Ян Хьюм: Новый вызов

Это второй канадский игрок в истории Понферрадины после Тама Мсаливы.

Ян Хьюм прекрасно знает, что болельщикам Понферрадины не понравился уход Юрия. После семи лет, 216 игр и 85 голов, бразильская девятка покинула клуб в январе, чтобы податься в китайский футбол. Его замена? Канадец Хьюм, человек, родившийся в Шотландии, едва говорящий по-испански и никогда не играл в испанском футболе, но должен взять ответственность за забитые мячи.

“Я понимаю, что некоторым не нравится, что я ношу футболку с десятым номером. Она принадлежала уважаемому здесь человеку. Поэтому я должен добиться успеха здесь. У меня нет никакого выбора. Если буду качественно делать свою работу, буду забивать голы” – уверен Хьюм.

Когда он подписал контракт с Понфе, Хьюм стал вторым канадским игроком в истории клуба вслед за Тамом Мсаливой, который провел семь матчей с командой в течение сезона 2011/12. Хотя испанский футбол – параллельная вселенная для игрока, который провел ранее 15 лет в английском футбола. Хьюм принял новый вызов карьеры.

“В прошлом году я играл в Индии и встретил там некоторых испанских игроков (Тири, Хорхе Алонсо, Пульга). Они предложили мне попытать счастье в испанском футболе. Я всегда думал о том, чтобы поиграть за границей, и считаю принял правильное решение.  Понферрадина – хорошая команда, базирующаяся в небольшом городе. Параллельно учу испанский” – отметил Хьюм.

Что удивительно, у Хьюма не было предложений ни от МЛС, ни от английского футбола. Хотя в прошлом он был футболистом сборной Канады и играл за Лестер Сити и Бернсли. Но сам игрок видит Лигу Аделанте, как большой шаг в своей карьере.

“Я немного разочарован, что ни клубы МСЛ, ни Англии не оказались заинтересованными в моих услугах. Но может оно и к лучшему? Сейчас я нахожусь в очень хорошей лиге. Качество футбола здесь выше, к тому же у меня появилась возможность играть по-другому” – поделился впечатлениями канадец.

В свои 32 года, Хьюм часть канадской сборной. На его счету 6 голов в 42 играх. Сейчас Канада находится в стратегически хорошем положении, чтобы выйти в финальный раунд квалификации КОНКАКАФ. Неудача сборной на пути к Бразилии до сих пор кровоточит. Поражение от Гондураса (8-1) оставили Канаду за пределами мундиаля. Проклятие, длящееся с Мексики 1986.

Но теперь за сборную взялся испанец Бенито Флоро и все считают, что у Канады есть реальные шансы сыграть на чемпионате мира в России в 2018 году. “В нас присутствует голод. Мы хотим доказать, что сборная из КОНКАКАФ может быть достойным соперником. Может быть у нас нет игроков такого класса, как у США и Мексики, но есть команда, оставляющая все силы на поле. Таковой является Канада. Этот цикл – новая возможность для нас. По руководством Бенито мы играем с верой и уверенностью” – заключил Хьюм.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес