Иван Эльгера: Нужен результат, а показывают фокусы

В Роме он жил в одном номере с Тотти. Делился с ним мечтами играть за Реал. Тот удивлялся:  где ты, запасной Ромы и где Мадрид?  Однако, сбылось. Уверенная игра за Эспаньол стала пропуском в лучший из миров. Эльгера – часть галактикос, их незаметный герой, выходивший на арену в самый нужный момент. Одноклубник нынешнего главного тренера и человек, оценивающий происходящее достаточно скептически.  

Гостевые встречи Можно констатировать проблемы. Но команда реагирует на то, что происходит,  действует по обстоятельствам. Естественно, что на выездах она играет иначе, чем на Бернабеу. И это – главная проблема. Когда они получают мяч, то не знают, что с ним делать, атаковать или защищаться.

Модрич и Ковачич  Модрич прибавил после ухода Бенитеса. Зидан говорит, что он должен больше подключаться к атакам, но мне интересно: кто отдал мяч Модричу, когда тот забил Гранаде? Ковачич! С Ковачичем у них есть баланс, который трудно поддерживать с Кроосом. Они оба медиапунты, и опоры игры, но они не отбирают мячи и не покрывают свою зону, когда атакует соперник. Ковачич также не центральный полузащитник, но уже с ними тремя надежность возрастает. Теряется эффектность в атаке, но создается большая опасность.

Кроос и Модрич Если бы у Мадрида был Макелеле или Редондо, он бы без проблем играл с Криштиану, Бензема, Хамесом и Иско, запуская крайних защитников. Есть специалисты, которые могут держать центр поля. Но Кроос и Модрич не являются таковыми. Они нуждаются в третьем. Даже во время доставки мяча. Кто должен начинать игру? Хамесу или Иско приходится опускаться, потому что мяч до них не доходит. Приходится выбирать: или отказываться от одного из них или опускаться, рискуя помешать, потому что без пространства сложно двигаться. Тогда ты теряешь исполнителей в атаке и решает проблему защиты соперника.

Марсело и Карвахаль Думаю, когда Мадрид играет с одной десяткой, как Хамес против Атлетика, игроку легче открываться и получать мяч. Когда с двумя, как с Гранадой, нужно больше координации. Если ты играешь с Хамесом, который не чувствует себя комфортно на фланге, помещаешь Иско, который должен работать худшей ногой, а Криштиану – думать только о штрафной, все нагромождается. Проявляются какие-то средние качества, нет пространств…И кто выделяется? Всегда Карвахаль и Марсело, которые находят пространство на флангах. Удача Мадрида в том, что они есть в составе.

Хамес, Иско и Зидан Проблема не в том, что Хамес не в форме. Просто в схеме 4-2-2-2 трудно найти пространство. У Хамеса больше способностей, чтобы забить или ассистировать, чем у Иско. Иско не отдает голевых передач, не отбирает мячи. Он не убеждает меня. Мне хочется, чтобы он был более творческим. Он мог бы давать гораздо больше. Бернабеу аплодирует его техническим фокусам, но к чему приводят его ходы? Он как Зидан, но иногда нужно действовать быстро и нет времени, чтобы размещаться. Криштиану, Бэйл нуждаются в быстром пасе. Сейчас в Мадриде нет двух касаний, никто так не думает. Только Кроос немного, но он играет впереди центральных защитников. У Хамеса также есть скорость, но мячи не доходят до него и создается впечатление, что никто не объяснил ему, что он должен играть в два касания и открываться.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес