Реал — Атлетико: Настоящее постоянство и топор Гризманна

Лучшая оборона против лучшей атаки. Так трактует матч общая статистика. К её детальному разбору вернёмся, главное же — огонь мадридского дерби. Всегда ожидаемый, почти всегда звенящий нервом, а с турнирной точки зрения в данном конкретном случае дающий последний шанс зацепиться за борьбу с Барселоной.

Собственно, статистика. В рассмотрении она лукавит: Реал 39 из 71 забил в шести домашних матчах с Бетисом, Эспаньолом (дважды), Райо Вальекано, Депортиво и Спортингом, в трёх предшествующих встречах с командами из зоны Лиги Чемпионов был лишь один результативный удар — на Кальдероне.

Атлетико, в свою очередь, пропустил всего 11, но 6 из них пришлись на те же прямые встречи (Барселона 1:2 и 1:2, Вильярреал 0:1 и 0:0, Реал — 1:1 и вопрос пока открыт).

Так получаем две небезпроблемных команды, теоретически способных на многое, в действительности испытывающих большие сложности во встречах с равными по классу — ни одной прямой победы на двоих.

Футболисты Атлетико с наибольшим количеством игр в 21 веке: Рауль Гарсия (329), Переа (314), Габи (300), Фернандо Торрес (299)

Следует ждать изменений. Две ключевых точки — 300-й парад капитана Атлетико Габи (23 личных дерби) и первый большой матч тренера Зидана. Кто настроен, кто предприимчив, кто умнее и сильнее в данный конкретный момент?

Кстати. Зидан и Симеоне играли друг против друга в том самом памятном дерби от 3 декабря 2003 года, когда Роналдо забил через 13 секунд после начала встречи. В ворота Германа Бургоса, нынешнего помощника Чоло, а Фернандо Торрес играл уже тогда. Сезон закончился Сибеллой в честь чемпионов в белом, сам матч закончился победой Реала 2:0.

Но тогда команды говорили с разных позиций. Меренги проживали расцвет галактикос, индейцы были просто одним из оставшихся 19 участников Примеры. Всего 92 официальных дерби на Бернабеу: 54 победы и 172 гола Мадрида и 15 побед и 104 гола Атлетико. Правда, последняя победа хозяев в чемпионате датирована уже далёким 1 декабря 2012 года, когда Диего Симеоне ещё не работал с Атлетико.

Ни с места в карьер, ни штурма разрушений. Начало более чем осторожно и первая угроза исходит от Аугусто, успевшего выздороветь. Он атаковал со средней дистанции. Зряче, но неудачно — мяч свалился с ноги и неспешно укатился за лицевую линию метра на два от левой штанги.

Показательно только в одном: атакующий блок Реала не сжимает гостей в защитное кольцо, у них есть и время, и пространство. Тревожный, но вполне предсказуемый знак.

Проблема разрыва между линиями и темпа совсем не на грани интенсивности появилась ещё при Анчелотти и не залечена ни Бенитесом, ни Зиданом.

Атлетико пользуется. Он стремится в атаку, но без фанатизма, основные акценты традиционно расставляя в обороне. Интенсивно в средней зоне, каждый с каждым на линии штрафной и Хуанфран по расположению ниже остальных. Видимо, нюанс, позволяющий страховать включения Криштиану.

Криштиану включился на исходе получаса. Сразу полыхнуло: посадил Година на карточку, очень аккуратно исполнил штрафной, Облак справился, удар Хамеса накрыли, мяч отлетел к Бензема, всё как повелел доктор — с разворота в касание в дальний нижний. Только мимо.

Но это уже — знак для атлетов. Не так мощна их оборона, прессингу на скорости поддаётся. И тоже не новость. Примерно так их уделала Барселона.

Разница в том, что они играли в непрекращающееся давление, Мадрид же, в среднем контролирующий мяч 63 % игрового времени вдруг откатился, предоставив матрасам блистать креативом мысли. В том они, мягко говоря, не сильны, но для того, чтобы выигрывать, нужно забивать, а претензии на гол заявляет скорее, Атлетико.

Впрочем, статистика первого тайма даёт спорную картину: Хозяева выигрывают владение — 67 на 33 и общее количество ударов — 7 против 5, уступая по ударам в створ 1 — 2 и угловым 1 — 5. В принципе, трактуется в обе стороны, но совершенно очевидно, что никаких выгод из своих преимуществ Зидан не извлекает, напротив, стоит задаться вопросом, зачем он едет из Валенсии в Мадрид через Кадис? Соревнования по контролю мяча вроде, нет, важно лишь то, что в воротах.

Очевидное превосходство индейцев — скорость и динамика. Как раз они не ищут долгих путей, выбирая кратчайшие расстояния.

Экспресс-комментарий Роналдо в перерыве матча: Очень интересная встреча, в которой каждая из сторон пытается реализовать свои лучшие качества. Это очень сложно, при том, что они отлично изучили друг друга и сопоставимы по уровню мастерства. В такой ситуации всё может решить один маленький нюанс. Естественно, я надеюсь, что это будет решение в пользу Реала.

Ход конём

По горячим следам неизвестно, что случилось с Бензема. Известно, что у него были определённые проблемы со здоровьем и в последние два дня он тренировался в усечённом режиме. Тем не менее, в горнило полетел не сравнительно опытный Хесе, а восходящая звезда Майораль, отлично знакомый тренеру по Кастилье и набравший форму в последних матчах. Как минимум, смелое решение.

Игровые характеристики Борхи — те самые скорость и динамика, которых не хватало в первом тайме. Это возможно связать с плотной работой по Кроосу и унылой предсказуемостью Хамеса.
И второй тайм начался буйством. Криштиану неожиданно появился справа, Модрич дал ему в ход, удар без обработки и счастье Облака подобно СОлнцу.

В ответном слове атаковал Гризманн. Тоже не попал.

Ход оказался слишком смелым, а Гризманн — слишком злым. Его безголевая серия неприлично затянулась до шести матчей подряд, в чемпионате он не забивал с 16 января и перед матчем предполагал выходом терпение и смирение. «Голы обязательно придут. Нужно просто подождать и работать не останавливаясь» — обратился он к болельщикам.

Удар на Бернабеу смыл все грехи, настоящие и мнимые. Практически всё сделал ФИлипе Луис, вспомнивший молодость, вихрем промчавшийся по левому флангу и сбросивший мяч под удар набегающему из центра штрафной. Ну а Гризманн — не Криштиану, предупреждает только один раз.

Память судорожно обращается к крайней волевой победе Реала. Не вспоминается ничего, кроме отскока на ничьи в Памплоне 2012/2013 и против Валенсии в конце прошлого сезона.

Говорить о нежелании не приходится. Получили — взбодрились и побежали на максимальных оборотах. Особую актуальность приобрело после последовательного выхода Лукаса Васкеса и Хесе. Взятый темп, как и ожидалось, сравнительно легко разрушал защитные построения, моменты возникали. Но реализация из цейтнота осталась на том же 0, что был в стартовом протоколе.

До матча мадридисты размахивали цифрой результативности — 5,6 в домашних матчах. После более уместным видится 3,14, в транскрипции Всё очень плохо, пушистый северный зверь свидетельствует.

Есть контуры, есть идеи, есть желание. Над качеством же работать не один месяц и даже не один сезон. Хотя и безусловно, наивно было ждать, что тренер без опыта работы придёт, произнесёт пару заклинаний палочкой и всё сразу станет волшебно. Он задал новые ориентиры. Пока интересно только это. Все иные разборы — по окончании сезона.

Атлетико же сыграл в свою игру. За счёт которой он и превосходит своего исторического соперника. Развернуться не дали, своё забили. А большего и не требуется.

Реал Мадрид 0-1 Атлетико  Гол: Гризманн, 53

Реал Мадрид: Навас, Данило, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Кроос, Модрич, Иско (Хесе, 70), Хамес (Васкес, 57), Бензема (Майораль, 46), Криштиану

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин, Габи, Сауль, Аугусто (Краневиттер, 77), Коке, Гризманн, Торрес (Корреа, 81)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес