Лига Европы: Испанский жребий, немецкий стиль

«До встречи на жеребьёвке». Поздравления Валенсии для отряда Примеры, без потерь прошедшего первый раунд. Потери во втором неизбежны. Кто именно уйдёт, зависит от Валенсии напрямую.

Атлетик  — Валенсия

Они не успевают соскучиться друг по другу.  28 февраля  — встреча чемпионата на Месталье, а уже в середине  марта  – европейское рандеву с началом на Новом Сан-Мамес. Функциональный спад против эмоционального подъёма, как характеризуется встреча актуальны скорее, для внутреннего матча. Атлетик действительно, утратил свежесть звучания, в то время как Валенсия напротив, поймала полосу везения.

Правда, соперничество с Реалом, Сосьедадом и Марселем не идёт ни в какое сравнение с Эспаньолом, Гранадой и Рапидом. Фаворита выделить сложно. Составы обеих команд достаточно качественны и  в пользу басков говорит лишь цельность поставленной игры, в то время как Валенсия продолжает искать себя.

Бильбао дважды пересекался с соотечественниками в этом турнире: сезон 1976/77 – устранение Барселоны (2:1, 2:2) и в 2012-м –поражение от Атлетико 0:3 в финале. Валенсия уступила Севилье в ЛЕ 2013/2014 (0:2, 3:1,драматично пропустив в компенсированное время), кроме того, было поражение в финале ЛЧ 1999/2000 от Реала (0:3).

Вильярреал – Байер

Маркос Сенна привёз команде очередного сложного противника. «По сравнению с прошлым сезоном, когда они играли с Атлетико в Лиге Чемпионов, больших изменений не случилось. Лидеры – всё те же Кислинг и Чалханоглу. У них есть определённый уровень, которого они держатся, но стабильности не хватало тогда, нет её и сейчас. Обыграть Баварию – запросто, улететь Дармштадту – это тоже к ним. Хотя в це5лом оборона стала более качественной» — рассказали ребята с популярного твиттера Бундеслига в Рунете.

Можно ожидать весёлого футбола с обилием мячей. Но это – скорее, по старой памяти. Сейчас Вильярреал очень рационален.  А запасов класса там достаточно для борьбы с любым из соперников такого уровня. Предыдущий опыт датирован 1/8  сезона 2010/2011. Тогда   дальше пошли валенсийцы —  3:2, 2:1. Бруно Сориано уже тогда был титаном.

Базель – Севилья

Финал турнира пройдёт на местном стадионе. Хозяева скромны, непритязательны, но  очень старательны и добротны. С точки же зрения интриги, здесь должно произойти чудо. И дело даже не в том, что Севилья побила  швейцарцев 4:0 – это было очень давно, в сезоне 2006/2007 против Грахсоппера. Просто сейчас они в разы сильнее. Лишь бы сами не посчитали так же.

Полное расписание:
Шахтёр – Андерлехт
Базель – Севилья
Вильярреал – Байер
Атлетик – Валенсия
Ливерпуль – Манчестер Юнайтед
Спарта – Лацио
Боруссия – Тоттенхэм
Фенербахче – Брага

Матчи пройдут 10 и 17 марта.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес