Атлетико: Три разных Лиги

Встречей в Эйндховене (0:0) Диего Симеоне закрыл третий десяток  матчей в Лиге Чемпионов. Он меняется в худшую сторону.

Сезона 2013/2014: Страсть и ярость

«Не знаем и не хотим знать, что будет потом. Мы должны выйти и выиграть этот матч» — говорил Рауль Гарсия перед ответным матчем Лиги Чемпионов против Барселоны. Свидание на Камп Ноу завершилось вничью,  1:1 (Неймар – Диего) и дальше проходил победитель.

Дополнительный шанс Атлетико был в том, что 0:0 с точки зрения результата устраивал их точно так же, а играть без пропущенных команда очень умела: к тому моменту Куртуа защитил свои ворота 24 раза из 48 матчей сезона.

Но игра на ничью часто заканчивается поражением. Кроме того, блауграна предполагалась готовой именно к жёсткому вязкому футболу цепных псов, как называли ту команду. Не ожидали, что они будут выпущены на волю. Барса имела все шансы проиграть без вариантов уже в первые 10 минут. Но пропустили лишь от Коке. Для победы хватило и этого.

До был Милан, после – Челси. Троих победителей турнира разных лет освободили от дальнейшего продвижения. Почти убрали и Реал, но угловой Модрича, прыжок Рамоса, дополнительное время  и последние полчаса сезона, на которые уже просто не хватило функционала и эмоций.

Так, не проиграв ни одного матча – 9 побед, 4 ничьи (учитывается только основное время) команда стала победителем по очкам, но финал она проиграла.

Хотя  именно тот Атлетико можно считать одним из ярких явлений всей истории Лиги Чемпионов. Опыт и молодость горели одним и тем же голодным огнём, а тренер всякий раз придумывал что-то новое: группу (Зенит, Порту и Аустрию прошли с позиции заведомого превосходства, Милан поймали на контратаке на Сан-Сиро и деклассировали на Кальдероне, каталонцев уничтожили домашним шквалом, Челси превзошли во встречной игре. Быстрые вертикальные атаки по центру, неожиданные решения и стандарты. То, что привело к финалу.

Статистика не всегда даёт полную картину, но именно здесь уместно обратить внимание на 26 мячей (в среднем – 2 гола за игру) и 10 пропущенных. На 13 матчей это – очень мало само по себе, при том, что 4 они получили в Лиссабоне речь и вовсе, об объективных  1 пропущенный за 180 минут игрового времени.

Голы в ЛЧ 2013/2014: Лео Баптистао, Филипе Луис, Диего, Коке  – 1, Миранда, Адриан, Годин — по 2, Арда, Рауль Гарсия – по 4, Диего Коста – 9

Сезон 2014/2015: Принцип пионера – героя

«Сперва создать себе трудности, потом героически их преодолеть». Лига, начатая достаточно неожиданным поражением от Олимпиакоса (2:3), продолженная эпической послематчевой серией с Байером (0:1, 1:0, пенальти 3:2), главным событием которой стал полноценный дебют Яна Облака и завершившаяся проникающим пасом Хамеса на ход Хавьеру Эрнандесу в эндшпиле ответного матча с Реалом (0:0, 0:1).

Индейцы получили достаточно сложную группу во главе с Ювентусом, который переиграли на Кальдероне (1:0, Арда) и не уступили на выезде (0:0). Первый, но не последний экзамен.

Байер спросил уже строже. Немцы играли сезон непредсказуемости и встречи плей-офф Лиги Чемпионов пришлись на подъём. Домашняя победа не давала никаких гарантий, кроме больших проблем для Атлетико в ответной  встрече.

Они оказались даже жёстче предполагаемых. Травма основного на тот момент голкипера Мигеля Мойи и экстренный выход Яна Облака, чей опыт в Лиге Чемпионов ограничивался провальными 90 минутами в Греции. Гол Марио Суареса уравнял положение, но возражения немцев на предмет увеличения преимущества были приняты.

Послематчевая серия началась не лучше. Вдруг ошибся отличный пенальтист Рауль Гарсия, слишком постаравшийся уложить мяч под штангу. Турецкий лидер Чалханоглу выручил, пробив прямо в Облака. Далее перемудрил Коке, но Облак вывел из себя Топрака и Кисслинга. Таким образом, для победы  хватило точных ударов Марио, Гризманна и Нандо Торреса.

Сложная победа над волевым, мотивированным, неуступчивым, но всё же, заведомо менее классным соперником дала условный зачёт. Был действенен до ближайшего Реала.

В принципе Атлетико научился играть именно с этим соперником: в  16 матчах Диего Симеоне одержал 6 побед при 5 ничьих и 5 поражениях и разнице мячей 21 – 17. Классический сценарий неизменен: жёсткий интенсивный прессинг, лишение жизненного пространства в середине поля и превосходство в реализации.

Но искусство терпения при его длительном использовании становится дурным тоном. В данном противостоянии был гениальный сэйв Касильяса, непостижимым образом вытащившего удар Арды в угол с линии вратарской, но это – разовый всплеск, за вычетом которого команде мало что можно занести в атакующий актив. Потому гол и вылет стали естественным следствием и логичным шагом на пути невразумительности.

Общая статистика Лиги 2014/2015 – 10 матчей, 5 побед, 2 ничьих, 3 поражения и разница 15 – 5. Оборона на том же уровне – 0,5 за игру, атака как бы, близка, но при том, что 7 из 15 получил Мальмё, а 5 зашли в ворота Олимпиакоса, атака турнир просто провалила.

Забивали: Арда, Годин, Черчи, Марио – по 1, Гризманн, Рауль Гарсия, Коке – по 2, Манджукич -5.
Занятно и то, что 26 предыдущего розыгрыша забивали девять человек, 15 этого – восемь. «У нас нет проблем с голами. Один бьёт по два за сезон, другой – по три, третий – вообще по пять». Точнее не скажешь.

Сезон 2015/2016: Продолжение разврата

Очередное перевоплощение. В целом эффективная связка Манджукич – Гризманн разорвана продажей хорвата. С одной стороны, карт-бланш для воспитанника Доностии, с другой, он в последний раз забивал 16 января в Лас-Пальмасе, а иных атакующих решений на системной основе не видно.  Более того,  всё разнообразие созидателей существует лишь на бумаге.

На острие пробовался Джексон, но собрав массу уважительных откликов, отправился в Китай, Вьетто ехал к своему тренеру, открывшего его для большого футбола в составе аргентинского Расинга, но из звезды Вильярреала превратился в КОЛа — коренного обитателя лавки, Фернандо Торреса посетили целых два наития – в начале каждого из кругов чемпионата он забивал в двух матчах подряд.

Однофамилец Оливер похоже, окончательно разочаровал даже Симеоне: кубковые матчи с Реусом кончились, да и из Кубка уже вылетели, а  другой уровень достижим лишь для его обаятельной улыбки, но не для его футбола.

Карраско и Корреа – очень хорошие игроки, но они абсолютно различаются своими достоинствами. Первый хорош для резкой взрывной вертикалки, второй скорее, представляет вымирающий вид вольных художников, умеющих рисовать любые картины при постоянном владении мячом. Атлетико так не играет.

Некогда грозные стандарты сыграли значимую роль лишь в одном матче – в чемпионате против Эйбара, когда Сауль и Хименес добыли волевую победу. Но при всём уважении к Эйбару, это – никак не уровень Лиги Чемпионов. Тем более, что тогда индейцы возжелали дополнительной платы за участие в матче лучшего снайпера горцев Борхи Бастона, по контракту остающегося игроком Атлетико.

Сомнений в том, что Чоло пройдёт ПСВ нет. Но на этом халява закончится. С великой вероятностью его снова сведут с кем-то из испанских грандов. И если Реал – тема более-менее обсуждаемая, то Барселона  уже дважды легко и непринуждённо разрушила оборонительную доктрину, ставка на которую вполне допускалась до очных матчей.

В самом деле, Хихон и Леванте – не показатели. За 1:0 с голом в концовке дают те же три очка, что за разгром к перерыву, но когда идея не проходит испытания действием, ждать чудесного преображения очень глупо. На ум приходит слово Деградация. Симеоне заблудился в трёх соснах и перестал генерировать неожиданные идеи. А его старый багаж изучен.

Его общая статистика в Лиге Чемпионов на данный момент: 31 матч, 18 побед, 7 ничьих, 5 поражений , разница мячей 52 – 16. В очковом выражении – 31 из 39 (79,5%), 17 из 30 (56,56%), 14 из 21 (66, 5%). Все признаки упадка. Последняя цифра убедительнее предыдущих, но – лишь от того, что соперниками до сего момента были Галатасарай, Бенфика, Астана и ПСВ. Никак не элита.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес