Сегунда Б: Отражение мечты

Чемпионат в третьем дивизионе состоит из двух этапов: регулярное первенство и стадия плей-офф. Чтобы попасть в кубковую часть, необходимо занять одно из первых четырех мест в таблице. Борьба за позиции в самом разгаре. Сервантес рассказывает, что нужно знать о диспозиции во второй группе Сегунды Б.

Кастилья 1 место (+1) 58 очков

Наш обзор совпал с важными перестановками в группе лидеров. Баракальдо и Кастилья на значительное расстояние оторвались от преследователей.  Но если в предыдущие туры лидировали баски, то с 26 тура первое место за фарм-клубом Мадрида. Достижение стало возможным благодаря двум тренерам – Зинедину Зидану и Луису Мигелю Рамису. Француз ушел на повышение, оставив бланкос в 4 очках от Баракальдо.

Рамис подхватил дубль и сумел отыграть 6 очков. Его серия безупречна – 7 побед подряд. Что же изменилось? Бланкос стали прагматичнее. Наставник нашел нужный баланс в середине поля, наладил игру в обороне. За 7 игр его подопечные пропустили лишь трижды. Столько же удалось победить с минимальным счетом (у Реал Униона, Менсахеро и Эбро).

Главными действующими лицами при новом тренере стали Алеиш Фебас и Майораль. Говорят, что хитрость лучше силы. Это выражение как нельзя лучше характеризует 170 см. полузащитника. Техника, отборы, интенсивность комбинируют с важными голами. Играя из глубины и являясь проводником из обороны в атаку, футболист забил больше всех из атакующих полузащитников (4).

Нашел себя и Борха Майораль. Лучший бомбардир чемпионата Европы до 19 лет нестабильно провел первый круг, но исправился во втором. Из его общих 11 голов 6 забиты в играх под руководством Рамиса. У лучшего бомбардира Мариано (13 голов) все ровно наоборот: лишь два мяча за период работы нового тренера.

Баракальдо – 2 место (-1) 57 очков

Баски стали зимним чемпионом и по количеству очков (41) уступили лишь лидеру четвертой группы – Мурсии (42). 2 января прервалась их 15-матчевая серия без поражений. Дорогу перешел Аренас (0-1). В новом календарном году подопечные Мовильи помимо баскского дерби оступились еще дважды: сыграли вничью с Фуэнлабадой и проиграли Гернике. При этом пять побед не гарантировали чемпионских позиций.

Давид Мовилья отмечал, что во втором круге ждать от его подопечных 41 очка не стоит. Более того, Кастилье и Униону вполне под силу набрать 80 баллов. Место в плей-офф застраховано. В остальном можно по-разному интерпретировать слова наставника. Либо это констатация реальных сил команды, либо мотивация игроков, которые, как показало время, не могут себе позволить расслабиться ни на минуту.

Баракальдо остается все тем же коллективом с монолитной обороной. 17 пропущенных – второй показатель в группе. Результативность не заоблачная, но достаточная (39 голов). Из них 26,6% забиты в последние 15 минут матчей. В четырех встречах сезона команда не сумела отличиться. Неудивительно, что лучшими бомбардирами команды стали полузащитники: медиапунта Алекс Арройо и центральный полузащитник Гальдер Серрахерия забили по 6 голов.

Реал Унион – 3 место (+2) 49 очков

Руководство не ставило перед басками задачу попасть в плей-офф, тем не менее, команда второй сезон подряд под руководством Айтора Сулайки стучится в компанию к лидерам. Промежуточное третье место стало возможным благодаря 10-матчевой беспроигрышной серии, из которых большая доля принадлежала победам. Положительная динамика прервалась поражением от Кастильи.

“Мы работаем, опираясь не на результаты, а игру команды. В каждом матче есть то, в чем необходимо прибавить” – убежден тренер Униона. Среди прочего, это игры на выезде, где дополнительная сложность – адаптация к местным условиям, стабильность в рамках одного матча, порой игра в обороне. Но, как признаются игроки, Айтор – тренер требовательный и не пропускает на тренировках ни одной детали.

Помогает и атмосфера внутри клуба, команды. Она дружелюбная несмотря на то, что у Униона проблема с финансами, и денежные отчисления периодически задерживаются. Все понимают, что президент не волшебник, и у него нет хороших отношений с Вильяром, который периодически помогает своим знакомым из других клубов.

Главное достоинство Униона – атакующая линия. По количеству забитых (43 мяча) баски уступают только Кастильи. Во главе бомбардиров – Хорхе Галан (11 мячей) и Энеко Эйсменди. Первый – центральный нападающий, являющийся бременем любой защиты на протяжении 90 минут встречи. Второй – левый полузащитник, прекрасное дополнение к Галану. Он создает множество голевых подходов, остается их лишь реализовать.

Толедо – 4 место (-1) 45 очков

Толедо все более отдаляется от лидеров. Ныне отставание от первого места составляет 13 очков. И главная цель формулируется просто – выиграть конкурентную борьбу у Аренаса, Сестао и Аморебьеты и попасть в следующую стадию чемпионата.

Одновременно с тем, муниципальный стадион “Сальто дель Кабальо” – крепость кастильцев. Последний раз команда проигрывала здесь 6 декабря (1-3 против Сокуэльямос). На своем поле в общей сложности Толедо выиграл 8 матчей, 1 свел вничью и 3 проиграл. Сложнее на выезде. Особенно при искусственном покрытии поля. Встречи против Герники, Аренаса, Менсахеро и Эбро стали испытанием. Победить не удалось.

Толедо пытается искать баланс линий. Команда не лучшая в обороне, не худшая в атаке, но среднее качество позволяет брать свое. Тому способствуют и два центральных нападающих. На счету Роберто Гарсии и Хуана Эснайдера по 8 голов. Дополняет атакующую линию левый полузащитник Рубен Арройо с 4 голами.

Важные события произошли и на институционном уровне. Президент Фернандо Кольядо озвучил наличие новой группы, которая будет финансировать кастильцев. Представителем этого фонда стал мексиканец Гонсало Дель Валь. Он отметил, что группа начнет с текущих платежей и проплат. При этом каких-то спортивных целей поставлено не будет. Важно лишь прогрессировать день ото дня, сокращая экономическое и игровое отставание от лидеров дивизиона.

Аренас – 5 место (+2) 41 очко

5 место Аренаса – настоящее чудо. Еще в прошлом сезоне один из сооснователей Примеры проводил свое время в Терсере и хоть оказался в Колодце, но не с первого места. Пришлось проходить все этапы плей-офф. Есть шансы и на кубковый этап уже в рамках третьего дивизиона. Но для того необходимо перестать быть просто домашней командой и на стабильной основе брать очки на выезде.

Баски, как правило, закрывают пространство в обороне, играя плотно, без разрывов между линиями. Они пытаются предотвратить действия соперника между линиями. То, что проще дается на поле малых размеров, таком как Гобела. Хон Перес “Боло” варьирует схемы в зависимости от особенностей места проведения встреч. Сам тренер проводит свой второй сезон у руля команды.

Главной фигурой защиты в составе красно-черных является Гаиска Бергара. Опытный центральный защитник не только надежен на своей позиции, но исправляет ошибки коллег, а также забивает. В 24 играх на его счету 5 мячей.

Несмотря на обстоятельства, у Гечо отработан быстрый выход из обороны, и команда обладает атакующим потенциалом, являясь одной из самых результативных коллективов группы (36 мячей). Айтор Рамос (правый полузащитник) является лучшим бомбардиром Аренаса. Он отличился 7 раз в 21 игре. В целом, у басков нет ярко выраженного лидера в атаке. Забить может каждый: как Рамос, так и Лопес или Сабалета.

Сестао Ривер – 6 место (+8), 41 очко

Феликс Сарриугарте провел предсезонку с командой и проработал первые 8 туров после которых подал в отставку. Свое решение объяснил личными мотивами. Сестао поддержал бывшего наставника. Ответственность за басков взяли Чус Пинедо, помощник Сарриугарте, и Хон Гонсалес.

Начало выдалось неудачным. В 7 из 8 встреч баскам не удалось победить. Но значительное количество ничьих позволили держаться в середине таблицы. Подъем игры и результатов начался в 2016 году, когда клуб отмечает свое столетие. Баски оступились лишь однажды – в матче с мадридским Реалом.

В последнем же туре Сестао впервые пропустил три мяча. В целом же подопечные Пинеды – лучшая оборонительная команда с 14 голами в своих воротах. Одна из главных опор – голкипер Рауль Домингес. Он пополнил команду уже в новом году и его серия составила 500 минут без пропущенных голов.

С забитыми (19 мячей) сложнее. Это худший показатель в группе. Микель Абароа забил 5 и является лучшим бомбардиром. По 4 на счету Хито и Канарио.

Важное событие:

Первое тренерское приключение Фернандо Морьентеса завершилось неудачей. Фуэнлабрада подала на развод. На официальном сайте отставка была объяснена “нестабильностью результатов”. Ничья против Баракальдо (1-1) и Португалете, поражение от Герники (3-1) ускорили процесс. Его итог: 8 побед и столько же ничьих, а также 9 поражений.

Наставник дубля, Хуан Луис Мора, стал временным наставником команды, руководив ей в игре с Лехоной (0-0). На этой неделе был объявлен новый главный тренер. Им стал Хосип Виснхич. Его дебют в ближайшем туре.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес