Луго: Шизофрения руководства

Луис Милья покинул пост главного тренера по личным мотивам.  “Луго благодарен Луису Милье за работу, проводимую на протяжении этого сезона и желает ему успехов в будущем” – утверждает галисийский клуб. В свою очередь Милья благодарен клубу за прием и отношение, а также желает спортивных успехов.

За сухими формулировками скрыто нечто большее. В спортивном отношении работа наставника вписывалась в цели и задачи клуба. Напомним, Милья заменил на своем посту Кике Сетьена и оставил Луго на 12 месте в таблице с 36 очками: в четырех баллах от зоны плей-офф и в десяти от вылета. Таким образом, галисийцы провели свой лучший первый круг в Лиге Аделанте. Ложкой дёгтя являлось то, что в Анхо Карро команда не могла победить более двух месяцев. Особенно болезненными оказались последние поражения от Мирандеса (1-4) и Леганеса (1-2).

Какие причины могли повлиять на решения тренера?

Разногласия между наставником и спортивным директором

Луис Милья и Тони Отеро (тренер и спортивный директор Луго) вели открытую войну некоторое время. Настолько, что Отеро был запрещен доступ к тренировкам команды. Сам же спортивный директор упрекал наставника за некоторые решения, в частности, касающиеся стартового состава.

По слухам Милья просил Тино Сакеса, президента клуба, чтобы тот выбрал того или другого специалиста. Двоим им тесно в пространстве Анхель Карро.

Руководство требует большего, чем было согласовано летом

Недовольство Мильи сформировалось в последнее время. Когда летом он подписывал контракт на три года, единственной целью команды обозначалось сохранение прописки в Лиге Аделанте. Теперь, спустя семь месяцев, тренерский штаб почувствовал на себе большое давление и неожиданное требования завершить сезон в зоне плей-офф. Узел был затянут так сильно, что специалисты решили покинуть проект как можно скорее.

Разногласия с болельщиками

С самого начала отношения между болельщиками и тренером не сложились. Трибуны, опечаленные уходом своего героя, бывшего тренера команды Кике Сетьена, который помог Луго выйти в профессиональный футбол и укрепил проект в Сегунде, всегда критиковали игру команды. В то же время Милья сожалел об отсутствии поддержки. Город жил баскетболом. Возможно, он считал, что с таким интересом масс сложно рассчитывать на многое.

Продуманность решения

Официальная версия не проясняет мотивов Луиса Мильи относительно своего ухода. В любом случае, его решение едва ли стало спонтанным, ибо на смену бывшему наставнику молодежной сборной Испании сразу же был назначен Хосе Дуран. Экс-футболист Луго будет руководить командой до конца сезона.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес