Сегунда: Застывшие реки, снежные берега

Взрыв эмоций и куча новостей. Испанская Лига Аделанте, как водится, скучать не дает. На этой неделе смена лидера, битвы в верхней части турнирной таблицы, а также разборки в борьбе за право остаться в Сегунде и продолжить в следующем сезоне трепать нервы себе, своим болельщикам и командам, которые пытаются выбраться из этого громокипящего котла с прицелом опробования своих сил в Ла Лиге.

1.​ Леганес — Алавес (2:0)

Если наша жизнь как зебра с белыми и черными полосами, то Леганес однозначно где-то вовремя свернул прямо на белую полосу. В этом туре команда уверенно обыграла дома Алавес и поднялась на первое место в турнирной таблице. А ведь еще совсем недавно приходилось восхищаться тем запасом, с которым шел по турниру Алавес. Очковый отрыв от всех остальных был велик, преодолеть его, казалось, невозможным. И вот: Леганес уже лидер, а Алавес уже нет. Это есть факт, а факт, как известно, самая упрямая вещь на свете.

Высокая командная скорость и интенсивность игры нового лидера восхищает всех. Леганес атаковал кучно, агрессивно, угрожая воротам непрерывно, четко доводя мяч до своей атакующей группы. Атаки Леганеса слишком часто оканчивались ударами в створ ворот для того, чтобы вратарь Алавеса Пачеко остался сухим после такой игры. На 18 минуте левый защитник Леганеса Сезар Сориано разогнал атаку, которая закончилась первым голом. Забил Рубен Пенья. Атаковать Леганес не перестал, но забить второй удалось только на последней минуте, когда тот же Сориано убежал в контратаку и отдал на Борха Лазаро.

2.​ Кордоба – Осасуна (0:1)

Вот она – битва двух команд, которые если не по своим игровым потенциям, то по звучности имен, должны находиться в Ла Лиге, а не спорить за 4-5 места в Сегунде. В этом матче Осасуна опять экспериментировала с нападением. Тренер искал место в составе для всех атакующих игроков команды или желал найти хоть кого-то, кто уже, наконец, сможет попасть в рамку. На тот раз Энрике Мартин в основе под Урко Вера выпустил Беренгера, Пучко и юношу Отеги. По ходу матча трое из этих четверых были заменены – вышли Кодро, Де Лас Куэвас и ветеран Нино. Замечательные моменты вписать свое имя в графу протокола с забитыми мячами имели Мигель Фланьо, Беренгер, Пучко и Роберто Торрес у Осасуны, и Флорин, Маркович и Фидель у Кордобы. Гол получился один, зато на третьей добавленной минуте. Настойчивость, с которой футбольный клуб из королевства Наварра пытается играть в атакующий футбол в каждом из последних туров, была вознаграждена. Беренгер после многочисленных отскоков в штрафной площадке, все-таки затолкал мяч триумфа в ворота команды из Андалусии.

3.​ Бильбао Атлетик – Понферрадина (4:2)

Младшие атлетики выиграли. Выиграли уверенно и ярко, забив в два раза больше, чем пропустили. Акече (игрок, кстати, главной команды, отправленный в филиал для поддержки) сделал хет-трик, забив на 25, 35 и 75 минутах. Четвертый мяч на счету Сантамарии. Бильбао снова уходит с последнего места и снова начинает мечтать о сохранении места в Сегунде. Все остальные команды, которым еще представит визит на Сан Мамес, должны четко осознавать, что юноши из Страны Басков умеют не только показать зубы, но иногда этими зубами больно кусают и вырывают с мясом такие нужные всем турнирные очки. Про Понферрадину можно сказать, что команда забила в этом матче в два раза больше, чем в предыдущих семи турах, но очков не набрала. Может быть те нулевые ничьи – то именно то, что нужно этому клубу? Голы Акорана и Мелеро на 42 и 70 минутах особенно ничего не изменили.

4.​ Мирандес – Тенерифе (1:2)

Мирандес на муниципальном стадионе Андува принимал островных аутсайдеров и очками не разжился. На старте каждого из таймов, Нано забил по голу. Сусо и Лозано раз за разом своими передачами отправляли быстрого форварда в прорыв. Такая манера атакующей игры тоже имеет право на жизнь. По крайней мере, в данном туре три очка Тенерифе забрал. Мирандес смог ответить пенальти Эгуараса на 78 минуте. Подопечные Карлоса Террасаса второй тур подряд не могут сладить с аутсайдерами. Такую тенденцию надо либо менять, либо прощаться с мечтами о Ла Лиге.

5.​ Нумансия – Алькоркон (1:1)

Было холодно, мокро и снежно. Для Испании не очень характерно. Но газон выдержал, значит выдержать предстояло и футболистам. Большую часть первого тайма (пока поле еще было похоже на поле) Нумансия атаковала. В основном выбрав для этого левый фланг, который оккупировал Висенте. По больше части атакующие действия воплощения во что-то результативное не находили. Единственный раз, когда удалось попасть в створ ворот, мяч в эти ворота и залетел. Висенте прошел по флангу, отдал на Алекса Алегрия, который и забил. Случилось это спустя четверть часа после стартового свистка судьи. Во втором тайме команды играли по принципу: не добегу, так хоть согреюсь. Алькоркон искал возможность счет сравнять, Нумансия – увеличить разрыв. Повезло первым на 76 минуте. Кальенс в этом туре отличился у своих ворот. Вернее сказать: в свои ворота. Коллантес своим пасом подключил в атаку защитника Федерико Вега, который поборолся с одним защитником, к первому на подмогу подоспел второй, от которого мяч в итоге и отскочил в ворота. По снежному полю еще и не так бывает.

6.​ Льягостера – Жирона (0:1)

В этом матче снега не было, зато дождя – хоть отбавляй. Играли (вернее сказать: мяч теряли) команды очень быстро. Впечатление создавалось крайне сумбурное. При этом обе команды прочно носили в своих мыслях необходимость добычи трех очков в этот дождливый вечер. Попытались поиграть низом – не пошло. Начали грузить верхом – стало получаться интереснее, но результат не приходил. Решил игру спорный пенальти. На 87 минуте Мата рухнул в штрафной. Бригада арбитров оценила его старания, назначив пенальти. Алекс Гранелл реализовал его, послав мяч в ворота Рене. Вратарь Жироны, Исаак Бесерра провел очередной сухой матч, продолжив погоню за Серантесом в борьбе за приз Замора.

7.​ Реал Сарагоса – Луго (3:1)

Легендарный стадион Ла Ромареда снова начинает жить игрой своей команды. Сарагоса побеждает, побеждает уверенно, поднимается в таблице. 16 000 зрителей на матче Лига Аделанте – это, конечно, не предел, но впечатляет. Игра выдалась нервной, но максимального нерва достигла к концу второго тайма, превратив окончание матча в агонию. Счет на 74 минуте открыл Феррейра, использовав длинную передачу своего вратаря и нерасторопность обороны Сарагосы. За оставшиеся 15 минут Реал сподобился на три ответных мяча в исполнении Анхеля, Лансароте и Донгу на 83, 84 и 92 минутах встречи. Такое выведет из себя кого угодно – Луго заканчивал игру в отсутствие двоих удаленных игроков.

8.​ Химнастик – Вальядолид (1:1)

Матч двух команд, набравших неплохой ход в последних турах и не желавших этот ход останавливать. Настик на правах домашней команды начал ярче и забил первым. На 23 минуте отличился камерунец Эмана. Тот из братьев, который Стефане. Вальядолид сравнял тут же – через минуту. Ответный мяч забил Ренелла. Во втором тайме момент имел Наранхо, однако нарушив традиции последних туров, не забил. Соперник соорудил свой шанс на последних минутах, однако судьба отказалась улыбаться в адрес Хуана Вильяра. В итоге ничья, не радующая ни тех, ни других.

9.​ Альмерия – Альбасете (1:0)

Объединенные спортсмены Альмерии выиграли, поддержав традицию этого тура взрывать матч на последних минутах. Хосе Посо вышел на замену на 80 минуте, а на 93 забил единственный мяч, подарив своей команде три важнейших очка в борьбе за выживание в Лиге Аделанте. Главный тренер Нестор Горосито может делать вид, что так и задумывалось. В прошлом туре – отобрали очко у Алавеса, в этом – обыграли прямого конкурента. На сегодня Альмерия очков имеет уже 26, догнав в этом плане Альбасете. До 16 места, занимаемого Понферрадиной – всего 2 пункта.

10.​ Овьедо – Эльче (3:0)

Один из самых странных матчей. Игра ровная. Очень ровная игра двух равных команд, которая закончилась совсем нелогичным разгромом одной из них. Овьедо атаковал, Эльче искал контригру. Все катилось к логичной нулевой ничьей. Однако Серхио Эхеа имел «План Б». Под конец матча на поле в составе Овьедо вышли Эду Бедиа, прибравший в своим ногам комбинационную игру в середине поле, а также Коне и Эрвиас, забившие в концовке матча по голу: первый на 76 минуте, а последний на девяностой. Еще один, забитый в промежутке между этими двумя, записан на Хосе Анхеля в свои ворота. Гол этот, кстати, оказался очень спорным – когда Бедиа отдавал передачу – судья вроде зафиксировал вне игры. В итоге мяч отскочил в ворота от своего игрока, а гол был засчитан. Главный тренер Эльче Рубен Бараха протестовал громко и продолжительно, за что и был удален.

11.​ Уэска – Мальорка

Матч не состоялся, да, наверное, и к лучшему. Погода над солнечной Испанией в эти выходные радовала далеко не всех и не везде. На стадионе Эль Алкорас, в результате прошедшего дождя со снегом, был совсем караул. Было решено, что Уэска – это не Текстильщик из Камышина и играть на таком газоне не будет.