Валенсия — Атлетико: Угроза существованию

«Мендеш, каналья, вон с Местальи». Валенсия не прощает обманутых ожиданий и совсем оскорблена походя брошенной конфеткой, при проверке действием оказавшейся просто ярким фантиком.  

Пока центр зла — португальский комплектатор. Владелец, Питер Лим приехал в город впервые в 2016 году и выслушивает слова благодарности, не касающиеся его напрямую.

Хотя, разбираясь предметно, центром зла является сам бизнесмен. Он, действительно, вывел клуб из-под гнёта Банкиа, но в дальнейшем показал ровно две вещи: непонимание футбола и его значения для города и пошёл тропой предыдущих владельцев, использовавших чёрно-белые цвета исключительно в целях личного обогащения.

Матч с Атлетико становится по сути, последним шансом доказать ошибочность этого посыла и явить миру истинную валенсийскую мощь. Но вот надо ли это игрокам, готовы ли они биться за хозяина или главным событием вечера становится паэлья, приготовленная на стадионе? Её хватит на всех. В отличие от разрозненных кусков игры, никак не складывающихся в полную картину.

«Для меня не имеет значения, кто руководит клубом, а кто тренирует команду. Есть майка клуба Валенсия, честь надеть которую выпадает далеко не каждому, есть ответственность перед городом, перед болельщиками. Достаточные основания для того, чтобы отдавать каждому матчу все силы. Что касается передачи манжеты, то на самом деле. здесь нет никакой проблемы. Пако — мой друг и в некотором смысле он достоин её куда более: как возможно, самый талантливый игрок команды и как местный воспитанник» — говорит Дани Парехо.

Вечерние моционы рекомендуются при восстановлении от инфарктов, инсультов и просто для поддержания жизненного тонуса организма. Диагноз первых 25 минут — типичная Валенсия сезона 2015/2016 сдаёт экзамен академикам этой дисциплины.

Неконкурентоспособны. Атлетико даже умудряется создавать моменты и всё заканчивается традиционным привозом — Коке и Вьетто сообща накрыли большого любителя вздремнуть Андре Гомеша, пошла передача на Гризманна, тот не стал ничего придумывать, а просто зряче послал обводящий в касание из-за пределов штрафной площади.

Со всей пролетарской ненавистью ответил Денис Черышев. Ребята вдруг решили пробежаться, Алькасер грудью сбросил в ход, россиянин влепил с холодной злобой кантерано Реала к контрреволюционной организации — сильно, резко, низом в дальний угол.
Развязка неожиданна и внезапна. Продолжение ждать не заставит.

Ключи первого тайма: интересная фишка Гари Нэвилла — Пако Алькасер по своему функционалу исполнял 10, в касание направляя мяч на ход врывающемуся из глубины Черышеву. Проходило дважды. Первое завершилось голом, второе — ударом чуть выше перекладины. Самого Дениса не без доли преувеличения, но таки называют «одним из совершенных смертельных вирусов Примеры». Объяснение просто — 3 гола в последних 4 матчах чемпионата, два из них стали победными, один, по состоянию на данный момент приносит ничью.

Со стороны Атлетико — Лусиано Вьетто. Беглый взгляд на результативность повергает в холодный шок, но в Вильярреале (кстати, вместе с Черышевым) он играл на острие, участвуя в организации игры лишь в нагрузку к основным функциям завершения. Здесь атака завязана на Гризманна, играющего из глубины и в такой системе роль центрфорварда меняется на создание глубины и интенсивности. Здесь аргентинец справляется отлично и скорее, о его игре стоит говорить как о тактически разноплановой, в принципе адаптированной к любым идеям тренера.

Шаг вперёд — два назад. Нэвилл придумал интересную идею и пусть хрупкий, но баланс, в котором у него были шансы. И сам же его отменил Может быть, Энцо Перес был не слишком заметен, однако, при нём проходило взаимное давление. Когда появился Барбоса, инициатива полностью перешла к Атлетико, когда Родриго вышел вместо Черышева, валенсийская атака стёрлась с карты матча.

Несколько раз справлялся Диего Алвес, удивительную концентрацию до поры демонстрировали защитники, но гол был вопросом времени.

Пришёл с углового, когда Хименес пробросил мяч на дальнюю штангу, а оставленный без присмотра Фернандо Торрес внёс его в пустой угол.

На том лавку можно было смело закрывать. Атлетико очень редко даёт догнать себя и уж совсем никогда не предоставляет второго шанса. К тому же, он просто класснее — по уровню мастерства, по сформированному игровому взгляду, по глкбине состава. Ещё и Адерлан удалился.

В такой ситуации можно и нужно рисковать. Чрез сонм сомнений третьей заменой таки вышел Негредо. Не получится — можно, нельзя не попробовать.

Не получилось настолько, что Карраско увеличил отрыв в быстрой вертикальной атаке со включением через опустевшую центральную зону. Не без доли вины Диего Алвеса, но сути это никак не меняло.

Ключи второго тайма: Гари Нэвилл их просто выбросил. Если честно, не хочется даже думать, что будет с командой, если английский журналист не уйдёт по окончании сезона.

Длина скамейки. Замены Симеоне были точны и своевременны, несулчайно оба мяча тайма забиты со скамейки. Его комнада неидеальна, но , в отличие от соперника, здесь нет ни шатаний, ни разброда и все знают, что и зачем они делают.

Валенсия 1-3 Атлетико  Голы:  Черышев, 26 – Гризманн, 24, Торрес, 72, Карраско, 85

Валенсия: Алвес, Канселу, Сикейра, Мустафи, Адерлан, Фуэго (Негредо, 84), Фегули, Энцо (Данило, 46), Гомеш, Черышев (Родриго, 61), Алькасер

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Л. Эрнандес, Габи, Сауль, Краневиттер  (Торрес, 63), Коке, Гризманн (Оливер, 88), Вьетто (Карраско, 69)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Валенсия — Атлетико: Угроза существованию”

  1. Vitaly Minsky Ответить

    Ни одного комментария ни под одной статьей это печально, спасибо за классные обзоры примеры и анализ, вы молодцы! AUPA ATLETI!

    • enot8 Ответить

      Ночи доброй. За оценку спасибо. Ни под одной — чуть не так, конечно. Но то, что обстановка камерная — воистину. Атлетико — удачи в ЛЧ, вплоть до финала, почему нет. )Как бы не это было замаскированной идеей Симеоне

Добавить комментарий

Cервантес