона суммарно дают неликвидное на данный момент расстояние двух побед для обхода предвылетающего Эспаньола ведут их к открытым дверям Сегунды.

Иное дело — 20 пунктов. При сочетании ряда факторов они существенно меняют расклады. Есть только два но: Хетафе после четырёх поражений подряд (Гранада, Атлетик, Малага, Атлетико) тоже не чувствует себя абсолютно защищённым, а он класснее и цельнее своих визави. Следовательно, для победы нужен если не подвиг, то как минимум, очень героический поступок.

Эспаньол — Депортиво Птицы в руках Геркулеса

По преданию, Ла-Корунья во времена очень седые очищена сыном Зевса от скверны дурного правления. Он же придумал новое название, связанное с его местной женой. Отсюда — прозвище геркулессцы.

Эспаньол же с 20-х принял имя Попугаи. Живописные птицы отлично чувствовали себя в окрестностях старого стадиона Сария.

Таким образом, получается, что судьба всей стаи зависит от настроения древнего воина. Депортиво остаётся единственной командой Примеры, не побеждавшей в 2016 году и лидирует в номинации Миролюбие — 14 ничьих после 24 туров не было ни у кого в истории Примеры. Хотя обыграть они могут кого угодно, а связку Луис Альберто — Лукас Перес можно смело называть самым интересным сочетанием атакующих полузащитников.

Матч абсолютно неуместно позиционировать с точки зрения готовности Эспаньола. Галисийцы просто сильнее и если они захотят, перья полетят по всей Барселоне. Но если — ключевое слово.

Сельта — Эйбар Час веселья

После выноса Атлетико из Кубка Виго потерпел три поражения и дважды сыграл вничью при общей разнице мячей 5 — 15. При этом, разгромы от Севильи в Копе (0:4)и от Барселоны в чемпионате (1:6) были не совсем заслуженны по игре, но так сложились обстоятельства. В Лиге же — совсем беда-печаль: единственная победа в восьми матчах и та, над Леванте, 4:3, что действием убеждает в неучастии команды в борьбе за еврокубки.

Тем не менее, есть престиж. Эйбар, напротив, весь сезон идёт между местами в Лиге Европы и в середине таблицы. По словам капитана команды Дани Гарсии, команда абсолютно раскрепощена и «хотя главной задачей остаётся продление прописки, если есть возможность получить больше, то почему бы не попробовать?».

В общем, все резоны ждать весёлого футбола. Тем более, что в состав Сельты возвращается поэт Орельяна, а за Эйбар продолжает забивать читатель Бастон.

Бетис — Спортинг Бег по кругу

В последнем туре прошлой Сегунды турнирно немотивированный Гелиополис сдался на разграбление войскам астурийского князя Абелардо. Он стал вторым и команды дружно шагнули на следующую ступень.

Такие вещи возвратны, поэтому немудрено, что в первом круге на Молиноне первенствовал Бетис.

Сейчас обе команды находятся в положительной динамике: вердибланкос  Хуана Мерино лишь при спорном судействе проиграл в Сан-Себастьяне,иной баланс — победа и три ничьих, Хихон после двух побед и трёх весёлых компромиссов уступил только Барселоне в пропущенном матче 1-го круга. Кстати, смотрелся очень цельно и убедительно, с командной точки зрения может быть, даже поинтереснее чемпиона. Но просто сказать, Карлос Кастро и Халилович — ни разу не Луис Суарес и Месси. Хотя в том матче главный тренер приберёг ведущего полузащитника Серхио Альвареса и набравшего отличную форму Кармону. На Вильямарине будет и тот, и другой.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес