Реал: Перес как Путин

Досрочные выборы – диагноз Мадрида. Sport.es полагает вероятным сценарий голосования за президента уже летом 2016 года с формальным сложением полномочий с дона Флорентино.

Детальнее: Перес подаёт в отставку и предлагает своего кандидата, сам же остаётся в клубе на второстепенных ролях и возвращается спустя какое-то время.

Ничего невероятного. Во-первых, такое уже было в самом Реале – в начале 2006 года Флорентино ушёл в связи с неудовлетворительными результатами в чемпионате и в Лиге Чемпионов и в клубе усилились разброд и шатания – Фернандо Альварес успел поруководить 2 месяца, Луис Гомес Монтехано довёл сезон и уступил место Рамону Кальдерону. В свою очередь, досрочно отправленного в отставку летом 2009 в связи со вскрывшимися сомнениями в объективных результатах голосования.

«Медведевым» для Путина/Переса может быть кто угодно. Клуб Реал представляется достаточно громоздкой организационной структурой со своими внутренними течениями и президент лишь представляет одну из партий. Естественно, что сезон Зеро титул – 2 влияния никак не усиливает, а объективные заданные к Зеро титул – 3 сводят его к абсолютному минимуму.

В то же время президент неоднократно подчёркивал своё стремление работать в клубе и апеллировал (без конкретики) к глобальному заговору против Мадрида и против него лично.

Стало быть, предположенный сценарий вероятен и связан исключительно с борьбой за власть, он пытается пожертвовать пешку ради стратегического преимущества. А таким станет всё, что угодно – базы дона Флорентино слишком слабы для чего-то большего, чем конкуренция за третье место с Вильярреалом.

Проще, идея в том, чтобы показать: с уходом Переса ничего не поменялось в лучшую сторону, только в худшую, он – единственный человек, гарантирующий хотя бы какие-то стабильность и развитие.

К тому же, успешен с точки зрения бизнеса. Но это можно оставить в стороне – все претензии к Пересу касаются только спортивной составляющей и дело даже не столько в минимальном количестве титулов, сколько в том, что команда отходит от них досрочно.

Истории везде разные. Жозе выпал в осадок, разругавшись со всей командой и всей футбольной общественностью в придачу, Анчелотти упустил титулы в прямых встречах с конкурентами (1 победа и 1 ничья в восьми матчах с Барселоной и Атлетико иллюстрируют то наглядно), но отчасти компенсировал это победами в Кубке Короля и в Лиге Чемпионов, Бенитес просто заблудился в трёх соснах, так и не придумав, во что именно он собирается играть.

Здоровье – это когда каждый день болит в другом месте. Реалу подходит. Здесь нет одного симптома, лечение которого приведёт к полному выздоровлению и как следствие, к абсолютному функционированию организма. Главный автограф Флорентино Переса, чьи спортивные движения смотрятся хаотично и бессистемно.

К таковым, например, относятся учащённые биения об отставке Зидана. Вальверде, Аллегри, Конте, Почеттино, дальше, может быть, и Карпина вспомнят. Зрительное основание понятно – отрыв от Атлетико увеличился, Барселону не увидать вообще.

Но у него есть 76,5 % очков. У Бенитеса было 70, 5 %. Могло быть больше, безусловно. Обе ничьи – Бетис и Малага плюс поражение от Атлетико можно рассматривать как именно тренерские потери.

Тем не менее, график в целом даёт чёткую конкуренцию за именно второе место. Ну а то, что Барселона улетела в космос – вопросы явно не к Зидану.

Сергей РОМАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес