Атлетико — Вильярреал: Сиамские близнецы

Внешне — продолжит ли голевую серию Эль-Ниньо и вернётся ли бомбардир Гризманн? В глубину всё тоньше и интереснее.

Не удалось и теперь. Хотя был близок. На 40-й минуте Хуанфран  классно нарисовал к линии вратарской, французский баск всё делал правильно, зряче подрезав мяч в дальний угол. Не повезло.

В целом же встреча ожидаемо стала торжеством обороны над атакой. Как заметил испанский журналист Давид Леон, чудесно видеть, как защищается Атлетико, чудесно видеть, как защищается Вильярреал, но совсем не чудо видеть, как они играют друг против друга.

«У них отличная команда, они точно знают, чего они хотят и как этого добиться» —  говорил перед матчем главный тренер Атлетико Диего Симеоне. На наш же взгляд, это была встреча двух сиамских близнецов, отличающихся друг от друга только цветом формы: и те, и другие отменно хороши в обороне и в игре на контратаках, но очень слабы в позиционной атаке, не блистают избытком креатива и испытывают определённые проблемы с командной скоростью (не путать с индивидуальной, здесь как раз всё в порядке). Хотя Марселино удивил, предпочтя своего реактивного лидера Дениса Суареса третьему центральному защитнику. Идея видимо, была в том, чтобы не мешать Атлетико разбегаться по флангам, но взять в ежовые рукавицы в завершающей фазе, а впереди — как получится.

Оправдано двумя причинами: у подлодки есть реальный исторический шанс выиграть свой первый трофей в истории — Лигу Европы, но для начала нужно одолеть Наполи, у которого они пока ведут 1:0 молитвой того же Дениса.

Кроме того, четвёртое место = попадание в Лигу Чемпионов у них есть по умолчанию. С учётом того, что единственный конкурент — Севилья потеряла в Вальекасе, 2:2, ничего в расстановке сил не меняло бы даже поражение на Кальдероне, а любое приобретение лишь увеличивало расстояние. Ничья не давала дополнительного отрыва в очках, но имеющиеся 8 предстоит отыгрывать уже с 13 шагов, а с учётом того, что в следующем туре нервионес отправляются на Камп Ноу, в то время как Вильярреал принимает Леванте, которому уже по-землячески проиграл в первом круге, вероятность увеличения дистанции составляет процентов 99.

Тот же расклад, но с позиций борьбы за нечто большее уместен с точки зрения личной встречи Реала и Атлеткио в следующем туре. Перед матчем у валенсийцев было 48 у мадридцев — по 54. Неизбежность потери одного или обоих соперников на Бернабеу при собственной удаче в двух матчах обостряет интригу в этой части таблицы. Вопрос в заинтересованности Вильярреала.

Практическая польза второго или третьего места одинакова — прямое попадание в групповой турнир ЛЧ, четвёртое отправляет в отборочную стадию. Чуть раньше из отпуска, на два матча в сезоне больше. Не Бог весть, какая мотивация.

Эмоциональная составляющая — чем более высокая место займёт подлодка, тем больше аргументов в верность выбранной линии Марселино, которого уже критикуют болельщики, желающие видеть свою команду более зрелищной, пусть даже в ущерб результату. Но решают не болельщики. Футболом, вне зависимости от их желания, правят итоги сезона. Они и только они определяют векторы развития команды.

На наш взгляд, фактической конкуренции за четвёртое место  нет. Второе или третье позволит говорить о Вильярреале как о новой значимой силе в Примере. Но это же подчеркнёт разницу между Барселоной и всеми остальными. Кстати, преимущество Барселоны, по мнению многих, в том числе, бывшего главного тренера Реала, двухкратного чемпиона Испании Рафаэля Бенитеса обусловлено тем, что клуб и команда планомерно и вдумчиво развивается в течение нескольких лет.

Тем же образом стал чемпионом Атлетико, так, шаг за шагом, после возвращения из Сегунды работает Вильярреал.

Занимательные цифры:

1 Лусиано Вьетто впервые сыграл против своей бывшей команды. В прошлом сезоне он принёс Вильярреалу победу на Кальдероне, 1:0.

 2-е и 4-е место в Европе по ценности голов занимают Вильярреал и Атлетико соответственно. Взятие ворот подводников стоит в среднем 1, 86 очков, индейцев — 1, 54

17 сухой матч Яна Облака, 13 матчей на 0 Альфонсо Ареолы. Лучшие показатели в Лиге. А ехал Ареола на подмену травмированному Асенхо. Кстати, воспитаннику Атлетико.

100 матчей в Примере сербского защитника Вильярреала Антонио Рукавины. Клуб 13 избранных, который возглавляет Предраг Спасич, в 90-х выступавший за Реал и Осасуну.

Атлетико 0-0 Вильярреал

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Савич, Годин, Габи, Коке, Сауль (Краневиттер, 80), Гризманн (Оливер, 62), Торрес, Корреа (Вьетто, 68)

Вильярреал: Ареола, Марио, Байли, Бонера, Руис, Рукавина, Бруно, Пина, Кастильехо (Денис, 67), Бакамбу (Баптистао, 82), Сольдадо (Адриан Лопес, 63)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес