Сегунда Б: Руководство по эксплуатации

Сервантес повествует о борьбе за Лигу Аделанте в валенсийско-каталонской группе.

Вильярреал Б – 1 место (+1) 54 очка

Вильярреал Б на этапе возрождения. После административного падения в 2012 году, фарм-клуб несколько лет пытался вернуться в Лигу Аделанте, но каждый раз оставался за дверью плей-офф. В этот раз желтые не просто борются за попадание в четверку. Им по силам занять первое место. Пока что оно промежуточное.

“Мы по-прежнему рассчитываем продолжать хорошо работать и прогрессировать во всех аспектах. Наш результат – это не повод расслабиться, а дать максимум, дабы выиграть и приблизиться к своим задачам на сезон. Идея в том, чтобы воспринимать каждую встречу, как последнюю. Важно быть конкурентоспособными и стабильными на протяжении всего сезона” – отмечает тренер фарм-клуба Пако Лопес.

Команда сформирована молодыми кантерано, иностранными талантливыми игроками, а также футболистами, опытными в данном дивизионе. Подобный сплав позволяет добиваться неплохих результатов. В частности, подлодка потерпела лишь три поражения в сезоне, при этом оставаясь непобежденной в домашних стенах.

Главный ее конек – результативность. Желтые забили существенно больше всех в своей группе (49 голов). И если в домашних встречах они используют позиционное нападение, то в гостевых их оружие – контратаки. Атакующими отличниками являются центральные форварды Карлос Мартинес и Фран Соль на счету которых по 12 голов, а также левый полузащитник Альфонсо Педраса с 6 мячами. Хавбек стал известен по выступлениям за юношескую сборную Испании до 19 лет, которая стала чемпионом Европы.

Реус – 2 место (-1) 51 очко

Главная особенность Реуса – баланс во всем: от самого состава до игры. В команде нашлось место как таким ветеранам как Лопес Гарай, Эдгар и Алекс Колорадо, так и молодым футболистам в лице Кассама, Арго или Франа Карбии. Вместе у них получается играть компактно и надежно в обороне (22 пропущенных гола).

Забивать каталонцы также умеют. Из 37 голов львиная доля на счету Алекса Колорадо (центральный полузащитник) и Эдгара Эрнандеса (центральный нападающий). Оба забили по 10 мячей, что составляет 54% от общего количества. При этом тренер предпочитает ставить типичную испанку (4-2-3-1). У Реуса нет перекоса в игре и результатах дома и не выезде. Из четырех поражений, два явились следствием гостевых неудач, столько же на своем стадионе.

Проблемы клуба лежат в неигровой плоскости. 18 февраля Колорадо взял слово через официальное сообщение, которое поддержали и завизировали все его коллеги. Футболисты не получили зарплаты за ноябрь, декабрь и январь. “Клуб нарушает согласованные сроки уже второй раз” – утверждают игроки. Действительно, летом прошлого года Реус задержал выплату финансовых платежей на четыре месяца, но в сентябре погасил долг.

В конце месяца Реус выплатил долг за месяц и обещал закрыть всю сумму. Но остались просроченные платежи в налоговый орган. Для обеспечения финансовой стабильности руководство планирует увеличить капитал на 2,8 млн евро. Срок первой фазы – 23 марта. С этой даты у клуба могут появиться новые акционеры. Если план будет реализован, акционерный капитал Реуса составит 5 млн. евро.

Корнелья – 3 место (0), 46 очков

Корнелья включила зеленый свет и после незначительного спада сумела сохранить свою третье место, пытаясь поймать темп двух лидеров. Помогли результаты нового календарного года. Из 9 матчей каталонцы потерпели лишь одно поражение. Но стремиться всегда есть к чему.

Подопечные Жорди Себальоса забивают в среднем 1,2 гола за матч, а пропускают – 1,07. Кажется, и атака и оборона нуждаются в усилении. Голевая разница (+4) улучшилась по сравнению с третью чемпионата, но все еще недостаточно, дабы обезопасить себя от конкурентов.

Каталонцы играют по схеме 4-2-3-1. Командные действия заменяют собой силу индивидуальностей.  В Корнелье нет четко выделенного лидера, вокруг которого строится игра. Каждый вносит свою лепту. Так, левый полузащитник Энрик Гальего (часто играет в центре нападения) отличился 7 раз, в то время как форвард Оскар Муньос – 4.

Главное достоинство подопечных Себальоса — игра на выезде. По данному критерию, Корнелья – одна из лучших в дивизионе. В гостевых встречах удалось набрать лишь на 2 очка меньше, чем дома, при этом забито 17 голов.  На родном стадионе лишь 12.

Эркулес – 4 место (+1) 44 очка

Несмотря на то, что Аликанте сумел достичь 16 игр без поражений, Эркулес нестабилен в игре и результатах. Из последних 18 очков, он сумел набрать лишь 10 очков. Команда потерпела два поражения – от фарм-клубов Вильярреала и Барселоны. В то же время валенсийцы сумели одолеть других соперников за плей-офф – Лериду и Реус.

После поражения от Алькояно уволили главного тренера Маноло Эрреру. Его заменил Висенте Мира, который тренировал фарм-клубы Валенсии и Эльче. Предварительные итоги нового наставника: 3 победы, 1 ничья и 2 поражения. Мир столкнулся с двумя проблемами. Первая – значительное число травмированных. За то время, что он руководил командой на больничном побывали Виванкос, Рафики, Мариано Санс, Алекс Муньос, Рохас и Чечу Флорас.

Второй момент – проблемы в нападении ( 30 голов за 27 туров – недостаточно для одного из лидеров группы) и в организации, в частности. Эркулес не способен контролировать встречу и владеть мячом в той мере, что и раньше. Ману Гато (медиапунта) до сих лучший бомбардир команды с 6 голами, несмотря на то, что за последние 10 игр он забил лишь гол.

Лерида – 5 место (+1) – 43 очка

Еще одним претендентом на заветную четверку является Лерида. Она вплотную приблизилась к верхним позициям за счет своей феноменальной 12-матчевой серии без поражений, которая была прервана на Рико Перес, где каталонцы проиграли Эркулесу. Несмотря на поражение, между командами лишь 1 очко, которое легко отыгрывается.

Сильным качеством подопечных Иманоля Идиакеса является игра в обороне. Основной четверкой является Моло, Бош, Сенар и Рубио. Первый является главнокомандующим всей линии. Уверенный в себе, он не только практически безупречен на своей позиции, но также успевал и страховать партнеров. С нападением сложнее. Из 28 забитых мячей, 6 на счету центрального нападающего Мануэля Онву. По 4 раза отличились Хулен Колинас и Диего Суарес.

Несмотря на высокие позиции, Лерида как и Реус переживает сложные в экономическом отношении временами. Сотрудники, в том числе тренерский штаб и футболисты не получали зарплат с декабря прошлого года и установили крайний срок до конца этой недели, когда они хотят видеть деньги на своих счетах. Об этом заявили капитаны Рауль Фустер и Моло. Руководство Лериды обещает поспособствовать. Тем более, что продвижение по сетке Кубка Короля должно быть оплачено в размере 84000 евро. Та сумма, которая должна решить проблему.

Алькояно – 6 место –  (+1) 41 очко

Несколько футболистов сборной Испании продолжают свой путь в качестве наставников. Не является исключением и Андрес Палоп, возглавивший Алькояно. Команде из Аликанте удался неплохой старт. После дебютного поражения от дубля Леванте, шествовали 4 игры без поражений, в том числе три победы над Льостененсе, Вильярреалом Б и Реусом – нынешними лидерами чемпионата.

Алькояно играет по схеме 4-2-3-1, используя больше вертикальные атаки и переигрывая соперника в зоне под нападающим. Зачастую, оттянутого форварда играет Рубен Рамос. Он стремится доставить мяч партнерам. Сам отличается крайне редко (2 мяча). Лучшими же бомбардирами клуба являются нападающий Ясин Касми (9 голов) и правый полузащитник Хесус Альфаро (8).

Несмотря на свой почерк в игре результаты в первой трети чемпионата не назвать стабильными. В целом команда занимала 7 место, на некотором отдалении от зоны плей-офф. Новый год оказался более успешным. Из 9 встреч лишь одно поражение в предпоследнем туре от Реуса (3-0). Очковый прорыв позволил стать реальным кандидатом за место в Сегунде.

Важные события:

На неделе в двух клубах третьей группы произошли тренерские перестановки. Своих постов лишились Родри (Олот) и Мигель Анхель Вильяфаина (Атлетико Леванте) . Обе команды в зоне вылета. Каталонцы не знают побед с 29 ноября, когда завершилась удачная серия: 4 подряд виктории. Лягушки свою последнюю победу одержали как раз над Олотом 3 января. Санти Кастильехо и Тони Апарисио попробуют выправить ситуацию.

Кастильехо до Олота тренировал Реус и Таррагону, а Апарисио вернулся в Леванте (работал в сезоне 1991/92). Кроме того в его карьере есть такие клубы как Альсина, Новельда, Бенидорм, Олимпик и Эльденсе.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес