Реал – Рома: Смотр художественной самодеятельности

Кейлорд, убивший интригу, Криштиану за 40 и пророк Зидан.
А Тотти в классной шапочке. Легенда стаи, император Рима и его окрестностей, человек, сделавший для команды больше, чем все остальные игроки этого созыва вместе взятые, при всём к ним уважении, освоил скамейку.  Что поделать, 39. Выйдет ли он на поле – единственная интрига матча.
2:0 в Риме надёжно берут Реал под защиту.

«Я требую от игроков невозможного» — признаёт Лучано Спалетти, а Диего Перотти посвящает своё предматчевое выступление скорее, иным вещам: «Честно говоря, удивлён свистом в адрес Криштиану. Никогда не был его фанатом, но то, что он – один из лучших игроков мира не замечать нельзя, это просто непрофессионально. За него отлично говорят его результаты на поле и он остаётся наверное, самым опасным игроком в составе Мадрида.

Наша задача формулируется просто – два гола на Бернабеу. Шансы есть, безусловно. Реал всегда был достаточно открытой командой, а мастерство наших нападающих достаточно для того, чтобы поразить любые ворота. Хотя нельзя не признать, что они идут отъявленными фаворитами. Так было в момент жеребьёвки и это впечатление только усилилось после домашнего матча. Но пока не потеряно всё, не потеряно ничего. Будем сражаться».

Криштиану идёт за 40-м мячом в текущем сезоне (27 в Примере, 12 – в Лиге Чемпионов), Бэйл получает место в старте впервые с 17 января (Спортинг, 5:1), чистых нападающих нет – Бензема травмирован, Хесе в запасе, Майораль делегировался в молодёжную Лигу Чемпионов (Реал 2 – 0 Бенфика, выход в «Финал четырёх» оформлен).   Выходной для Иско, Карвахаля  и Варана.

Зидан впервые в мадридской биографии играет фальшь-9. Получается как всегда — в доме не убрано, дети не накормлены. На этом фоне Рома выглядит даже убедительнее и слова Миралема Пьянича о том, что в футболе возможно всё, что угодно, например, он отлично помнит, как в составе Лиона убирал Мадрид из Лиги Чемпионов, а в сравнении с римским матчем его нынешняя команда добавила функциональной готовности, начинают сбываться.

Правда, первоочерёдная опасность исходит не от Пьянича, чей личный интерес вполне допускается в связи с его проецированием именно на Реал, а от Салаха, на скорости спроецировавшего отличный момент для Джеко. Выручили Кейлор и не самое развитое игровое мышление — голкипер до предела сократил угол обстрела, форвард не сообразил переложить или попробовать в дальний, а катнул и мимо хранителя, и мимо сетки.

Вскоре уже сам Салах атаковал после паса из глубины и Кейлор выручил аналогичным образом. Но где, простите, Марсело и какие выводы сделал Мадрид из прошлогодней трёпки от Шальке?

Особенно удивительно то, что Лига Чемпионов остаётся единственным турниром, в котором Реал участвует по факту. С другой стороны, понятно, что встреча идёт до гола — Сельта тоже продержалась минут 40, а добытое преимущество гарантирует неких нигилизм по отношению к шансам соперника отыграться.

Всё едва не погасло, когда Криштиану получил мяч на оперативный простор. Не успел разбежаться плюс отлично сыграл Щесны. Угловой вместо гола и партии, закрытой по факту.

Что понравилось: Рома боевита, Реал ищет кратчайшие пути — 18 ударов по воротам за тайм. Не понравилось: в створ только 5, что говорит о поспешности завершения. Тот же плюс и минус — три попытки Марсело. С одной стороны, ход очень неожиданный, с другой — см. пункт где, простите, Марсело?

Живо, открыто и весело. Смотрины Пьянича не удались — заменён в перерыве, середина забыта и дважды в течение минуты блистают голкиперы. Сперва Щесны дважды в одной атаке выручает после прохода Марсело и добивание Хамеса, следом Кейлорд вновь превращает роскошную ситуацию Салаха в проигрышную. Джеко классно сбросил, Рамос обокрал, но после рикошета египтянин получил мяч в ход, Навас бросился наперерез, оставив игроку лишь очень теоретический шанс попасть в ближний угол.

Криштиану 40+. Какой там сезон подряд? Навас нагеройствовался, заодно отразив пару ударов в упор, у остальных проснулась совесть, ещё и Лукас вышел. Ничего особенного, просто розыгрыш через правый фланг стал более осмысленным. Пас Модрича, обыгрыш, прострел к линии вратарской, КР на опережение. Партия.

Щесны опечален настолько, что пропускает сравнительно лёгкий мяч от Хамеса — с острого угла между ног в ближний. Криштиану на раздаче, ключевая передача снова идёт от Модрича. Классическая встречка с разрывом по другому флангу обороны.

Ну и Тотти вышел. Под аплодисменты да поразмять косточки.

Кейлор Навас не пропустил ни одного мяча в своих первых восьми матчах турнира. Такого в ЛЧ ещё не было. До рекорда Йенса Леманна (853 минуты без пропущенных мячей) – полтора матча. У Кейлора  720. Будет сложно, оборона Реала — множество отточий. Но Эд ван дер Саар обойден (657 сухих минут).

Реал Мадрид 2-0 Рома  Голы: Криштиану, 64, Хамес, 68

Реал Мадрид: Кейлор, Данило, Пепе, Рамос, Марсело, Каземиро (Ковачич, 84), Кроос, Модрич (Хесе, 76), Хамес, Бэйл (Васкес, 61), Криштиану

Рома: Щенсны, Динь, Манолас, Жуканович, Флоренци, Кейта (Майкон, 86), Салах, Пьянич (Ванкер, 46), Перотти, Джеко, Эль-Шаарави (Тотти, 74)