Барселона — Севилья: Не подвиг, просто работа

Остановить их может только чудо, которое нигде на горизонте не отсвечивается. Севилья попыталась, местами была близка и полностью была достойна. Но Лига по факту закрыта. Разбазарить 8 очков на дистанции 12 туров — это не к Барселоне.

Дани Алвес 2002 – 2008 Севилья, с 2008 по настоящее время – Барселона, Адриано Корреа 2004 – 2010 – Севилья, с 2010 – Барселона,Иван Ракитич 2011 – 2014 – Севилья, с 2014 – Барселона, Алеиш Видаль 2014/2015 – Севилья, переход в Барселону.

Последний переход занимателен и знаменателен. Видаль – соратник Хорди Альбы по Ла-Масии, однако, как игрок оформлялся в Альмерии, с которой вышел и закрепился в Примере. Успешная игра привела в Севилью, где Унаи Эмери нашёл в нём правого латераля, не снимая атакующих и организационных функций. Его действия в связке с Рейесом были как минимум, нелишними в походе за вторым подряд и четвёртым в истории титулом Лиги Европы/Кубка УЕФА. Вызовы в сборную, приглашение в Барселону и «я горжусь тем, что моя дочь родилась в Севилье».

От приглашений в Барселону не отказываются даже если правый полузащитник им не нужен по построению игры, справа в обороне орудует один из исторических вождей и тренер не гарантирует ничего, кроме первого круга на лавке – на клуб наложены санкции и дозаявлять игроков он может лишь с 1 января 2016 года. В настоящем судьба Видаля неясна: он с равными шансами может повторить путь любого из своих предтеч – стать звездой уровня Дани или уважаемым раздевалкой парнем как Адриано.

Игровые роли последнего остаются достаточно эпизодичными. Не вина, а беда – разноплановость. Он может играть на любой позиции на обоих флангах, но слева несомненны позиции Альбы, справа бразилец оказывается даже не вторым, а как бы не четвёртым выбором после Алвеса, Видаля и полного универсала Серхи Роберто. О располагающихся выше МСН говорить не приходится вовсе.

Ракитич идёт по нарастающей. Был капитаном Севильи не только формально, но и по игре и по духу, в Барселоне получил номер Фабрегаса, чем вызвал соответствующие ассоциации.Но он более динамичен, более агрессивен и сильнее в обороне. Отсюда – рост его игрового времени. Если в первом сезоне хорват сыграл в 32 встречах чемпионата из 38, то сейчас – 24 из 25 и по минутам на поле уступает лишь Луису Суаресу, Бускетсу и Неймару (Браво не считается).

Дани Алвес же, по собственным словам, «приезжавший в Севилью юношей, а уезжавший мужчиной» нашёл свою волну. Не являя выдающихся качеств в обороне, отказавшись от зубодробительных дальних ударов, он востребован как катер, везущий атаки на предельной скорости и отменно дружит с последним пасом. Неслучайно, из действующих игроков Примеры по количеству голевых передач он уступает только Месси.

Интересно, что все четверо прямо причастны к рекорду Севильи – 4 победы в Кубке УЕФА/Лиге Европы: Алвес и Адриано играли за команду Хуанде Рамоса, Ракитич и Видаль работали с Эмери.
Он же, Унаи довёл до Барселоны Хорди Альбу и Жереми Матьё, которых воспитывал в Валенсии. Дополительно – Севилья не проигрывает Барселоне три матча подряд (две ничьих и победа).

Встреча первого круга стала последним на сейчас поражением блауграны в сезоне. После этого она выиграла 27 встреч и ещё шесть свела вничью. В футболе же всегда есть место матчу-реваншу. Тем более, что ничьи на Писхуане и в Тбилиси при виктории на том же Писхуане не имеют ничего общего с поединком на Камп Ноу, где Эмери не побеждал ни разу в карьере. Более того: Севилья остаётся единственной командой Примеры 2015/2016, не выигрывавшей на выезде. Но всё когда-то заканчивается.

Ад Камп Ноу, фактор Месси

В ХХI веке Севилья ни разу не громила Новый Лагерь. Последняя победа датирована 27 ноября 1994 года. С тех пор поражения перемежались редкими ничьими. Если добавить сюда 19 мячей Месси в ворота именно этого клуба, одним из которых, в прошлом сезоне (5:1) он превзошёл Тельмо Сарру, став лучшим бомбардиром в истории Примеры с одной стороны и отсутствие системообразующего Банеги с другой, всё очень похоже на ад транзитом через Голгофу.

Начало не по сценарию. Барселона весело и интенсивно присаживается на ворота, а забивает Севилья. Разумно-азартная контратака через зону дружественного Алеиша, розыгрыш накоротке, пас Тремулинаса, где Альба — непонятно, ну а Витоло на точке.

Быстрее, веселее, злее. Ничего страшного не случилось и в запасе ещё 75 минут. Штрафной Месси. Привычное дело. Шестой результативный в сезоне (три из них — именно этой команде), 20-й гол в личных встречах.

Где-то такое уже видели. Но на 4:4 непохоже. По крайней мере, первый тайм заканчивается в жизнерадостном превосходстве фаворитов по всем показателям, кроме забитых мячей. 1:1 и продолжение следует.

Кстати, оно даёт Месси шанс стать главным тираном Севильи в истории. Пока он догнал Мундо, валенсийскую легенду 40-х. Сбудется ли, при условии, что соперник не выказывает ни единого испуга, лишь слегка проседая функционально?

Прозрение скоро. На выходе из раздевалки Луис Суарес сбросил под удар включившемуся в атаку с ходу Жерару Пике. Очередной тактический нюанс Луиса Энрике, материализовавший игровое преимущество в очковое.

Следующий отрезок вёл, но не привёл к третьему голу. Удар Бускетса был очень опасен, но Рико справился. Тем не менее, традиции соблюдены — Тотал больше, обе забили, но почему бы не попробовать взять больше, чем достойное поражение?

Барселона традиционно не ограничивает ничьих прав в атаке, выигрывая матч в середине поля. Обычно надёжный Кристофоро растворяется в её могуществе и уступает место атаконаправленному Коноплянке, чей дебют связан с голом в ворота чемпиона. В том самом тбилисском матче.

Луис Энрике конструкций не меняет, делая простые и внятные замены по позиции: Видаль не справился с бывшими одноклубниками и уступил место Алвесу, Арда набегался и на поле вышел Иньеста. Командная скорость и владение мячом остаются прежними.

Дани Алвес получает выходной, от которого усиленно открещивался. Его фол на Иборре премирован амарильей. Пятой в чемпионате. На Вальекасе его не будет. Новый шанс для Видаля? Сейчас не скажет даже главный тренер.

Барселона 2-1 Севилья  Голы: Месси, 31, Пике, 48 – Витоло, 20

Барселона: Браво, Альба, Пике, Матье, Видаль (Алвес, 55), Бускетс, Серхи Роберто (Ракитич, 75), Туран (Иньеста, 64), Суарес, Месси, Неймар

Севилья: Рико, Коке, Тремулинас, Рами, Коло, Кристофоро (Коноплянка, 63), Витоло, Н’Зонзи, Иборра (Муньос, 75), Крон-Дели, Гамейро

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес